Рекомендую приманку

Больше
12 фев 2013 08:48 - 12 фев 2013 08:50 #1 от Jackall
Jackall создал тему: Рекомендую приманку
Ужгородский стик

Немного истории
Как можно понять с названия воблера его происхождение пошло с Западной Украины, славного города – Ужгород.
«Родителями» стали местные кудесники рыболовного искусства - Богдан Цебрик и Степан Вапдафи.Ни кому не секрет,что это копия всем известного волкера Zip N Ziggy от ТМ Owner Cultiva.
Изначально мастера просто хотели сделать уменьшенный вариант этого воблера,а в итоге получилась вполне достойная, уловистая приманка.
Особой популярности стик достиг после того, как был представлен на весенней выставке еще в 2007 году, именно тогда они поступили в розницу.
Что еще интересно с истории этих самоделок, так это то что первый серийный выпуск был в желтоватых коробочках с надписью Flint stickbait.
Все последующие партии выходили без упаковок, а со временем прижилось «каноническое» название - Ужгородский стик.

Модельный ряд
Где-то до 2010 года приманки выпускались всего в двух размерах, длиной 50 и 80 мм. Сейчас же их можно встретить в пяти типоразмерах - 35, 45, 50, 65 и 80 мм, весят 1.6, 2.5, 3, 5.5, 7.5 грамм соответственно.
Пятидесятый выпускается в двух модификациях  F (плавающий) и S (тонущий), а все остальные только в плавающем варианте. Модельный ряд имеет десять расцветок, каждая из которых оригинальна.

Сами приманки выпускаются без комплектации фурнитурой, то есть без крючков и заводных колец. С одной стороны это хорошо, а вот с другой нет.
Хорошо в этом то, что даже самые привередливые рыболовы смогут сами подобрать подходящую фурнитуру и огрузить приманку, так как им захочется.
С неких минусов в этом есть то, что могут быть проблемы с подбором нужных крючков для правильной огрузки.Далее буду вести речь об 50-тке.
Пробовал и другие типоразмеры, но имено этот меня больше всего покорил. Почему заинтересовал именно он я объясню. Дело в том, что 50-ый размер стика является золотой серединой ихнего модельного ряда.
И вообще этот размер есть как-бы универсальным в своем роде, то есть это и не совсем мелкая букашка, но еще и не здоровяк, что позволяет ловить как и мелкую рыбу так и более увесистую.
Забегая на перед скажу, что совсем мелкого окуня ( 30 - 50 грамм ) в прилове практически не было, шли отборные увесистые полосатики ( 70 - 150 грамм), этим я могу сказать, что при выборе размера я не прогадал...

ОСОБЕННОСТИ ЗАБРОСА И ПРОВОДКИ ВОБЛЕРА
Заброс:
Удивительно, но полетные характеристики без всяких там систем дальнего заброса, при весе всего 3 грамма 50-ой модели, довольно такие не плохие.
Все это конечно относительно, так как многое зависит и от комплекта снасти применяемой при ловле. В моем случае это было микроджиговое удилище - Favorite BlueBird до 5 - ти грамм с мягкой вершинкой (вклейкой).
За счет применения легкой снасти с использованием лески ( 0.14 ) мне удавалось ложить приманку на вполне достаточное расстояние от берега.
Каких либо точных цифр писать не буду, так как глазомер хромает, но мне хватало, чтоб доставать до места стоянки окуня.

Проводка:
Самая популярная проводка для приманок такого класса - walking the dog, при которой стик начинает рисовать на поверхности воды некую змейку.
Это и есть основная игра данной приманки. Хотя эту самую змейку можно проводить разными способами.
Например, делать проводку совсем без пауз, с паузами, проводить некими плавными потяжками с маленькой амплитудой,
при которых стик будет уходить в сторону значительно дальше от оси, нежели при быстрой монотонной проводке по типу walking the dog,
а так же комбинации с предыдущими вариантами. То есть способов проводок довольно-таки много, можно подбирать любую в зависимости от активности окуня.
Со своего опыта использования данного воблера скажу, что 80 - 90% всех поклевок были именно на паузах длительностью 2 - 3с.
Я о том, что не нужно забывать об паузах и если окунь не берет на "равномерной змейке», то ее нужно разнообразить именно паузами, уверен что это поможет.
Именно в такую ситуацию я и попал,  когда выходил первый раз с ним на открытую воду. Нашел очень перспективный участок на озере - это был заросший меляк на котором резвилась мелочь.
Стал пробовать ловить там стиком, поклевок после 10 - ти проводок не было, стал пробовать делать более медленную проводку, потом ускорять,
но это не помогало. В итоге, начал делать паузы длительностью до 3 - х секунд каждый метр проводки и окунь начал брать его именно в этот момент.
Это все к тому, что нужно все время экспериментировать.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Плюсы:
Первое, что приходит в голову - это его стоимость, в среднем его можно купить в интернете за 3.50 $ (~29грн).
Если учесть то, что он идет без фурнитуры и поставить на него качественные тройники и заводные кольца, то обойдется он гривен в 40 максимум, не учитывая доставку.
Как для уловистой приманки, это не дорого. Следующее - это его прекрасные полетные качества, что является очень огромным плюсом, при том в ультралайтовом классе.
Далее, можно отменить довольно-таки широкий модельный ряд, который позволяет подобрать нужный тебе размер на определенную рыбу, будь-то окунь, щука, жерех или голавль.
Расцветок не так уж и много, но они созданы в такой цветовой гамме, что даже привередливые рыбаки могут выбрать себе нужный, то есть это не является минусом.
Об уловистости и писать не буду и так все понятно, иначе этого бы обзора просто не было.

Минусы:
В первую очередь с минусов можно отметить не очень хорошую стойкость покрытия, но если вспомнить о цене данной приманки и о том, что даже воблеры лучших мировых брендов страдают этим,
то на этот минус можно спокойно закрыть глаза.
Следующий "негатив" я уже упоминал в самом начале,
в абзаце "Модельный ряд", для тех, кто забыл, напоминаю: приманки продаются без фурнитуры и поэтому могут возникнуть проблемы при подборе подходящей фурнитуры,
особенно под мелкие модели.
Третий, и, пожалуй, последний минус, это материал из которого изготовляются эти приманки, а именно - пенополистирол. Если сравнивать его с деревом или современным пластиком ( хотя это сравнение и не совсем логично),
то ясно, что материал из которого изготовлен стик будет уступать в разы, но опять-таки современные материалы стоят намного дороже и плюс ко всему нуждаются в более дорогой и кропотливой обработке.
Собственно, если поразмыслить над этими минусами, то сразу становится понятна дешевизна данных приманок.
Заключение.
В заключении хочу с уверенностью сказать, что Ужгородские стики должны быть в коробке спиннингиста.
Дешево и сердито. Зачем платить больше?
Последнее редактирование: 12 фев 2013 08:50 пользователем Jackall.
Спасибо сказали: Едуард, Руслан, Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.122 секунд