Ворскла с. Старые Санжары

Больше
12 мая 2013 20:53 #1 от Jackall
Jackall создал тему: Ворскла с. Старые Санжары
Спортивная рыбалка и две баночки "ПЭПСИ"
Кому праздники, а кому очередная возможность выбратся к берегу реки или озера, с упрямой надеждой уговорить обитателей подводного царства покуситься на жизнь искусственных приманок.
Потому решение - ехать на рыбалку было принято еще в вчера в обед, осталось уточнить детали -с кем, куда, на чем и насколько.
Звонок Андрея поведал мне о том, что он планирует подразнить ворсклянских голавликов, у меня же профильный спиннинг пока к сожалению без катушки.
И выбор в снастях был как никогда ограничен.
Kingfisher Miracle 4-14, с шнуром толщиной в палец :) - вот то, на что мне предстояло ловить, поэтому соблазнению и искушению пластиковыми буратинками будет подвергатся зубастая красавица.
Решено.
Снасти собраны, записка: "К обеду не ждите, когда буду не знаю, я на рыбалке" написана.
В путь.
Рыбалка же получилась на удивление спортивной.
Нет я не яркий поклонник принципа поймал-отпусти и на спортсмена со своим пивным животиком я вряд ли тяну.
Но...

Так как рейсовый автобус выезжал из Полтавы только в 6 утра, что было катастрафически поздно, мы решили подьехать на вахтовом автобусе:
Андрей до Кунцево, я же до поворота на Старые Санжары. Не знаю почему, но во время прошлых поездок путь от поворота до реки мне показался не весть каким длинным.
Бог мой... как я ошибался :)

Когда мой курвиметр на ногах, стал показывать отметку сначала в 3, потом в 4 и в 5 км, я понял что было ошибкой...

- Было ошибкой оценять расстояние по карте на глаз!
- Было ошибкой брать 4 коробки в воблерами!
- Было ошибкой не взять с собой воду!


Но что такое 9 километров для "бешенной собаки"? Как говорится не круг:)
И я, уже отчаявшись словить попутку, перед поворотом к реке, пройдя через все село вижу рейсовый автобус... который отправлялся в 6 утра :)
CЕЛЯВИ.

- Ну да х... с ним:)
Подумал я, уже чувствуя влажный и прохладный воздух от реки, и буквально скатился к Ворскле.
Предстояло еще пройти около 5 километром в пути к заветному месту)





Солнце поднималось все выше, а я все больше напоминал не рыбака, а марафонца, зачем то несшим с собой рюкзак и спиннинг.
И вот наконец я на месте.
Не сказать, что это была прохладная утренняя зорька. Солнце уже припекало во всю, а часы показывали пол девятого утра.



Но водная гладь манила к себе и отбросив все другие мысли я собираю спиннинг и поочередно бросаю в бой свои проверенные приманки.
Ima Flit, Squad Minnow, "копейка", ридж... тщетно. Только одинокие голавлики испуганно шарахаются от нарушивших тишину пластмассовых агрессоров.





Течение все еще быстрое, уровень воды высокий, о прозрачности пока нечего и говорить.
Понимая что на русле мне ловить с твичем особо нечего, перемещаюсь на заливы, тут уже лучше - вода прозрачная, глубина около метра-полтора, вот только есть ли тут щука?



Где то на двадцатой проводке, из под куста вылетает огалделый шнурок, и атакует 80-го сквада.
Было похоже, что это Магсквад атаковал своего меньшего родственника :)
Ни тени сомнения, никаких неуверенных мыслей, пусть противник почти такой же как ты.
Атака была яросна и молниеносна :)
Отцепив и похвалив за смелость отпускаю щуренка в родную стихию.
Значит щука есть, осталось ее найти и соблазнить:)

Перехожу еще на более мелководный участок, делаю заброс и Morethan улетает за небеса и мягко плюхается под кустики камыша.
Мягкий короткий твич, пауза и бурун появляется в том месте где по идее должен был всплыть воблер.
Есть!
Короткая неравная борьба и красавица щука уже лежит в прибрежной траве.





К этому моменту муки жажды уже не раз вызывали мысли плюнуть, и пойти назад в село, до первого колодца, но душа требовала крови и трофея :)
Искупнувшись начинаю идти назад, рюкзак потяжелел еще на килограмм, а солнце как бы издеваясь, стало припекать еще сильнее.
Уставший, но довольный, с привалами, добираюсь до заветного магазина.
- Воды...
Приговариваю на месте литровую бутылку "Моршинской"
Жизнь налаживается)

Так, а причем же здесь Пэпси? :)

Смотрю на часы, до следующего автобуса еще пара часов. Спрашиваю у продавца есть ли Пэпси? и получив отрицательный ответ думаю...

Раз уж я такой сегодня спортсмэн, до следующего магазина за 2 часа я как то доберусь)
И вот он следующий магазин - Пэпси нет.
Потом еще один - нет
И еще один...
Вообщем нашел я свое Пэпси в первом магазине - то есть в другом конце села)
Как говорится - "Имидж ничто!" :)
Но кроме имиджа, эта прогулка принесла еще свои плоды, так вышло что от конечной остановки я прошел еще 4 штуки.
И вместо того чтобы ехать сидя мне пришлось час, судорожно вцепившись в поручень, балансировать между подмышкой какой то зрелой дамы и испускающим ароматы трехдневного перегара мужичка.
А вторая баночка ледяного Пэпси нежно впивалась жгучим холодом через рюкзак в поясницу.
Хэх...
Рыбалка удалась! НХЧХ :-)
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Zubatka, Едуард, Дусик, settler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 мая 2013 22:08 #2 от Дід Юхим
Дід Юхим ответил в теме Ворскла с. Старые Санжары
Талантливо написано) Вроде и я там побывал. А щука на вид больше кило

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 мая 2013 22:27 #3 от Jackall
Jackall ответил в теме Ворскла с. Старые Санжары
Спасибо!
Не взвешивал, может и больше)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 мая 2013 07:13 #4 от Едуард
Едуард ответил в теме Ворскла с. Старые Санжары
Увлекательнейший отчет и красивые фото! Щука тоже хороша!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 мая 2013 08:53 #5 от settler
settler ответил в теме Ворскла с. Старые Санжары
Классный отчет и форма повествования отличная! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 мая 2013 09:28 #6 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Ворскла с. Старые Санжары
Костя! Здорово ты написал! :good: И фотки дают более полное представление о прошедшей рыбалке и ситуации на реке. JC_doubleup

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 окт 2013 20:36 - 13 окт 2013 22:36 #7 от Виталий
Виталий ответил в теме Ворскла с. Старые Санжары
Всем привет.
В лом что то возиться с фотохостингами и красивым оформлением отчёта,напишу постаринке,пером и чернилом.
Вчера таки сделали небольшой сплав от конца Ст.Санжар и до их начала.Лодка то одномесная,мотор - одна Константиновая сила))
На воду вышли где то в 7:30-7:45 в районе острова.Пока надували лодку видели пару выходов щуки,но когда позже делали забросы - все проводки проходили в холостую.
Решаем у острова не задерживаться,а потихоньку сплавляться и облавливать акваторию.
Спустя минут 20 с момента выхода на воду Костя ловит мелкощука,точнее как ловит...явной атаки небыло,думал что лёгкий зацеп,а там он......сошёл сам у лодки,вмешательства непонадобилось.
...я курю)))и немного по доброму завидую чужим клевакам.
тут снова у него поклёвка и уже ощутимая,но щучка грамм 300-350........фото и в воду.
Очередной замер глубины якорем показал что мы в ямке.
Заброс под берег рудры и у Кости хорошая клевака,сопротивление,свечи,вобщем всё что добавляет азарта.Щучка на 1605грамм.
Фото,фото и ешё....потом возня.
Я делаю заброс 130-го балисонга цвет щучки в противоположный берег от места поимки Кости,несколько рывков и удар,фрикцион поёт,на моём лице появляется улыбка.Вот оно любимое мгновение,когда щучка извиваясь обнажает своё пузило выходя на поверхность.Кайф!!!
Даю ей немного погулять и вынимаю.Щучка почти идентична Костиной - 1510гр.
Радует и поклёвка и то что свеженький балисонг неподкачал)))
После выходы щуки прекратились(((...или мы что то делали не так,и мы воспользовались моментом чтоб и самим перекусить.....благо а наших бутербродах небыло крючков.
Завтракать остановились на пляже у моста.....поев взяли лодку и перенесли через мост на другую сторону чтобы продолжить наш сплав.
Почемуто ниже моста течение мне показалось бОльшим и того якоря которого нам хватало стало нехватать(((
Возможно причиной тому был проснувшийся ветер...а ветер срывал листья с тополей и бросал их наводу,кружил и уносил в даль.
Много проводок приходилось прекращать и просто выматывать, так как воблер при приводнении ловил своими крюками эти листья.
Периодически меняли приманки,у Кости чередовались то рудра,то флит,то маг сквад128-й,который в свою очередь ему показался поупористей рудры,а я же балисонга сменил флитом,потом орбита,снова флита,вижн,опять балисонга и снова флита - нужно же было упереться в него и разловить,цвет хост минноу,свеженький и он таки чуть не подарил мне рыбу.Точнее клевака была на столько слабая и почти у самой лодки - то ли приличный окунь,то ли мелкощук.Была небольшая прогулка,слегка повизжал фрикцион и сход,но отблеск рыбы всё же я увидел,в нескольких см от поверхности.
В начале села видели ещё несколько выходов щуки,но на наши вкусности она неатреагировала.
Решаем сходить на берег и собираться.
Рыбалка состоялась,удовольствие получено.
Как позже оказалось что на автобус мы опоздали,а до следующего ещё 2:30 и мы это время провели дыша свежим сельским воздухом и обсуждая состоявшуюся рыбалку.
Всем НХНЧ.
С Ув.











Последнее редактирование: 13 окт 2013 22:36 пользователем Дід Юхим.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Jackall, Анатолич, Zubatka, Едуард, settler, Артем, Заур, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 окт 2013 21:51 #8 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Ворскла с. Старые Санжары
Здорово написано! Вроде бы с вами прошел всю рыбалку. Косте привет! И фото классные! Молодцы! JC_doubleup

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Владимир
Время создания страницы: 0.177 секунд