Помогите новичку!

Больше
28 дек 2020 10:11 #93 от бла бла бла бла бла
бла бла бла бла бла ответил в теме Помогите новичку!
а причем к выбору катушки размер карпа?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 дек 2020 12:56 #94 от Карась
Карась ответил в теме Помогите новичку!
Та я без понятія, це так аби закинути щоб стояло на якогось дурного. А то цього року ловлю карася, а це падло 7 разів обірвало волосінь по 3 грн за метр і одну вудочку 2 тис зламало. Я її ще й закидати не навчився, так що для мене головне щоб вона волосінь не заплутувала.
Спасибо сказали: Дід Юхим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 дек 2020 20:36 #95 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Помогите новичку!
Толя! Ты сколько лески на шпулю катушки намотал? Можешь показать фотку шпули с намотанной леской (крупным планом)?
Спасибо сказали: Дід Юхим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 дек 2020 08:29 #96 от Карась
Карась ответил в теме Помогите новичку!
Я ще тільки катушку замовив, може завтра приїде. Вудилище мабуть у Флагмані візьму якесь дешеве гривень за 300.
А скільки треба мотати? у мене є волосінь 0,35 метрів 70, думаю вистачить щоб під берегом ловити.
Спасибо сказали: Дід Юхим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 дек 2020 11:02 - 29 дек 2020 11:05 #97 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Помогите новичку!
Толя! Ты берешь удилище под поплавочку? "Болонку"? "Матч"? В любом случае леска (да и шнур) на шпуле должна быть намотана так, чтобы она будучи намотана плотно (не рыхлая намотка) не доходила до края переднего буртика (до переднего края шпули) примерно 1-1,5 мм (максимум 2мм). Лишняя леска на шпуле ведёт к самопроизвольному сбросу витков и образованию несанкционированных петель. Попросту говоря - образуется "борода", леска запутывается. Для поплавочки (болонки) тебе хватит метров 30. Ну, максимум 50. Только катушку не бери большого размера. Хватит примерно "2500", ну а "3000" точно. Катушку с "глубокой" шпулей под такую удочку тоже брать не стоит. Бери "средней глубины" или "низкопрофильную" ("мелкую").
Если катушку брать под "матчевую удочку, то вполне подойдет катушка размером "3000" или "3500".
Применять толстую леску (0,3 мм) по средней рыбе смысла нет. Хватит и 0,148 мм, и 0,16 мм. Ну, можно еще и 0,185 мм. Но то уже "на грани приличия". *rofl2*
Лески надо брать только свежие! Не залёжанные, не бывавшие на Солнце, и без длительного хранения в теплых помещениях.
Современные синтетические лески выдерживают хорошие нагрузки. Главное - разрывная нагрузка у лески. И мозги у рыболова. Например, если леска выдерживает нагрузку на разрыв 1 кг значит рыболов применяя свой опыт, знания и умения, владея своими снастями (удилищем и катушкой) вполне способен принять рыбку весом 3 кг, а то и больше. Главное - не тарапицца! Но и не передерживать рыбу на крючке.
У тебя у самого опыта - книжки по рыболовной практике писать можно!
Всё у тебя получится! JC_doubleup
Последнее редактирование: 29 дек 2020 11:05 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Сергей, Заур, Карась, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 дек 2020 11:29 #98 от Карась
Карась ответил в теме Помогите новичку!
Анатолич, ми ж в розділі карпятники *dash*
Я на коропа беру під берегом ловити.
На поплавочку я в жизь катушку не поставлю, ти ж мене знаєш *grin* , тільки на глуху оснастку.
Спасибо сказали: Дід Юхим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 дек 2020 11:40 - 29 дек 2020 11:41 #99 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Помогите новичку!
Толя! Тогда тебе надо катушку с бейтраннером. За намотку лески я уже сказал. А диаметра 0,3 хватит. Длина лески на ёмкость шпули. Не менее 100 метров. Лучше 150 - 200 м. Леску бери карповую, мягкую. Карпы - они знаешь какие коварные! Як потянет, то можешь и не успеть и подпрыгнуть к удочке. Остальное (соль, перец...) - по вкусу! :drinks:
Последнее редактирование: 29 дек 2020 11:41 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Карась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 дек 2020 12:46 #100 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Помогите новичку!

Карась пишет: На поплавочку я в жизь катушку не поставлю, ти ж мене знаєш *grin* , тільки на глуху оснастку.

Толя! Катушка с запасом лески позволяет облавливать бОльший ареал водоема. Расширяет твои возможности как рыболова. А там решать тебе. Надо ли тебе столько рыбы? *grin*

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.130 секунд