О переловах и недоловах

Больше
24 янв 2019 14:59 #44 от Дід Юхим
Дід Юхим ответил в теме О переловах и недоловах
На всю область около 20-30 рыбинспекторов. 90% состава сидит на Днепре и Суле. 1 инспектор на 12 районов области (в т.ч. и Полтавский), в которых по сути нет больших водоемов, а потому и ловить себе в карман нечего...

Я считаю в городе надо создать муниципальный рыбнадзор. В состав оперативных групп включать милицию, общественность, экологов. Рейды ежедневные. Вот тогда и будет более менее порядок.

Город может потянуть такой бюджет запросто. Уж и з почти 3 лярдов гривен бюджета можно что-то отстегнуть
Спасибо сказали: Анатолич, Turbo, Карась, Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2019 16:13 - 24 янв 2019 22:23 #45 от Turbo
Turbo ответил в теме О переловах и недоловах
Это ещё одна чиновничья вертикаль, которая попадёт в бочку с солёными огурцами этой коррумпированной системы и так же просолится, как и действующая рыбинспекция. Уже есть рыбный патруль, денег на него вбухали немало. Просто нужно активнее задействовать имеющиеся контролирующие органы.
Но не будем о грустном, лучше поговорим о переловах :)
Последнее редактирование: 24 янв 2019 22:23 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: Анатолич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 янв 2019 19:13 #46 от of0309
of0309 ответил в теме О переловах и недоловах

Turbo пишет: ... такой прикол может быть и с хапугами, которые тоже по сути браконьеры. Переловил и выгреб по закону, так что не особо расслабляемся...


Вложения:
Спасибо сказали: Turbo, Карась, дядько Ганс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 янв 2019 21:29 - 27 янв 2019 08:45 #47 от Turbo
Turbo ответил в теме О переловах и недоловах
Каждый наловит по перелову и в реке не останется рыбы.
Если так прикинуть, что весной на участке Ворсклы от первого до третьего пляжа, стать негде было и каждый, как минимум по 4 кг карася поймал, а толпа ловила каждый день и больше трёх недель подряд. То по приблизительным подсчётам, немалый вес пойманной рыбки получится. Благо, что хоть ловился карась, но ведь частенько и более ценные виды рыбы, торбами тянем.
Бракоши - бракошами, а самим перелавливать тоже не стоит, иначе чем мы от бракош отличаемся. *103buxv*
Сам когда перелавливаю, то мотивирую стандартными отмазками, типа не каждый день ловлю, типа не на сетки... но признаю факт перелова не правильным.
Каждый с себя начинать должен и не сваливать ответственность на других.
Промысловиков, сеточников, электриков и так хватает, а рыбные запасы хоть и восполняемые, но не успевают за нашими потребностями.
Некоторые каждую неделю ездят на рыбалки на дикари и тянут торбы, но сами хапуги видят, что торбы становятся всё меньше и не такими как раньше. Стоит задуматься почему, но пораньше, пока не выловили последнюю рыбку. :clapping:
Последнее редактирование: 27 янв 2019 08:45 пользователем Turbo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 янв 2019 09:52 #48 от of0309
of0309 ответил в теме О переловах и недоловах

Turbo пишет: Каждый наловит по перелову и в реке не останется рыбы.




В моём детстве ловили волоками, ятерями, вершами и рыбы что-то не убавлялось. А на удочку так и подавно не выловишь, и не переловишь.
Проблема в том, что стали пересыхать малые реки, а это нерестилища. Безконтрольное и безграмотное внесение гербицидов на поля. Электроудочки!!! Почти у каждого брака. Продажа рыбы, от браков, на каждом углу. Вот проблемы с которыми надо бороться рыбо-, эко-, инспекциям и надзорам. Конечно же проще подойти к рыбаку с удочкой, который сидит на берегу сам, ни от кого не прячется, и доколупаться.
Почему я не могу пару раз за сезон привезти домой (когда жена дома) 10 кг рыбы, пусть переработает, закроет консервы. А остальные рыбалки я вообще рыбу брать не буду, не хочу с ней заморачиваться.
Вложения:
Спасибо сказали: Turbo, Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 янв 2019 10:33 - 28 янв 2019 17:27 #49 от Turbo
Turbo ответил в теме О переловах и недоловах

of0309 пишет: В моём детстве ловили волоками, ятерями, вершами и рыбы что-то не убавлялось. А на удочку так и подавно не выловишь, и не переловишь.

Тогда такого большого количества рыбаков с удочками не было. Сейчас каждый третий рыбак. Прошлой весной пол Полтавы на Подоле, Крутом Берегу и Дублянщине сидело. Заметили ? Так это только весной, а сколько народу по рекам круглый год ловит и сколько народа мотается по рыбным точкам на водохранилище, а ведь с точки можно лантух судака снять на один спиннинг. *bye*

of0309 пишет: Проблема в том, что стали пересыхать малые реки, а это нерестилища. Безконтрольное и безграмотное внесение гербицидов на поля.

Назовите хоть одну пересохшую малую реку. Гербbцидов сейчас вносится в грунт меньше, чем при совке. Тогда поля просто заливали. B)

of0309 пишет: Электроудочки!!! Почти у каждого брака.

С этим согласен. Электроудочников нужно в первую очередь наказывать.

of0309 пишет: Продажа рыбы, от браков, на каждом углу. Вот проблемы с которыми надо бороться рыбо-, эко-, инспекциям и надзорам.

Как Вы запретите продажу рыбы ? Это из области фантастики :)

of0309 пишет: Конечно же проще подойти к рыбаку с удочкой, который сидит на берегу сам, ни от кого не прячется, и доколупаться.

Если не к чему доколупаться, чего нам тогда бояться ? Не создавать причин доколупаться и изучить Правила рыболовства. Проблем ни каких не будет. JC_doubleup

of0309 пишет: Почему я не могу пару раз за сезон привезти домой (когда жена дома) 10 кг рыбы, пусть переработает, закроет консервы. А остальные рыбалки я вообще рыбу брать не буду, не хочу с ней заморачиваться.

Вопрос в том, как контролировать то о чём Вы пишете. Вы раз в сезон поймать 10кг хотите, кто то каждую неделю. Рареши всем по 10 кг грести, настанет капец полный. Тогда ни мне раз в неделю, ни Вам раз в сезон, не получится 10 кг поймать, просто банально рыбы не будет. :-?
Сейчас и так мало кто заморачивается с нормами вылова. Нормы вылова нужно увеличивать тогда, когда количество рыбы в реках увеличиваться начнёт. :good:


Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 28 янв 2019 17:27 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: of0309

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 янв 2019 12:12 #50 от of0309
of0309 ответил в теме О переловах и недоловах

Turbo пишет: Назовите хоть одну пересохшую малую реку. Гербецидов сейчас вносится в грунт меньше, чем при совке. Тогда поля просто заливали.

Например вот этот приток Псла. Посмотрите на него на большой карте, пройдитесь по руслу.



В 80-х это была проточная речушка, где круглый год вёдрами ловилась рыба: щука, карась, окунь, налим, а зимой вьюны, бубыри. Весной с разливом заходила на нерест щука, карась, тут же и развивался малёк. А теперь она летом полностью пересыхает.

А насчёт гербицидов. Раньше на полях практиковалась механическая и ручная прополка. Сейчас весь процесс на гербицидах.

Turbo пишет: Как Вы запретите продажу рыбы ? Это из области фантастики.

А как запрещают торговать овощами пенсионерам на тротуарах?

Turbo пишет: Вы раз в сезон поймать 10кг хотите, кто то каждую неделю. Нормы вылова нужно увеличивать тогда, когда количество рыбы в реках увеличиваться начнёт.

Да не нужны мне увеличение норм. Дайте, или продайте мне норму на сезон. А лучше вообще не трогайте рыбаков с удочкой, которые ловят с берега.
Вложения:
Спасибо сказали: Turbo, дядько Ганс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 янв 2019 16:34 - 28 янв 2019 17:28 #51 от Turbo
Turbo ответил в теме О переловах и недоловах

of0309 пишет: Например вот этот приток Псла. Посмотрите на него на большой карте, пройдитесь по руслу.



В 80-х это была проточная речушка, где круглый год вёдрами ловилась рыба: щука, карась, окунь, налим, а зимой вьюны, бубыри. Весной с разливом заходила на нерест щука, карась, тут же и развивался малёк. А теперь она летом полностью пересыхает.

Дело в том, что на Псле старицы всегда пересыхали. Особенно когда летом сбрасывали воду так, что косы ниже дамб оголялись, по этому это проблема не сегодняшнего дня.

of0309 пишет: А насчёт гербицидов. Раньше на полях практиковалась механическая и ручная прополка. Сейчас весь процесс на гербицидах.

И сейчас и раньше гtрбицидами обрабатывали. Раньше кукурузниками заливали поля, сейчас гербициды дорогие, их вносят в грунт очень экономно. Без гербицидов не обойтись, сапками не насапаешь, особенно при подготовке посевных площадей при смене культур.

of0309 пишет: А как запрещают торговать овощами пенсионерам на тротуарах?

На рыбе же не написано браконьерсая она или промысловая.

of0309 пишет: Да не нужны мне увеличение норм. Дайте, или продайте мне норму на сезон. А лучше вообще не трогайте рыбаков с удочкой, которые ловят с берега.

В законе просто не продуман тот момент, что можно было бы разово забирать 10 кг, например раз в год. Просто с нашим народом эти разы слишком часто будут происходить.
Помню, как раньше продавались отловочные билеты на Днепродзержинское вдхр., на 15 рыбалок, стоили они копейки и то народ умудрялся без билетов ловить или не вписывали рыбалки и на дольше билеты растягивали.
Последнее редактирование: 28 янв 2019 17:28 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: Карась, of0309

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.180 секунд