Свои прикормки для карпа и карася

Больше
04 янв 2019 09:56 - 04 янв 2019 09:56 #9 от Turbo
Прикормки — «экспресс»
Проще заставить рыболова ловить на то, что нравится рыбе, чем рыбу ловиться на то, что нравится рыболову. Моё ИМХО

Представим ситуацию, наверное всем знакомую, когда вдруг спонтанно решили ехать на рыбалку, а нет времени варить каши и готовить прикормку, рыболовные магазины уже закрыты или их нет по пути, что бы купить фирменные прикормки, а может на самой рыбалке вдруг закончилась прикормка. Для этого всего лишь нужен ближайший продуктовый ларёк, супермаркет или любой сельский продуктовый магазин.
У многих рыболовов после предыдущих рыбалок остаются фирменные сыпучки, макуха, эти компоненты можно комбинировать с "экспресс", на крайний случай и весьма удачный вариант для пружин, пойдёт просто ржаной хлеб с макухой.
Сам пользуюсь ниже предоставленными смесями уже не первый год, проверил не на одной рыбалке и на разных водоёмах. Хочу поделиться своими экспресс - прикормками, возможно кто то уже, что то подобное месил для рыбы.
Выбирая состав, нужно ориентировочно знать минимальные предпочтения рыбы на выбранном вами водоёме, если информации нет, то берём продукты для нескольких составов прикормочных смесей, а с неиспользованными поступаем очень просто, все неиспользованные компоненты можно съесть самому.
"Экспрессы" не претендуют на супер уловистые, но при отсутствии другой прикормки, подойдут и они. Так как основная задача прикормки "поймать рыбу за нос", притянуть к наживке или насадке и удержать в месте ловли, то нижеперечисленные смеси могут выполнить эту задачу.
Это больше памятка рыболову, зашедшему по дороге на рыбалку в продуктовый магазин и которому нужно сосредоточиться, и подумать, что бы взять для прикормки, помимо гороха, манки, перловки, ячки и пшена, которые тоже нужны, но их нужно варить, если на месте есть такая возможность.




Составы прикормок.

Овсяное печенье + халва
Берём печенье, измельчаем ломая на кусочки, халву любую давим прямо в упаковке и в небольшом количестве перемешиваем с печеньем, добавляем немного воды, перемешиваем, ждем минут 10, месим до получения нужной консистенции смеси, халвы много класть не нужно, так как смесь будет сильно липнуть и может превратиться в сладкий комок, хотя например для пружин полученная смесь пойдёт в любом виде, а для фидера можно добавить как разрыхлитель Геркулес.

Кукурузные палочки + Геркулес + Крем Сода
Кукурузные палочки раздавить в пакете, смешать с Геркулесом в соотношении 1 часть палочек и 2 части Геркулеса, залить Крем Содой, подождать пять минут, перемешать, доводя до нужной консистенции добавляя Геркулес или Крем Соду. Это фидерная прикормка, хорошо вымывается из кормушки, работает по карпу, карасю, лещу. Если увеличить количество кукурузных палочек, то прикормку можно использовать для пружин. Вообще кукурузные палочки срабатывают как стик для разных прикормок, не любят много воды.

Консервированная кукуруза + панировочные сухари
Часть кукурузы раздавить в кульке, засыпать панировочными сухарями, залить маринадом оставшимся от консервированной кукурузы, замешать, добавить остаток кукурузы, довести консистенцию панировочными сухарями до состояния густого теста хорошо работает по карпу и крупному карасю в пружинах и фидерных кормушках.

Консервированный горошек + панировочные сухари + Геркулес
Консервированный горошек раздавить в банке или кульке, смешать с панировкой и Геркулесом, добавить маринад из банки от горошка, при необходимости смесь увлажнить водой из водоёма.
Применял при ловле карпа, леща с помощью пружин и фидера.

Несквик(какао) + чёрный(ржаной) хлеб + чищеные семечки
Чёрный(ржаной) хлеб, круглый, я беру «Поживний», разрезать пополам, опустить в воду коркой вниз размочить, отжать от лишней воды, разломать, добавить семечки, какао, перемешать, подходит для пружин и метода при ловле карпа, леща, карася

Макаронные изделия(звёздочки, бантики, ракушки…) + ванильный сахар + манная крупа.
Один недостаток данного рецепта - макаронные изделия нужно слегка сварить, но если есть такая возможность, то получится оригинальная донная прикормка и даже насадка на удочку, от которой не откажется карп, карась, лещ. Можно использовать вермишель быстрого приготовления, она пойдёт для прикормки. Смешиваем сваренные макароны, с ванильным сахаром или "Несквиком", ждём пять минут, добавляем манку. Для прикормки, часть манки можно перед смешиванием увлажнить водой, так же можно дабавить кукурузную муку, сильно не варить и не толочь, что бы не раздавить в кашу макароны.
Батон + пиво + Геркулес Батон раскрошить , смешать с геркулесом, добавить немного пива, замесить, сгодится для пружин и метода на карпа и карася, особенно летом.
Сгущённое молоко + Геркулес + кориандр + береговая глина(белая, жёлтая).
Смешать влажную глину и сгущённое молоко до получения вязкой массы, добавить Геркулес, меленый кориандр, оставить смесь на 15 мин, Геркулес сделает смесь более рассыпчатой и впитает лишнюю влагу. Применял как донную прикормка для ловли карпа, карася, особенно леща.
Ржаной хлеб и макуха.
Ржаной хлеб разрезать пополам , покласть в воду корочкой вниз, отжать, раскрошить, макуху измельчить, часть увлажнить, смешать с хлебом, сухой макухой и ли водой довести до нужной консистенции. Годится для пружин и кормушек - пробок(банжо), метода.
Печенье любое («Коровка», «К кофе», «Сахарное», «Песочное»...) + жареный арахис(солёные орешки, «Козацька розвага»...) Неудобством данного рецепта, есть измельчение целого арахиса в походных условиях. До мелкой крошки его подручными средствами быстро измельчить не получается, пробовал и топтать и под колесо подкладывал, но если постараться, то просто давленный можно получить, а этого достаточно. В арсенале карпятников есть рушки для бойлов, можно размолоть ними. Если есть возможность, берите сразу арахисовую крошку для тортов, это то что нужно. Печенье раздавить в пачке, всыпать в кулёк, добавить немного воды, добавить арахис перемешать, воду давать малыми порциями, что бы прикормка не получилась жидкой.
Крекер + консервированная кукуруза + кукурузная мука + кетчуп + смесь перецев.
Растоптать в кульке крекер, залить маринадом из банки с кукурузой, добавить кетчуп, перец, всыпать кукурузу, перемешать, довести до нужной консистенции кукурузной мукой, при необходимости добавить воду из водоёма. Годится как фидерная прикормка и для спомбов, при ловле карпа.
Рыбные консервы (скумбрия, сардины…) или рыбный паштет + белый хлеб. Белый хлеб разрезать пополам, опустить в воду коркой вниз, отжать лишнюю воду, замешать с консервированной рыбой в собственном соку. Подходит весенней и осенней ловли карпа и леща в пружинах и методе.
Ко всем вышеперечисленным смесям, как наполнитель для объёма, можно добавлять кукурузную муку, пшеничную муку, манку, при этом немного увеличивая количество жидкости. Кукурузная мука придаёт смеси рассыпчатость, пшеничная мука и манка - как связующее, так же хорошими связующими свойствами обладают кукурузные палочки и вафли очищенные от начинки.
В аптеке как ароматизатор покупал и применял витамины "Ревит", "Мультивит" и капли "Корвалол", "Пертусин", "Солутан", различные сиропы от кашля. В ветаптеках рыбий жир, птичий корм(овёс, конопля, рапс, лён, просо) и рыбную муку. В бакалейных отделах так же можно обратить внимание на сухие кисели, пудинги, заварные кремы, соевый соус, бульонные кубики, специи, они подходят как вкусовые добавки и ароматизаторы.

Экспресс прикормки не самые уловистые, но позволяют при минимуме времени получить вполне рабочие смеси для спонтанных рыбалок, которые часто бывают даже удачнее заранее запланированных.

Удачных рыбалок !!! Роман.
Вложения:
Последнее редактирование: 04 янв 2019 09:56 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Василь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 янв 2019 10:03 - 04 янв 2019 17:38 #10 от Turbo
Хорошо себя зарекомендовали гороховые супы быстрого приготовления, продаются в брикетах. Сублимированный варёный горох со специями.







Прямо в пачке раздавил каблуком, залил водой со ставка, размешал, добавил белого хлеба или манки и в пружину.
Вложения:
Последнее редактирование: 04 янв 2019 17:38 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Юрий, Василь, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.133 секунд