Помогите новичку!

Больше
02 янв 2019 08:59 - 02 янв 2019 12:33 #34 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Помогите новичку!
Еще 1 небольшая ремарочка по поводу удилищ.

Как-то мне попалось на тестирование удилище для ловли карпов. Удилище было новое для Украины. Мало кто его мог попробовать в реальной рыбалке. Материал - "Высокомодульный карбон" (HMC - обозначение производителя). Ну, я ж подошел к этому процессу весьма тщательно. Ставлю на него оснастку весом примерно 75% от максимальной. Заброс! .... А оснастка-то НЕ ЛЕТИТ!!! Да, удилище гибкое, "прогрессивного строя". Другие удилища предыдущей серии из такого же материала пуляли такие оснастки "за горизонт", а тут ... под ноги! Я в шоке! Начал потихоньку искать у него "эротические точки"... Примерно после 10-го заброса понял как правильно надо этим удилищем выполнять заброс. И после этого оно показывало себя шикарно! Во всей красе и заброс, и вываживание рыбки! И чувствительность (чуйка) была такова, что на дистанции метров 80-90 берешь его в руки и воображение очень точно "рисует" размер находящейся на крючке рыбы.
А всего-то надо было: завести его за спину. Подождать пока уравновесится оснастка в нижней точке. И произвести плавный, с нарастающим ускорением, заброс. Праща была похлеще некоторых моделей именитых производителей!
Кстати, и фидеры были из такого же материала и этого названия. фидеры еще есть в продаже. А вот, карповиков, кажется, уже нет. Их заменили такими же, но с другим торговым названием. А, кстати, 3-х метровый карповик весьма интересное изделие. На небольших водоемчиках или небольших дистанциях поотрываться на карпиках очень интересно!
А вообще-то, к каждому удилищу надо приспосабливаться или постараться понять его характер.
Последнее редактирование: 02 янв 2019 12:33 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 янв 2019 09:10 - 02 янв 2019 09:52 #35 от Turbo
Turbo ответил в теме Помогите новичку!
Юра, ты свёл весь разговор к Аксуму *103buxv*
Я его, как пример приводил и то, что эти карповики мне нравятся, не значит, что они хорошие, тем более они выпуска 2010 - 2012гг.
У Флагмана за это время появились другие палки. И в магазинах много новинок. Я не беру в пример Полтаву, у нас выбор карповиков не очень кучерявый, но по интернет магазинам можно и Карп Про посмотреть и тот же Флагман, и дешёвые китайские..
Не буду растекаться в теориях, лично у меня задача выволочь рыбу до подсака, а чем там она вяжется и как уговаривается дело второстепенное, тем более, что вся эта вязка зависящая от удилища может иметь место только при затянутом фрикционе. Долго морить карпа нет смысла, он крючком разобьёт губу и сойдёт. Карпятники обычно не самим удилищем рыбу с дальних дистанций достают, а целым комплексом элементов карповой снасти. Это и само удилище, и катушка, и фрикцион , и леска, и качество фурнитуры и крючков. Я бы не акцентировался только на удилище, а если и заморачивался, то именно с дальностью заброса, а вязание рыбы поделил между удилищем и фрикционом. Рывки рыбы лучше гасить фрикционом, а удилищем выкачивать.
Триумф карпового удилища наступает под берегом, когда карп берётся в подсак, вот здесь уже параболик или фаст особой роли не играет, главное что бы удилище не сломалось.
Фрикцион в любой момент можно перенастроить и до и в процессе вываживания, а палку не поменяешь на ходу. По этому лучше брать надёжное, строгое и посылистое удилище, а мягче снасть всегда можно сделать фрикционом.
Это моё личное мнение основанное на собственной практике. Ни кому его не навязываю и не считаю исключительным. *bye*
Последнее редактирование: 02 янв 2019 09:52 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: Анатолич, Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 янв 2019 10:44 #36 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Помогите новичку!
Рома! Да ни к чему я ничего "не сводил". Я согласен с твоим крайним постом.
Единственное, скажу так, что если бы была какая-то 1 (одна) универсальная карповая палка она бы одна и продавалась везде и всегда. А так как разных моделей, с разными характеристиками много, то и есть возможность делать выбор каждому рыболову - что подходит, а что - нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 янв 2019 14:45 - 02 янв 2019 15:22 #37 от Turbo
Turbo ответил в теме Помогите новичку!
Тебя же ни кто не заставлял в дебрях теории увязать, композиты, карбоны... Этой инфы в интернете полно, но коллега спросил конкретных практических советов.
Ты внимательно мои посты читаешь ? Я это в самом начале говорил, что каждому своё. rybalka.poltava.ua/forum/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%...%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA%D1%83?start=16#37553
Потому и не акцентирую внимание на каком то одном бренде и какой то одной модели. Я написал чем и как ловлю сам. Заметь не ловил когда то и не ловить буду в будущем, а ловлю карпа постоянно на донку. Просто последнее время из-за засилия толстолобика на платниках, смысла бросать далеко карповые оснастки стало не актуально на 90% ставков, на которые я езжу, свим сместился к 30м от берега, да и карп больше 10 кило стал редкостью. В оставшиеся 10% входят такие ставки, где нужно под противоположный берег забрасывать или где то добросить до корчей, туда езжу с карповиками или на толстолобика применяю. А мелкокарпа в береговой линии можно и попроще палками половить, в этом случае карповые удилища вообще не нужны.
Последнее редактирование: 02 янв 2019 15:22 пользователем Turbo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 янв 2019 15:39 #38 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Помогите новичку!
Рома! "Со своей колокольни" я попытался помочь человеку разобраться "что есть что". Так сказать - для Константина сконцентрировать информацию на этом сайте. Конечно, если Константин захочет, и "буде вільний час і натхнення" посмотрит в инете еще какую-то дополнительную информацию.
Спасибо сказали: Turbo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 янв 2019 16:34 #39 от Turbo
Turbo ответил в теме Помогите новичку!
Главное не заинструктируй *grin*
Спасибо сказали: Карась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 янв 2019 17:40 #40 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Помогите новичку!
Все будет нормально! :)
"Я ж ніколи нікому нічого,
І нікому ніколи ніщо.
Тільки деколи декому дещо...
Та хіба ж це не можна, чи що?"
:))))
Спасибо сказали: Карась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 янв 2019 18:36 #41 от Turbo
Turbo ответил в теме Помогите новичку!
Есть у меня знакомый карпятник, у него комплект Флагмановских Магнумов, кто не знает, это лапшистые параболики . Так он когда крупного карпа в берегу подводит всегда просит с подсаком помочь. Когда смотрю со стороны, как он сам с подсаком корячится, то даже смешно со стороны. Подводит карпа к берегу и пытается завести в подсак, но удилище сгибается в дугу и карп уходит в сторону, подсак купил с длиной ручкой, тогда легче стало, но этот черпак неудобный. Я спрашивал зачем ему такая лапша, он тоже мотивирует типа вяжет хорошо, при этом сходов больше чем у меня пока под берегом с карпом бодается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.127 секунд