риболовля в Польщі

Больше
02 мая 2015 10:46 #1 от Олександр
Олександр создал тему: риболовля в Польщі
Так вийшло,що певний час я в Польщі.І як рибалка,не можу поділитись своіми спостереженнями за риболовним світом наших сусідів.
Наразі,перебуваю у Вроцлаві,він же - Бреслау,через місто протікає річка Одра,він же - Одер. Моя робота знаходиться на цій річці,і кожного дня,я можу спостерігати постійну картину: одні й ті самі рибалки щодня приходять на лови,як кажуть аборигени.Хочу зазначити,що Одра потужна ріка,в самому місті,вона ділиться каналами,канальцями,каналюшечками!! До війни було 300 мостів,зараз налічується-117 .Гарна ріка,чимось нагадує наш Псел,але інша.
Риболовля на Одрі,в межах Вроцлавського воєвудства- платна( як і по всій Польщі,не платиш лише на ставках) . В грошовому еквіваленті 120 злотих на рік при наявності Карти ведкарськой( риболовний квиток) ,на наші ,приблизно 750 грн,сума не значна,наприклад такаж сама карта ,але на Мазурські озера ,коштує вже 400 злотих,Балтійське море,в залежності від сезону і виду риби-700-3000!!!!!!!!! Щоб отримати Карту,неиобов'язково мати польський паспорт,може отримати і іноземець,за умови,що він склав єдиноразовий внесок,та склав......іспит.Що таке іспит?? Іспит- процедура знання рибалкою іхтіологіі,вміння ,знання ,хочаб однієі техніки лову,знання існуючих правил поведінки на риболовлі,знання існуючих правил забору риби. Забір риби ,взагалі цікавий момент!! Забирати можна рибу,яка досягла розміру,більшого аніж 30 см,це стосується ляща,якого тут просто уйма,карася,плотви і лина. Коропа брати,категорично забороняється,ну хіба,що екземпляри більщі за 5 кг. Хижака,взагалі відпускають до Одри,особливо - сандача та болєня,судака та жереха по нашому.Риби багато,я просто не можу знайти аналогіі для порівняння,але іі багато,навіть в каналах ,в центрі міста,зграя лящів,яка гріється на сонці,не виявляє здивування у аборигенів!!!!Для нас це просто шок!!!!!!))))))))
Зіиспособів лову найбілш популярний ,як і в нас- фідер і спінінг,потім - поплавок! Зараз,добреиловлять у проводку густіру і ляща,трапляються досить солідні екземпляри. З неділіипівтори назад було прохолодно,тому не ловилось,зараз рибалок щодня все більше ,і більше. Діло в тім ,що Одра-хоч і не Дніпро,але вона судоходна,а тому глибока. Середня глибина 3,5-6 метрів,дно,переважно камяне( в них своя технологія будування каналів))))
Що стосується бракон' єрства,ну такого, як у нас не має це точно!!! Щодня ,2-3 рази за день ,місця найбільшого відвідування рибалками,обходять водні поліцейські,на іх вимогу ім потрібно показати рибу в садку,чи не має там забороненоі риби і чи відповідає риба метрувці- інструменту виміру,також показують членський квиток з квитанцією проплати,якщо є порушення,визивають поліцію звичайну,ті можуть і кару( штраф виписати), штраф досить високий-1500 злотих за факт,це дорого!!!!! Також можуть зробити зауваження за" срач" на березі,не подіє,знову штраф.. Ну,тоб то- Європа,що ще можна сказати!!! Але прості люди ,теж не дуже сумлінно відносяться до чистоти річки!!!!! Ну ,думаю,що для нас слов'ян,це- властиве.

Ну,ось ,шановні рибалки,і все!!! Наступний опус вже буде доповнений фото ! Планую зробити собі Карту Ведкарску,половимо ще одерського ляща,та мазурського лина!)))))
Спасибо сказали: Анатолич, Дусик, Заур, Jeka, Карась, Сергій, Дима, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2015 11:08 #2 от Абдул
Абдул ответил в теме риболовля в Польщі
а польша разве не в евросоюзе? а че тогда злотые, а не евро?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2015 12:18 #3 от Карась
Карась ответил в теме риболовля в Польщі

Абдул пишет: а польша разве не в евросоюзе? а че тогда злотые, а не евро?


Не всі країни ЄС перейшли на євро :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2015 19:23 #4 от Олександр
Олександр ответил в теме риболовля в Польщі
Якщо людина захоче в евро,то випишуть в євро! Ну,не люблять поляки євро,так і розраховуються усюди злотувками!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июль 2018 19:15 #5 от Дуsik
Дуsik ответил в теме риболовля в Польщі
Рыбалка в Польше.
Так получилось, что я работаю в Польше. В городе Костшин над Одрой. Ну и конечно как истинный рыбацюга я по карте Гугл начал пробивать, где какая речка и озёра. Ну и конечно мне повезло, здесь протекает речка Варта и речка Одр.
Цены здесь на спиннинги и удочки большие, так что мне удочку спиннинг и катушку передавали с Полтавы
Для рыбалки в Польше нужно сделать разрешение. Это разрешение можно сделать в рыбацком магазине, и стоит оно 266 злотых, и действует до конца года. Разрешено ловить с берега на спиннинг, удочку, фидер или пикер. Если с лодки, то там уже другая цена.






Разрешение выдается с фотографией и брошюркой, в которой указано какую рыбу, каких размеров и где можно ловить. Были случаи проверки документов полицией . И были случаи когда украинцу сделали предупреждение за лов в неразрешённом месте. А одного поляка оштрафовали на 1500 зл за то что взял 5 щучек недомерков, ну его свои же польки и сдали, сами в полицию позвонили . Они эму говорили что они маленькие , можно брать только больше 50 см, а он был пьян и послал их.
Рыбы здесь очень много, по сравнению с нашими водоемами. Но и ловят здесь по совести. Я ни у кого не видел по 2 удочки. И жлобства не видел. Пришёл мужик, за 20 минут взял 2 щуки и пошёл домой. Все рыбаки носят с собой рулетки ,для замера рыбы, если хоть на см. меньше лучше отпустить чем платить штрафы.
Деньги, на которые выдаются разрешения, идут на зарыбления рек. За лето зарыбляют речку раза 3-4 и ставят таблички что в этом месте было произведено зарыбление, такого то числа, просьба в течении 4-5 дней не рыбачить в этих местах верх и вниз по течению 200 метров. Указано кто запускал рыбу, когда и в каком количестве.
И что больше всего поражает так это чистота везде на речке, каждый рыбак уходит с рыбалки забрав свой мусор и подобрав чей-то оставленный.
А еще больше поражает так это природа, рядом возле тебя может плавать лебедь или утка не боясь, что ее подстрелят или начнут орать и пугать.


Есть такие места, где запрещено заезжать машинами, но можно велосипедами это народные парки. Там гнездятся утки гуси лебеди и еще много всякой птицы, которые я даже и не знаю названия.
Очень часто встречаю в парках (заказниках) оленей, енотов, лисиц. Большое количество бобров, которые вообще людей не боятся, плавают возле удочек.
Здесь в Польше я выловил свои первые трофеи, это щука где-то на4 кг, краснопер, лещ и линь.





Всех с праздником. День рыбака.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Turbo, Заур, Valentina, дядько Ганс, San4o, Pelmen, Виктор, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 июль 2018 01:43 - 09 июль 2018 01:44 #6 от Turbo
Turbo ответил в теме риболовля в Польщі
Андрей, фото своих польских трофеев добавь, плиз.
Последнее редактирование: 09 июль 2018 01:44 пользователем Turbo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 июль 2018 09:44 #7 от Виктор
Виктор ответил в теме риболовля в Польщі
:good: лет через 100 и у нас так будет, а пока маем те шо маем... :cry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 июль 2018 16:15 - 09 июль 2018 16:16 #8 от Андрей
Андрей ответил в теме риболовля в Польщі
почему у нас культура рыболовства в палеолите и мусор по берегам?
Вложения:
Последнее редактирование: 09 июль 2018 16:16 пользователем Андрей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.248 секунд