Ставки в Щербанях

Больше
06 янв 2018 11:45 - 06 янв 2018 11:46 #181 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях
Да, и ещё: когда бежала по "собачьим тропкам" через лес, чуть не вписалась лбом в перекладину. Вот там меня чуть и не короновали огромной вешенкой!







Вложения:
Последнее редактирование: 06 янв 2018 11:46 пользователем Zubatka.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Юрий, Александр, Pelmen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 янв 2018 20:22 #182 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях
НАГРАДА ЗА ТЕРПЕНИЕ.



Вчера рыбалка начиналась как проклятие. Я даже думала, что кто-то из недоброжелателей опять к бабке сходил: окунь выходил почти на каждую проводку, но цеплялся только за хвостик силиконки. Коротинскому силикону все хвостики пооткусывал, только Рейнсовский червяк от Матроса пережил атаку - выдернула полосатого хулигана на берег за кончик. Червяк растянулся, как резинка, но рыбка челюсти не разомкнула. Катала я дурных рыб на тарзанке до 14-00. Уже и твичить пробовала, но на воблер рыбка не зарилась. На дне стояла, нужно было волочить с паузами, а это затруднительно, листики цеплялись. Выручил опять же подарок от Матроса, один червяк в упаковке был оснащён офсетным крючком, что для таких чайников, как я, является весьма полезным наглядным пособием. Как уж я не издевалась над этим червяком: и укорачивать пробовала, и на другую оснастку цепляла, окунь выходил, смотрел и разворачивался. Если и брал, то снова за кончик. Кстати, когда укоротила червяка, выходить перестал. Видно, длинный хвост его как раз и привлекал. Червяк называется SYAKU AJI RINGER 002. Ровно в 14-00 я психанула и применила последний аргумент: отводняк. А сколько можно: и уйти нельзя, потому что окунь не отпускает, и остаться не могу, из реализованных поклёвок только одна, и та за кончик! Подвожу отводняк к берегу, и тут со мной случается истерика: окунь на моих глазах заглотывает грузик!!! По самые жабры! И хоть бы на берегу его выплюнул, нет, он сделал это над водой! Снова на халяву покатался на тарзанке... Я позвонила сыну, чтоб тот меня забрал, совсем без сил осталась, ведь вышла в 6 утра, руками намахалась, вокруг ставка сто кругов навернула. Но сын сказал, что занят. Я в отчаянии запульнула отводняк в ту же точку на середину. Веду, и тут метрах в пяти от берега как даст - и пошла дуга! Первая мысль: щас сойдёт и не увижу! Вторая - а вдруг судак? В попыхах не стала вываживать, а прямо выбросила на берег. И хорошо, что взяла нахрапом, крючок же был на самого маленького окуня, №16, не поверите! В итоге всё равно победил коротинский силикон под названием Сатурн. И тут пошла жара. Окунь решил таки покушать. Я ловила с противоположного берега от своего любимого места. Туда не могла вернуться по двум причинам: поклёвки не отпускали - это раз, и местные пацаны там хулиганили - это два. Они бросали камни в стайки карасиков, что плавали поверху. Кстати, я узнала что это плавало. Случайно зацепила воблером, когда пыталась твичить. Когда пацаны ушли, я побежала под своё любимое дерево. И не ошиблась. На ядовито зелёную коротинскую личинку под берегом, в приглядку клюнул ужасно худющий окунчик. Я ещё подумала, что это самый худой за сегодня. При ближайшем рассмотрении это оказался судачок. Бинго!!! Я их нашла! Не прошло и двух недель упорных поисков! Теперь я знаю где они стоят, что едят, и когда выходят на кормёжку. Дело за малым - дождаться, когда погода позволит вновь рыбачить. А то и не туда, и не сюда: вода возьмётся коркой, лёд за неделю слабых морозов схватиться вряд ли сможет, а кольца станут обмерзать, даже на открытой воде никак, и т.д. и т.п... Ну, а пока я кайфую до последнего. Ещё был судачок на матросовский рачок производства Jackal Cover Craw такого же ядовито-зелёного цвета. На червя больше не брало, тот был слишком натурален для мелких дурачков, им экзотики захотелось. Клевали эти дурачки до темна, крупней не попалось. Всех отпустила. Потом сидела в темноте под деревом, ждала сына и вспоминала, как днём звонил колокол на ближайшей звоннице. Вчера было 7 января. И именно после этого звона у меня пошёл клёв. Выходит, Бог меня простил за всё, и все вражеские происки мне нипочём? На такой философской волне позвонила куме. Ну, Зубатка же не может без приключений! А кто ещё додумается звонить в тёмном безлюдном лесу по не очень дешёвому телефону и разговаривать женским голосом? Обошлось всё и здесь. Хотя места там и правда опасные, днём мужика видела с электроподсаком, потом эти пацаны с камнями... Отходила я от такой рыбалки, что длилась "от рассвета до заката" ровно сутки. Был частичный паралич опухших чресл, образно говоря, ноги-руки затекли. Зато сегодня меня ждал прямо королевский ужин. Поймут меня только полтавчане, остальным не оценить таких размеров окуня...

















Спасибо сказали: Дід Юхим, Юрий, Valentina, Александр, Pelmen, Григорий, Влерий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 янв 2018 20:25 #183 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях
Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Александр, Pelmen, Григорий, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 янв 2018 10:36 #184 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях
Ни одной души в округе, и ни одной поклёвки! Только тишина и покой... *bye*











Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Заур, Jeka, Веталь, Valentina, дядько Ганс, Александр, Pelmen, Григорий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 янв 2018 03:20 - 30 янв 2018 03:39 #185 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях
И СМЕХ И ГРЕХ.





Судак для меня рыба новая. А ко всему новому я подхожу с особым фанатизмом. Вот карп меня и тонуть заставил, и кровью заливаться, а когда раскусила его, потеряла интерес. Ну прям всё как в моей молодости, когда я так с мужчинами поступала... Теперь судак меня заинтриговал. Ближайший водоём, в котором водится эта рыба, в пяти километрах от меня. Осенью со спиннингом ещё кое как могу дотелепать, уже не девочка. А вот вчера с ледобуром и табуреткой, да ещё и в зимнем обмундировании сил не рассчитала. Самое противное - это пот. Пока дойдёшь, вся мокрая, а потом ветерком продует, - здравствуй, радикулит! Да и плечо от ледобура ломит ни на шутку. Но я всё же выбрала день, когда пойдёт оттепель (начиталась, что судак тепло любит), собрала все свои балансиры и выдвинулась затемно. Ничего нового: оббурено самое глубокое место, намочены все балансиры, в ход пошла даже "коротинская" блесна. Нуль! Зато движняк ни на шутку, и никто мимо не проходит, в их краях я, видать, экзотика. Таким образом от местного охотника узнала, что зимой можно бурить на третьем, арендованном ставке. От местного дедка узнала, что клевало во время морозов, по классике жанра - вчера и позавчера. Подозреваю, что будет клевать и завтра... А так же от местного пацана узнала, что его папа ездил на Кременчуг и поймал за весь день пять плотвиц. От скуки я начала даже окуня на мормышку искать, и на карася пробовала, ведь лунки не обмерзают. Но первых и последних своих окунчиков, на данном четвёртом Щербанёвском, нашла в лунке деда, который ушёл на верхний ставок. Так смешно получилось: он сидел над этой лункой минут сорок, я блеснила и за ним наблюдала. Ни разу не подсёк. Ушёл. Я, как натуральная ворона, сразу же туда побежала, местный что-то должен знать! И сразу же поклёвка. Потом ещё и ещё! Я уже губу раскатала, а оно и всё. Три штучки. Оббурила весь пятачок - нуль. И тут ко мне мысля смешная приходит, картина подводная вырисовывается: дедова мормышка там дёргается, а окунь стоит рядом и пялится сорок минут, что-то ему не нравится. И тут после паузы, когда окунь в непонятках находится, приходит моя "сальмоновская" мормышка со стразиком, такая аппетитная, что шанс терять никак нельзя, а вдруг и эта исчезнет. Бац-бац-бац! - и мамашка с двумя ухажёрами на крючке! А мне стало скучно. Болели руки, плечи, шея. Шутка ли сказать - лунок не считала, но бурила часа три подряд почти без перерыва. Звоню сыну. Авось мой тошнотик побухтит и пожалеет, заберёт маму. Так и вышло. Сказал, чтоб сматывалась. Вышла наверх, а его нет и нет. И снег валит. Ну, думаю, со двора не выехал, загрёбся. Перезваниваю, а он занят, будет через час. И тут снова классика жанра: поднимаюсь на третий, зачем-то меня тянет в дальний угол, хоть времени в обрез. И там оказывается мелюзга, клюёт один за одним! Эх, какой же это был кайф после долгого безклёвья... Но тут сынуля позвонил, он уже наверху стоит. Опять долго меня осматривал на предмет чистоты, у него в машине стерильно, - заставил тряпочкой ледобур протирать, подошву на ногах щёточкой чистить, "...ну вот, болото в салон притащила... Потом снова рыбой полгода вонять будет..." А я ехала домой и вспоминала, как мы когда-то с ещё не бывшим четвёртым мужем рыбачили на Писаренках, на втором. Был сильный мороз, руки мёрзли, лунки мёрзли, ничего не клевало. И тут приехал хозяйский сын, стал на ямке, макнул балансир и сразу же судака выдернул. Не в оттепель, не в сумерках, вообще не по правилам. Ну почему так бывает?



Вложения:
Последнее редактирование: 30 янв 2018 03:39 пользователем Zubatka.
Спасибо сказали: Анатолич, Заур, Карась, Веталь, sapansander, Александр, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 мая 2018 08:07 #186 от Сергей
Сергей ответил в теме Ставки в Щербанях
Був учора на 5-му.Клюе дуже худий карась.Рибаків багато.Хлопці рядом прийшли і впіймали коропа за 1кг. Зубатка не дае ловити.Карасика випускав.Як їхав додому заїхав на 4-й ставок його взяли в оренду.Охрана сказала 2-тонни риби запустили.Поки-що нерест, а далі покаже.№ 3-тій ставок тоже в оренді.Риба гуляе.Може хтось знае за ньго???
Спасибо сказали: Дід Юхим, Андрей, Григорий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 мая 2018 04:31 #187 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях

Сергей пишет: Зубатка не дае ловити.

Это точно про меня Карпиков до кило не даю ловить. Была б возможность, и арендаторам бы вжарила! :black_eye: Очередной ставок загубили. :evil:
Я на 4-м всю осень рыбачила. Теперь туда чужаков запустили и, пока всё не устаканится, местная рыба клевать не будет. Будет клевать мелкий карпик в стрессе, и худой карась, чтоб не сдохнуть с голоду. Ах, да, и зубатка *grin* , куда ж без неё....
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 мая 2018 09:02 #188 от Сергей
Сергей ответил в теме Ставки в Щербанях

Сергей пишет: Був учора на 6-му.Клюе дуже худий карась.Рибаків багато.Хлопці рядом прийшли і впіймали коропа за 1кг. Зубатка не дае ловити.Карасика випускав.Як їхав додому заїхав на 5-й ставок його взяли в оренду.Охрана сказала 2-тонни риби запустили.Поки-що нерест, а далі покаже.№ 3-тій ставок тоже в оренді.Риба гуляе.Може хтось знае за ньго???

Я вбачаюсь щось я напаутав із номераціею.За 4-й я не знаю що зним.
Спасибо сказали: Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.564 секунд