Тактика и стратегия фидерной ловли

Больше
01 авг 2013 22:40 #9 от Алексей
Алексей ответил в теме Тактика и стратегия фидерной ловли
Анатолич, спасибо за интересный спортивно-соревновательный отчет о рыбалке. Ты не задумывался о том, что фидер который занял у тебя 1 место, был оснащен самим коротким поводком. Почему на водоеме без течения, ты использовал поводки такой длинны? Из личного опыта ловли на данном водоеме или из соревновательных побуждений? Спасибо заранее за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 авг 2013 09:51 - 02 авг 2013 09:52 #10 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Тактика и стратегия фидерной ловли
borovik! Алексей! Доброго дня! По фидеру, который занял "1-е место". Скажем так. Я умышленно (осознанно) оснастил его именно такой кормушкой ("метод флэт ин-лайн") и забрасывал на край кормового пятна от более мощного фидера (Место №2) с обычной кормушкой-клеткой. Можно было бы изначально поставить кормушку "метод флэт ин-лайн" на более мощный фидер, а на "лайт-медиум" ( с тестом до 60 гр) поставить кормушку-клетку. Выбор был сделан еще и потому, что я примерно уже знал как работает фидер лайт-медиум. Он у меня уже 2 года работает, а вот "медиум" (с тестом 100 гр) только первый год и мне хотелось его протестировать именно с такой кормушкой и в таком режиме. Если Вы заметили, то в описании снастей я не называл ни одной модели удилищ. может "дрогнул", чтобы не обвинили в рекламе. Но, думаю, что сейчас уже можно. И так.
НЕ РЕКЛАМА!
Фидер "лайт-медиум" (место №1)- это фидер российской фирмы "Сабанеев Foton Pro" лайт-медиум, тест до 60 гр (но специалисты говорят, что выдерживает и все 80 при аккуратном, не очень силовом, забросе). Великолепное удилище, в меру мягкое и в меру жесткое. Толщина бланка на выходе из рукоятки 10,2 мм. В комплекте к нему идут 4 вершинки (0,5 - 1 - 1,5 и 2 oz). Достаточно чувствительный бланк, который передает в руку малейшие колебания. Легкий (137 гр весом без катушки). Найти в интернете подобные характеристики фидерных удилищ этого класса у других, всемирно известных производителей (Англии и Японии) будет сложно. О китайских, польских, германских фидерах даже не говорю. Рядом не валялись. Вершинка на нем стояла 0,5 oz (примерно 14 гр). Поэтому и оснастка была выбрана для него именно такой. Тем более, что в водоеме очень много мелкой красноперки. Но я и пытался именно 8-мм пеллетсом ее отсечь. Длина поводка для такой кормушки как раз и диктуется именно методом ловли на кормушки типа "метод". А именно "флэт" использовал потому, что она всегда ложиться одной стороной вверх )прикормкой вверх). Если бы там был поводок длиннее, допустим 20 см, то рыба могла бы его чувствовать, и излишняя длина поводка была бы для успешной работы снасти помехой. Рыбка такой длины поводок могла бы и выбрасывать изо рта. А так, рыбка, не успев разобраться что к чему, обсасывая мастырку в кормушке, хватала пеллетс на "волосе" и сразу же засекалась. Кормушка то все-равно лежала на одном уровне и на точно таком же по характеру дне (ракушечно-щебеночном) как и кормушка-клетка фидера №2.
Второй фидер (место №2) - это "Shimano Beast Master BX medium", 3,65 м, тест 100 гр. Именно этим фидером я закармливал точку. Он более грузоподъемный, поэтому в кормушку для закорма точки помещается больше корма. Т.е. закорм точки осуществлялся быстрее. Если Вы заметили, то я писал, что после закорма я сменил кормушку на другую, меньшего размера и чуть побольше весом. Размер был уменьшен для того, чтобы корм все-равно поступал на точку, но в небольших количествах, тем самым создавая для рыбы пищевую конкуренцию. Т.е. попросту говоря, чтобы рыбки дрались за корм и более жадно хватали наживку на крючке. А вес кормушки был увеличен для того, чтобы можно было противостоять сильной волне и ветру. Т.е. чтобы нормально можно было взводить вершинку фидера и вся система бы находилась в сбалансированном состоянии. Этот фидер у меня работает только первый сезон, поэтому я решил его потестировать именно в таком режиме.
В принципе, оба фидера, и №1 и №2 ловили рыбку примерно с одинаковой интенсивностью. Просто, "вяжущие" свойства бланка именно фидера №1 позволили контролировать весь процесс ловли рыбки. Как от мелких "шмакозявок" до приличных карасей. Как от момента поклевки до момента полного вываживания. Причем, подсачеком я воспользовался за все время ловли только 1 раз. Когда карась на фидере №2 обмотался при вываживании вместе с поводком вокруг прибрежной тростинки. А все остальное время оба фидера извлекали из воды рыбешек практически без напряга. Я не хочу сказать, что "Шимано" Бист Мастер ВХ хуже, чем "Сабанеев Фотон ПРО". Просто в данном случае я использовал фидер класса "медиум" (100 гр) как "самосвал" для доставки корма в точку ловли. И все. Дальность заброса для обеих фидеров не была предельной. ЗАпас по мощности позволял метать кормушки примерно еще на столько, сколько я уже им отмерил.
И последнее. Можно было бы применить на обеих фидерах монолеску, имеющие пружинистые свойства на растяжение больше, чем шнур, но мне захотелось прочувствовать работу системы именно со шнуром, который, как мы знаем, растяжения, а значит и пружинистых свойств, практически не имеет.
Надеюсь, я ответил на вопрос? Если что-то не доответил - спрашивайте. Секретов нет. :)
Последнее редактирование: 02 авг 2013 09:52 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: settler, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 авг 2013 10:04 #11 от Jeka
После всего прочитанного, пойду сожгу свои палки :lol: , чувствую себя аборигеном каким-то с копьем :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 авг 2013 10:52 #12 от Вова

Jeka пишет: После всего прочитанного, пойду сожгу свои палки :lol: , чувствую себя аборигеном каким-то с копьем :lol:

Вы просто читаете мысли :woohoo: !!! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 авг 2013 12:14 - 02 авг 2013 12:25 #13 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Тактика и стратегия фидерной ловли
Мужики! Вы чё?! Специально так говорите, чтобы я не комплексовал? :lol: :lol: :lol:
Вы же сами все понимаете. :) Не мне вам рассказывать. Мне еще у многих из вас надо учиться! Дело в не в удилищах. Дело в знании повадок рыбы, ее жизни и питания, знании водоема, в умении найти перспективную точку для ловли и все такое. Удочки- это инструмент. Понятно, что есть инструменты хорошие, получше и очень хорошие. Но все упирается в деньги. А еще, в понимание этих инструментов и умение использовать их возможности на все 100 %.. Есть удилища (катушки и т.д.) которые отличаются между собой только "лейбой фирмы", а на самом деле делаются на одном и том же станке. Только одному рыболову надо удочку с фирменной лейбой (потому, что по его разумению она будет ловить хорошо), а другому достаточно "без лейбы" и с такими же характеристиками. Но разница в цене будет ой как ощутима. Что касается меня, то я не сильно хорошо ловлю рыбу. Но я стремлюсь к тому, чтобы научится это делать хорошо. Может когда-нибудь пригодится. Пусть даже не в этой жизни. :lol: :drinks:
Периодически я выполняю работу, которая мне приятна, и за это получаю гонорары. Со мной рассчитались за работу удилищами. А так сам я бы их никогда не купил. Поэтому, стал невольным владельцем этих замечательных удилищ. Вот такая история. Если вкратце. :)
Последнее редактирование: 02 авг 2013 12:25 пользователем Анатолич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 авг 2013 12:27 - 02 авг 2013 12:54 #14 от Jeka
Да не берите близко к сердцу, Анатолич. Мы просто пошутили. Я свои палки люблю, пусть они и раздолбанные и дешевка и т.д., рыбы они переловили не мало пусть менее эффективно чем хорошие удилища. А то что Вы стремитесь и учитесь, так все я думаю в той или иной мере хотят узнать, попробовать что то новое, сделать выводы и тому подобное. Просто одни заморачиватся больше, другие меньше, я вообще не сильно заморачиваюсь (что тоже не есть хорошо). Знали бы Вы какой у меня беспорядок в снастях и снаряжении, то вообще б не поняли как можно еще что то и поймать :lol: . Пытался навести порядок, хватает до первой рыбалки :S . Дальше плюнул, я справляюсь и хорошо.
НУ, ЗА РЫБАЛКУ :drinks: !
Последнее редактирование: 02 авг 2013 12:54 пользователем Jeka.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 авг 2013 13:12 - 02 авг 2013 13:14 #15 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Тактика и стратегия фидерной ловли
За нее, родимую! :drinks: :drinks: :drinks:
Только что мотонулся, взял беленького и красненького. Мож завтра удастся вырваться, попытать рыбацкого счастья. :)

А шутить можно и нужно! JC_doubleup Сам такой. :lol:
Последнее редактирование: 02 авг 2013 13:14 пользователем Анатолич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 авг 2013 13:14 #16 от Александр
Александр ответил в теме Тактика и стратегия фидерной ловли
Ну все. Теперь после всего прочитанного вообще создается такое впечатление, что к рыбалке я имею довольно сомнительное отношение ))). Шутка. На самом деле мне кажется все дело в опыте. Только попробовав, допустив ошибки, проанализировав их, исправив можно добиться результатов. Скажу по себе, хвастать особо нечем, но опыт у меня с этого июня. Последняя рыбалка была с братом, который периодически ловил рыбу еще с детства. Я тогда рыбалку не любил и вовсе не имел к ней никакого интереса. Заболел только в этом году. А он все время по чуть-чуть рыбачил. То на последней рыбалке он был очень удивлен кол-вом нажики, которую я взял, наличием пикорма и т. д. и т. п. Ну и как итог у меня пару десятков рыбки, а у него один карась и разговоры на тему здесь рыбы нет ). Нет, он ни капли не расстроился, а даже на оборот, но результат на лицо как говориться.
Спасибо сказали: Анатолич, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.165 секунд