Барабашовский ставок возле с. Бугаевка.

Больше
03 авг 2020 18:00 - 03 авг 2020 18:56 #1559 от Алексеевич
Алексеевич ответил в теме Барабашовский ставок возле с. Бугаевка.
Откорректировано Модератором 03.08.2020 г.
Последнее редактирование: 03 авг 2020 18:56 пользователем Анатолич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 авг 2020 21:40 - 04 авг 2020 15:22 #1560 от Turbo
На Барабашовке сейчас карп ловится на горох, толстолобик предпочитает ванильные запахи. Толстолоба лучше ловить на плесе (нужен дальний заброс), а карп лучше клюёт с противоположной стороны дамбы.:fishing:

Арендаторы на горке дорогу выложили кусками асфальта, так что в дождь можно выскочить, но остаётся глубокая колея дальше на подъёме и грунтовка по полю.
На август сильных дождей не обещают, дорога утрамбована, что даже пыли нет. Дорога со стороны Черноглазовки убитая, особенно в района Макарцовки, лучше заезжать со стороны Циганского
Последнее редактирование: 04 авг 2020 15:22 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: poplavok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 авг 2020 13:07 #1561 от Андрей

Turbo пишет: На Барабашовке сейчас карп ловится на горох, толстолобик предпочитает ванильные запахи. Толстолоба лучше ловить на плесе (нужен дальний заброс), а карп лучше клюёт с противоположной стороны дамбы.:fishing:

Арендаторы на горке дорогу выложили кусками асфальта, так что в дождь можно выскочить, но остаётся глубокая колея дальше на подъёме и просёлок по полю.
На август сильных дождей не обещают, дорога утрамбована, что даже пыли нет. Дорога со стороны Черноглазовки убитая, особенно в района Макарцовки, лучше заезжать со стороны Циганского

Не ловится рыба уже 2-3 года, после того как обмелел и трупики (рыбные) плавали повсюду. Было раньше, что ведро карасиков ладошечных + пару 0,3-0,5кг карпика можно было поймать, но это даже не моё личное мнение, а 5-7 знакомых и друзей с которыми ездим на рыбалки. Теперь для меня и моих знакомых - это самый бестолковый ставок по рыбе и по дороге.
ЗЫ: Горох, кукуруза, пахлава медовая, рапаны, креветки не работают как прикормка
Спасибо сказали: Иван, Алексеевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 авг 2020 13:38 - 04 авг 2020 13:42 #1562 от Анатолич
Был вопрос по Барабашовке. Типа, этот ставок не оставляет многих равнодушным. Отзывы "от самых" "до самых".
Выскажу свое мнение. С Барабашовским ставком и его арендаторами я знаком 10 лет. В первую свою рыбалку на этом ставке я поймал 3 карася. До этого я на нем не рыбачил. Т.е. этот водоем для меня был абсолютно новым. Я его не знал и "в былые времена", так как рыбачил больше на других водоемах нашей необъятной Родины. Не скрою. Ставок мне понравился с первого взгляда, хотя при таком улове, казалось бы, можно было его для себя "закрыть". Но вот как раз много положительных факторов сыграло свою положительную роль, и ставок я полюбил. В первую очередь место. Тишина. Покой. Птички поют. Нет шума машин и промышленности. Да и отношение арендаторов ко мне, и к моим товарищам, с кем мы приезжали рыбачить, было и остается вполне дружественным и приятным. Мы там никогда не "хулиганили". Никогда не нарушали тех требований, которые предъявляются к рыболовам во время рыбалки и пребывания на ставке. Даже в мыслях не было что-то нарушить или, я не знаю, как-то "схитрить", и/или обмануть арендаторов и каким-то образом завладеть большим количеством рыбы или каким-то трофеем. Впрочем, я и мои друзья, стараемся поступать так всегда на всех водоемах не зависимо от формы собственности.
Уловы были разные. От "очень приличных" до "не приличных". Т.е. от "нуля", до "много килограмм". В основном у меня попадался карась. Реже карп. Этот водоем стал для меня своеобразным "полигоном", на котором я откатывал многие свои "программы". От удилищ, прикормочных смесей, оснасток, и до способов и методов ловли. Практически всеми своими наработками я делился с участниками Форума, своими друзьями-товарищами, просто знакомыми или рыболовами интересующимися ловлей на фидер или карпфишингом. Благодаря Барабашовскому ставку и его персоналу получил богатую практику и дополнительный опыт. С огромным удовольствием ездил бы на Барабашовку и сейчас, но некоторые обстоятельства не позволяют это делать. Хотя я верю, что придет время и мы снова встретимся с ребятами на берегу Барабашовского ставка.
А теперь попробую ответить на "главный вопрос": "Так почему же Барабашовский ставок вызывает столько самых разнообразных эмоций?"
Смотрите. Сначала 1 пример. Не буду называть имени этого человека, так сказать, "для чистоты эксперимента". А точнее, для более объективной информации.
Просит человек рассказать и по возможности научить" Как ловить на фидер". При этом не говорит, что будет ловить на Барабашовском ставке. Я ему «много дней и ночей» рассказываю о фидерной ловле на водоемах типа «ставок». Какие удилища, снасти и монтажи могут применяться. В общем, "Азбука фидерной ловли". Стратегия и тактика фидерной ловли на ставках. В какой-то момент раздается телефонный звонок в выходной день (а я в это время на работе. Очень серьезная работа у меня была): « Ты - такой! Ты - сякой! Соблазнил меня своим фидером, а он не ловит ничего! Фигня твой фидер!». И тому подобное. Я в шоке, но не теряю самообладания.
Начинаем разбираться. Дно "простукивали"? Нет. Дистанцию зафиксировали? Нет. Какая оснастка? Длина поводка? Крючок (размер, форма и т.д..)? Прикормка? Наживка? Насадка? Частота и периодичность заброса?
Ответы такие: либо ничего это не сделано, либо сделано не так как надо бы по "технологии" фидерной ловли. Все, что я рассказывал на протяжении длительного времени – не выполнено ничего. Задаю вопрос: "Так, а от меня ты что после всего "этого" хочешь?" Ответ: "Чтобы у меня клевало!" Предлагаю: "Выполни мои рекомендации и потом позвони".
Проходит минут 40 времени. Снова звонок: «Забери меня отсюда! Меня сейчас или побьют или вообще убьют!» . Я в "экстазе": «Что случилось?! Снасти кому-то запутали? Или что?!» Голос на другом конце телефона: «Теперь у меня клюёт, а больше ни у кого не клюёт! Я сделал как ты сказал. Вся рыба теперь стоит у меня. Я оттянул всю рыбу на себя у соседей. Хелп! А то больше никогда не увидимся!».
Что здесь можно сказать? Советую: «Улыбайся! Улыбайся всем! Приятно так улыбайся! Налево и направо! Вспоминай советы из книжки Дейла Карнеги «Как завоевать друзей?», и авось тебя никто не тронет! До вечера доживёшь, а там за тобой приедет машина».
Так вот. Многие рыболовы, и это не секрет, а так оно и есть, сообщения на Форуме позволяют это увидеть, как говорится «невооруженным глазом» поступают следующим образом. Посетив водоем, например, тот же Барабашовский ставок, и не успев с ним как следует разобраться, изучить его, и применив к нему подходы рыбной ловли на основе своего опыта полученного на других водоемах, тут же ставят на нем клеймо «Не годится!» И быстренько переезжают на другой водоем, в надежде, что там клёв будет «как на Черных Камнях». Ну, что тут можно сказать? «Камни вам в руки!» И на другом водоеме все повторяется точно так же! И снова следует смена водоема. Каждая рыбалка – это отдельная, самостоятельная рыбалка. Водоем надо все-таки изучать. У кого-то это может получиться с первой рыбалки (в чём я лично сомневаюсь), а у кого-то и с 10-й ничего не получится. Знать его. Используя свои знания постараться применить их на практике учитывая много-много факторов. Время года. Время суток. Погоду. Направление ветра не только в момент рыбалки, а хотя бы суток за 2-3 до рыбалки. Уровень воды за 3-5 дней до рыбалки. Особенности клева местных обитателей при различных погодных явлениях и т.п.. Какие-то другие параметры, которые могли поменяться с тех пор как Вы здесь были крайний раз (если были, и водоем уже немного знаете). Кому-то везёт с первого раза, и водоем оставляет благоприятное впечатление. Поэтому, рыболов приезжает сюда снова и снова. И совершенствуя свои навыки, начинает все больше и больше понимать конкретный водоем. А если пытаться «брать нахрапом» водоем, меняя его каждую свою рыбалку, то из этого мало чего хорошего получится. Я сторонник того, что изучив конкретный водоем, место на водоеме, и достигнув определенных успехов на нем только после этого есть смысл переходить к изучению других водоемов. А стараться «успеть везде и во всем» - занятие малоперспективное. Да, не скрою. Многим из нас хочется побывать как можно на бОльшем количестве интересных и перспективных с точки зрения успешной рыбалки водоёмах. Но, может, сначала надо все-таки доизучить тот водоем на котором у тебя что-то не получилось в плане положительной рыбалки? Может, не все было сделано на конкретном водоеме или сделано «не так», чтобы получить успех?
Так, что как говорится : наш успех в наших руках! Хотите ловить хорошо на конкретном водоеме? Изучайте конкретный водоем! Думайте «как и что» и ловИте! Ни хвоста, ни чешуи! А вообще-то: «Пусть ловится! Большая рыбка и еще больше!»

P.S. Я не знаю как бы я сегодня ловил на Барабашовском ставке. Уже года 2 я там не был. Надо всё изучать заново. Благо, дорогу уже помню хорошо. Но по возможности я бы там фидерок закинул. Или карповичок. Или поплавочку. :fishing:
Последнее редактирование: 04 авг 2020 13:42 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Turbo, poplavok, Иван, Влерий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 авг 2020 14:06 - 04 авг 2020 14:26 #1563 от Анатолич
А еще был случай…
Постараюсь без особых подробностей. Только суть.

Познакомились мы несколько лет назад с одним уважаемым человеком почтенного возраста. Как я понял – он бывший спиннингист. Вместе с тем, заинтересовала его ловля на фидер. Все-таки спиннинг более подвижный вид рыбалки. А фидер – более стационарный. А если еще у человека проблемы с ногами и сердцем, то фидер для удовлетворения рыболовных амбиций самое то.
Так вот. Попросил человек подобрать ему фидер. Поговорили по телефону за несколько дней до Нового года. Понятно – хочется на подарок свой фидер. 31 декабря, за пару часов до Нового года раздается звонок: «Анатолич! Я получил свое фидерное удилище! Именно такое как я и хотел!». Мне приятно. Прошло какое-то время. И этот человек уже почувствовав «вкус фидерной ловли» захотел половить на пикер. Пикер мы ему тоже подобрали. Даже 2 штуки одной модели. Через пару дней выезд на Барабашовский ставок. Об этой рыбалке есть у меня один видеоролик. Мой напарник поймал впервые на пикер на Барабашовском ставке более 3 кг карася. К слову сказать, я тогда поймал в 2 раза больше карасей. Ловил на пикер и лайт-медиум фидер. Но суть не в карасях и их количестве. И даже не столько в моделях пикера или фидера. А когда мы закончили рыбалку, он ко мне подошел, и произнёс слова которые я никогда не забуду сколько буду жить. А сказал человек следующее: «Я уже думал, что в этой жизни видел и знаю всё. А сегодня ТЫ МНЕ ПОДАРИЛ СОВЕРШЕННО НОВУЮ ЖИЗНЬ – ловлю на пикер и фидер!» Услышать такое! У меня ком в горле и тогда был, и сейчас, когда я вспоминаю и «слышу» эти слова. Значит, таки не зря я познакомил человека с этими видами рыбалки. Значит, не зря я его пригласил поехать именно на Барабашовский ставок. На высоте оказался и персонал Барабашовского ставка, обеспечив нам качественную рыбалку.
Значит, в этой жизненной цепочке все элементы сработали на «отлично». И мой знакомый и уважаемый Человек и Рыболов получил именно те ощущения, о которых мечтал, наверное, очень давно.

P.S. А ещё через 2 дня он пришел ко мне, и мы купили моему знакомому 3-й пикер. Спрашиваю: "Зачем Вам 3-й пикер? У Вас же есть уже 2 шт.?" Ответ Рыболова: "Не дай Бог, что случится с теми, чтобы был всегда в готовности к рыбалке!". Вот так бывает в жизни. Мы дружим и по сей день. :)
Последнее редактирование: 04 авг 2020 14:26 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Turbo, poplavok, Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 авг 2020 14:23 #1564 от Иван
Согласен на 50 %, не более, не в обиду.
Однако: Принцип - наживка вкусная в потоке запахов и пыли от прикормки работает хорошо только на течении (фидерная оснастка) поэтому согласно моему опыту ее применять на ставках не эффективно, особенно негативную роль играет длинный поводок (от 10 и выше см.) рыба выплевывает наживку (если верить сьемкам на ютубе) в 90 % случаев.
На ставках эффективнее использовать короткие поводки (макушатник, убийца карася и подобные). Кроме того, как правило, рыба самозасекается и только потом уже работает сигнализатор и остается ее своевременно вытащить.
Поэтому на ЛЮбом ставке принцип один. но : кто наблюдал тот знает , что рыба ходит не хаотически а имеет свои тропы и если наживка попала на тропу то поклевка если на метр в сторону и рыба ленивая поклевок вообще не будет никогда (это доказано практикой) Вывод надо искать перезабросами или увеличивать количество спинингов.

НА баробашовке давно, на дамбе у каждого насчитывал по 20 спинингов (рекордсмен имел 24) и то резулльтат не гарантирован.
Место в данный момент играет решающую роль.
Ладно. Почему я перестал туда ездить (только раз в год посмотреть по старой памяти, надеюсь на изменения)
1. Приехал забросил 10 щт. так, чтобы если рыба гуляет то задевала леску, т е на разные расстояния в слабую натяжку, но тот что дальше длинный (3,4 м.) ставлю вертикальнее, ближе короткие (1.8 м.) . Ставишь на час можно без наживки.
И ЕСЛИ РЫБА ГУЛЯЕТ ИЛИ ОНА ВООБЩЕ ЕСТЬ ТО ОНА ПО ЛЮБОМУ БУДЕТ ЗАДЕВАТЬ СПИНОЙ ЛЕСКУ И БУДЕТ ПОДЕРГУНЧИК И ПРОВИС ЛЕСКИ. Если 2-3 часа нет подергунчиков то РЫБЫ НЕТ в ставке.
Способ работает на любом ставке. Проверено 40 годами рыбалки.
Способ очень эффективен и позволяет не тратить время на пустышки а сменить место или ставок. Поэтому я сразу планирую посетить несколько ставков. И это тоже работает.
В старину эта хитрость изумительно работала на Барабашовке (при смене мест) и уезжал всегда довольным. Сейчас воды меньше и способ должен работать еще лучше (меньше спинигов для диагностики надо.)
2. Однако последние годы там попросту пусто и делать там нечего.
3. Тут вопрос не в том, ругать или нет, тут вопрос что делать для возобновления рыбных ресурсов.
Спасибо сказали: Алексеевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 авг 2020 14:35 - 04 авг 2020 14:39 #1565 от Анатолич
Иван! Да какие "обиды". Мы же взрослые люди. Общаемся.
Если Вы заметили, я не называл какие-то "фидерные" оснастки типа "патерностер" или "петлеобразные". Но могу сказать и свои наблюдения именно по Барабашовке. (Но это ж скажи, так сразу всю рыбу выловят! *103buxv* *103buxv* *103buxv* ) Смеюсь!
Да, Вы правы. Лучше всего у меня там работали кормушки типа "метод" и/или "флэт-метод". Другими словами, те же "пружины", "соски", макушатники" и т.п.. Причем, именно с коротким поводком, от 4 до 7-8 см. Из шнура. Но иногда и из лески. Даже бывали рыбалки когда по ходу дня приходилось использовать поводок то из шнура, то из лески. И так бывало. Из лески когда нужна чёткая, жесткая засечка. Взял в рот 1 раз и всё! На крючке! Оснастка "волос".
Но вот за количество удилищ - я не готов покупать по 20 штук палок, если клев можно обеспечить и на 1 - 2 и максимум на 3 удилища.
А вот места - да, надо искать. Тут и к бабке ходить не надо. Место играет 95% успеха.
Что сейчас на Барабашовке - не знаю. Надо ехать и смотреть. Забрасывать снасти и пробовать ловить. Надеюсь, что рыба в достаточном количестве там есть. И трофейчики тоже. :)
Последнее редактирование: 04 авг 2020 14:39 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Turbo, poplavok, Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 авг 2020 15:37 #1566 от дядько Ганс
дядько Ганс ответил в теме Барабашовский ставок возле с. Бугаевка.
У меня мой первый фидерный опыт начался именно с Барабашовки.Анатолич,спасибо вам Огромное за науку! Именно там родился еще один заядлый фидермен :)
Много тёплых воспоминаний оставил сей водоем в моей душе.В том числе и знакомство с Романом Turbo,с которым у нас последнее время ,,натянутые отношения,, *grin* Он хороший рыбак,но странный человек...
Ну то такое.
Но вот одно соревнование и прошлый год рыбалки отвернули от Барабашовки надолго.Но это личное мнение,никого ни к чему не обязывающее.Человеческий фактор.
Ставок популярный безусловно.Вот и внимания к нему много.Всякого внимания.
Спасибо сказали: Анатолич, Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.158 секунд