В поисках бешенного клёва.

Больше
05 янв 2019 15:57 #285 от Zubatka
Zubatka ответил в теме В поисках бешенного клёва.


МУЖИКИ ЛОВИЛИ РЫБУ, А ЗУБАТКА - РАКА...



Сегодня решили выскочить на Базелевщину №9. Утро началось многообещающе, я металась, как раненый зверь - клевало везде, хоть и мелочь, но приятно. Петрович высиживал карася в камышах, Леха Лис закормился на ямке, Паша пошёл на разведку к тому берегу. Я побегала между ними с камерой (не понимаю, как Рязанов совмещает рыбную ловлю со сниманием кино?), в результате не поймала ничего. Фиговая из меня "блогерша"!

Пришёл местный, сказал, что здесь есть судак. Я завелась, выпустила пар из ноздрей и пошла тяжёлым пароходом бурить лунки к середине. Искала хоть какой-то перепад глубин. Не нашла. Потратила часа два на простукивание лунок балансиром и блесной. Вернулась к Лёше.

От досады и усталости уже ничего не хотелось ловить. Лёшке может и в радость таскать мелкую плотву на мотыля, он на рыбалке бывает редко, но мне эта "шушваль" на местном болоте надоела уже. Да ещё и хмырь какой-то прискакал в драных джинсах, начал деньги требовать. Пока мужики ругались, я смыкала в лунке коротинскую блесну. Поймала на неё парочку плотвичек. В ходе вываживания краем уха уловила фразу: "Ну и дуйте тогда на шестой. Там вообще шестьдесят берут". Хмыря прогнали, но настроение он испортил. Теперь все хмуро "выли в свои лунки", молча. Развеселились только, когда я выдернула рака. На блесну. Поперёк. В раскорячку. Долго и с наслаждением вываживая с двухметровой глубины. Он ещё как-то умудрился сделать круг вокруг лунки, прям как заправский рыб, ей-богу! В ходе вываживания я даже успела раскатать губу и рассказать всей округе, что "щас будет судачок"...

На шум и смех подтянулись даже местные. От них мы узнали, что они переехали с шестого. Там деньги собрали, а карася не дали. То есть карась и там перестал клевать. Вчера. А накануне был ажиотаж.

Часам к десяти заглохло и у нас. У меня так вообще - то не клевало, то совсем клевать перестало. Парочку зубаток и мелких плотвичек я подбросила в кучки коллег - это не в счёт. Посидели ещё до полудня, поигрались с зубаткой (чебачком), который дёргал за кончик мотыля, а попадаться не хотел, и смотались.

По дороге домой обсуждали политику. Чуть не побились. Зато БЫЛО ВЕСЕЛО!
Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, Анатолич, виталий, Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 янв 2019 16:12 #286 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме В поисках бешенного клёва.
На безрибї і рак риба)))
Спасибо сказали: Дід Юхим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 фев 2019 20:00 - 10 фев 2019 20:13 #287 от Zubatka
Zubatka ответил в теме В поисках бешенного клёва.

Объездили мы сегодня весь район. Начали со Старицкивки. Там местный дед сразу сказал, что рыба задыхается, что где-то там посередине валяется "вынутый толстолоб", но мы всё равно попёрлись в гузырь. Лед там хороший, местами полированный, скользко. Нас сбил с панталыку народ, мы там не одни оказались. Даже жерлицы стояли. Но как только пробурили, в нос ударил затхлый запах. Полчаса, ни одной поклёвки, решили перебираться на Базелевщину. Ехали мимо Кантемировки, там штук десять машин стояло и кучка народа посередине. Хотели притормозить, но я отговорила. Злопамятная я. С тех пор, как с меня там хотели взять деньги за одного сорвавшегося ("но ведь клюнувшего же") карася 8 МАРТА(!!!), я больше туда не езжу.

Потом ещё долго кружили на каких-то просёлочных дорогах, потому что не там свернули. Все указатели сорваны! Это ужас, что делается! Даже поворот на Старицкивку чуть не проехали, нет указателя. Но и в этом есть плюсы: мимо промелькнуло много водоёмов. Везде пусто, рыбаков нет. Лёд желтый, подозрительный. На Базелевщине канал местами вообще вскрыт. Рыбаков не было даже на шестом, "карасячем" ставке. Мы сели на девятом. Лёд нельзя назвать льдом: прихватило кашку ночным морозом. Под снегом в камышах вообще ничего нет. И при этом мужики стояли кучкой возле камышей! А Сашка вообще туда сунулся! Я чуть инфаркт не получила...

Забурились под камышами возле монаха. Оттуда разило, как из канализации. Но у Петровича сразу клюнула плотвичка. Я на радостях долго её фотографировала во всех ракурсах. Думала, что она и последняя. Тут слышу, что Сашка радостно кричит, что-то показывает. Думала карася. Но оказалось ладошечной плотвичкой. Потом тишина. Кормила "Петрашем", ждала, гуляла. Мужики ходили туда-сюда, скучали. Клевать начало к полудню. И то моя рыба. Мне бы лишь бы подёргать, без разницы кого. Но мелочь быстро надоедает, поэтому и мне хватило нескольких минут.

Напоследок мне сказали, чтоб забрала кучку из-под камышей, где Паша с Сашей сидели. Пошла, а та кучка лежит прямо под камышами, в лужице подтаявшей водички. А уже на плюс пошло, корочка уже не утренняя. Я стала туда, а оно ТРЕСЬ! Но я-то уже купаная, пусть рыбка птичкам достаётся, не надо мне такого экстрима. И как только камыши выдержали мужское хождение туда-сюда? Лёха ведь тоже туда нырял! Или эта кашка только на женщин реагирует?

В общем, я думаю, мы сезон закрыли, судя по обещанным дождям в конце недели. Жалко только, что рыбы так и не поели толком...















Последнее редактирование: 10 фев 2019 20:13 пользователем Zubatka.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Карась, сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 фев 2019 21:14 #288 от Аверин
Аверин ответил в теме В поисках бешенного клёва.

Вячеслав пишет: На безрибї і рак риба)))

Вечно Зубатку угораздит чего-нибудь этакое поймать. У нее рука на нетривиальные уловы легкая :) Наверное живность чувствует, что нестандартный рыбак пришел и флюиды манят их как бабочку на огонек :)...
Спасибо сказали: Дід Юхим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 фев 2019 21:24 #289 от Botsa
Botsa ответил в теме В поисках бешенного клёва.
решили перебираться на Базелевщину. Ехали мимо Кантемировки,
КАК ТАК ???????????
Спасибо сказали: Дід Юхим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 фев 2019 21:30 #290 от Botsa
Botsa ответил в теме В поисках бешенного клёва.
КАК ТАК МОЖНО ЕХАТЬ
Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 фев 2019 18:52 #291 от Zubatka
Zubatka ответил в теме В поисках бешенного клёва.
Ну так... B) Кликуху мою знаешь? СУСАНИН я. После того, как Вадика из Диканьки в Полтаву через Решетиловку провезла.... :P
Спасибо сказали: Дід Юхим, Карась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 фев 2019 18:56 #292 от Zubatka
Zubatka ответил в теме В поисках бешенного клёва.
СКОРО БУДЕТ БОРЩ ЗЕЛЁНЫЙ!



Докладываю ледовую обстановку под Полтавой: на ставках что-то держится, можно даже зайти. Хотела нырнуть в лесок, проверить трухлявые пеньки на наличие грибочков, но в низинке стоит твёрдый снег, ходить ещё трудно. Зашла в сельский магазинчик, не удержалась от приема пищи в виде двух жутко калорийных пирожков с настоящим мясом по 9грн. Где ещё такое можно поесть, как не в Горбанёвке? Причём "мясо" завтрашних пирожков гуляет тут же по двору...

Когда пошла снимать водоёмы, за мной пёсик увязался. Значит, пахло хорошо. Я с ним так разговорилась, что не заметила вражеских происков: ко мне спиной в конце ставка сидело что-то похожее на предмет моих антипатий. Сделала пару кадриков и поспешила оттуда смыться. Хотя, это единственное место, где ещё не страшно зайти на лёд: верхний и средний горбанёвские.

На запретке свежих лунок нет. На аптечном тоже. Под берегом водичка. Хотя заход с мелкого берега есть, но рядом промоина. Стоит ли рисковать? Аптечный тоже не внушает доверия.

Хлебный пуст. Видно, что лёд оторвался от берега и под него пошёл мутняк. Сомневаюсь, что окуню сейчас до жора. Он к нересту готовится. Вчера был выходной, погодка шепчет, а лунок свежих нет. Это ли не показатель?

Зато щавель лезет в ложбинке у воды. Пусть и конский, но за ним скоро подтянутся крапива. А значит будет борщ. А значит - будем жить, товарищи господа! Скорей бы лето!

















Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, Анатолич, Карась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Владимир
Время создания страницы: 0.421 секунд