"Метод" карповый

Больше
23 апр 2015 11:34 #9 от Анатолич
Анатолич ответил в теме "Метод" карповый
Хочу спросить: какая из "методных" кормушек при каких условиях более эффективна - "метод"-трехгранная или "метод флэт"? Может эффективность типа кормушки зависит от характера дна (ил, песок,камешки, ракушка)? Но, если ты не видишь разницы от типа применяемой кормушки, то может так оно и есть? Просто лично я больше почему-то люблю "флэтки". Мне кажется, что они все время ложатся одной стороной на грунт и рыбке легче доставать корм? А "метод"-трехгранная (скажем - "классический метод") может лечь на дно так, что крючок с насадкой окажется где-то под кормушкой, утопленный в дно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 апр 2015 11:34 - 03 мая 2015 06:18 #10 от Turbo
Turbo ответил в теме "Метод" карповый

Анатолич пишет: Хочу спросить: какая из "методных" кормушек при каких условиях более эффективна - "метод"-трехгранная или "метод флэт"? Может эффективность типа кормушки зависит от характера дна (ил, песок,камешки, ракушка)? Но, если ты не видишь разницы от типа применяемой кормушки, то может так оно и есть? Просто лично я больше почему-то люблю "флэтки". Мне кажется, что они все время ложатся одной стороной на грунт и рыбке легче доставать корм? А "метод"-трехгранная (скажем - "классический метод") может лечь на дно так, что крючок с насадкой окажется где-то под кормушкой, утопленный в дно?

Значит мы друг друга правильно поняли. Предлагаю называть трёхгранную кормушку рамочной, что бы не путаться.
Скажу своё мнение по флэтам и рамочным, в рамочной можно больше прикормки доставить в место ловли и только. Карп такое создание, что перевернёт и флэт и рамку. Я наблюдаю по леске, как карп толчёт эту бедную кормушку, поэтому думаю особой разницы нет рамочная или флэт. Единственное условие не злоупотреблять грузом на иле. , но при этом если будет недобор с грузом, то не будет самозасечки карпа. На первом этапе пока карп не выел кормушку это не столь существенно, так как корм будет выполнять функцию огрузки для самозасечки, но потом когда кормушка опустеет, огрузка для самозасечения будет в недостатке и её придётся компенсировать натяжением лески, что на род поде с бейтраннером не удобно, на стойке этот вопрос решим.
Рамочная кормушка тоже имеет огрузку и падает на дно огруженной лопастью вниз.
Забыл написать, что флэт больше годится для реки, чем рамка.
Последнее редактирование: 03 мая 2015 06:18 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: Анатолич, Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 апр 2015 11:48 - 23 апр 2015 11:50 #11 от Turbo
Turbo ответил в теме "Метод" карповый
Моя любимая смесь для "метода"
Самая простая - Ржаной "черный", хлеб с макухой.
Отдельно увлажнить хлеб, отдельно увлажнить макуху, смешать до неплотной консистенции , можно добавить немного мёда.
Овсяное печенье смешиваем с крупно тёртым арахисом, увлажняем смесь водой, замешиваем до не плотной консистенции..
На а водоёме можно добавить в методную смесь консервированную кукурузу (маринад с консервированной кукурузы никогда не выливайте, он хорош для увлажнения сухих компонентов прикрмок) .
Перед забросом наполняем кормушку флэт, для увеличения площади поверхности привлекающей карпа запахом, из прикормки делаем "рожки".
Последнее редактирование: 23 апр 2015 11:50 пользователем Turbo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 апр 2015 11:59 #12 от Анатолич
Анатолич ответил в теме "Метод" карповый
Т.е. в принципе, без разницы какая будет по типу кормушка - "рамочная" или "флэт".
И еще вопрос. Не знаю, в той ли теме задаю его.
Вот сейчас, на сегодняшний день, думаю ловить на кормушку "метод" прикормкой "Турбо Бейтс" "Каша" "Гороховая". Есть смысл замешивать ее на сиропе от кукурузы типа "Бондюэль" или любой другой? А если влаги будет недоставать то уже тогда добавлять воду?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 апр 2015 12:02 - 23 апр 2015 12:39 #13 от Turbo
Turbo ответил в теме "Метод" карповый
Если остаётся сироп из консервированной кукурузы, я его для увлажнения любой прикормки применяю. Это тот случай, когда кашу маслом не испортишь
По поводу кормушки, в особенностях рамочной кормушки расположения огрузки на одной из лопасти, крючочек втыкать нужно между двумя противоположными лопастями, что бы кормушка на крючок не лягла. Флэт всегда падает грузом на дно, там не прогадаешь. Есть мнение, что флэт меньше в ил зарывается, но я считаю, что это от его от веса зависит, а не только от его плоскости.
Кстати, я иногда, для усиления флет полностью в прикормку зарываю, но это мои эксперименты ))
Последнее редактирование: 23 апр 2015 12:39 пользователем Turbo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 апр 2015 12:07 - 23 апр 2015 12:08 #14 от Анатолич
Анатолич ответил в теме "Метод" карповый
Я имею в виду, что сейчас, на 23 апреля, уже можно замешиваться для ловли на "метод" на "Каша "Гороховая" для ловли карася и карпа? Или что сейчас должно работать при ловле на "метод" по карасю и карпу лучше всего? Взял сегодня в руки прикормку "Турбо Бейтс", а от нее веет РЫБАЛКОЙ! :fishing: Запах - сам бы їв! :)
Последнее редактирование: 23 апр 2015 12:08 пользователем Анатолич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 апр 2015 12:16 - 23 апр 2015 12:23 #15 от Turbo
Turbo ответил в теме "Метод" карповый
Пойдёт и Каша гороховая, я как её непосредственный конструктор могу сказать, что после замеса она похожа на гороховую мастырку, что по консистенции, что по запаху. Мастырка работает и весной и летом, это универсальная прикормка, подходит для ловли на пружины и для метода подойдёт тоже, консистенция даст не вылететь из методной кормушки при забросе..
Последнее редактирование: 23 апр 2015 12:23 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: Анатолич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 апр 2015 12:21 #16 от Анатолич
Анатолич ответил в теме "Метод" карповый
Отлично! Спасибо за оптимистическую информацию! Готовлю снасти. :fishing:
Спасибо сказали: Turbo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.125 секунд