Псёл. Решетиловский район.

Больше
26 авг 2014 11:11 #137 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Молодцы!!! Саше привет! Отличный отчет и фотки под стать! JC_doubleup
Спасибо сказали: Аверин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 авг 2014 15:46 #138 от Аверин
Аверин ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Да, замечательная была рыбалка... Две чудесных ночи и незабываемые дни, проведенные в лодке с удочкой... Сумасшедшие поклевки, "нервно-паралитические" сходы, отпускание перепуганных рыб-подростков, которые умудряются каким-то чудом налезть на крючок не по размеру)))... Запеченная в фальге золотая рыбка с душистой корочкой, ароматная уха...
Жаль. что это,пожалуй,. последняя рыбалка в этом сезоне... С ночевкой уже навряд ли получится.
Спасибо всем, кто составил компанию и скрасил это великолепное действо своим присутствием.
Спасибо сказали: Едуард, Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 авг 2014 18:54 #139 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Жалко что в фотоальбоме не работают кнопки и комментарий никак нельзя оставить. Там одно фото просто для журнала - где нахлыст в работе! JC_doubleup JC_doubleup JC_doubleup

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 окт 2014 11:37 #140 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
ЗУБАТКА + СПИННИНГ. *yahoo*



Вообще-то это сочетание изначально неудачное. Я даже смотрюсь несуразно с этим тонким прутиком. Сколько ни пыталась сделать красивое фото, ну никак не лепится здоровенная бабища с таким нежным приборчиком. С Вадиком и то лучше смотрится. Поэтому на Псёл решила ехать с насадкой «волос», которую мне подарил Витя Карп. Кстати, в предыдущем отчёте забыла сказать, что ловит он на «волос», а наживляет кукурузу или горох: зёрнышко-пенопласт-зёрнышко. Тогда эти бусинки парят над крючком, который свободно лежит на дне. Ничего удачнее для привлечения крупных тёток, чем это ожерелье, не придумать! Так вот, набрала я фидеров-карповиков и собралась дремать в кресле. Но кресло забыла. А Вадик не напомнил. Он только потом признался, что даже обрадовался этому факту, потому что «трон» занимает полмашины, и очень боялся, что вспомню в последний момент. Но я была такая замученная, вымотанная, не выспалась от переизбытка эмоций, что схватила чехол и рюкзак, когда Вадик позвонил в 4:30 и сказал, чтоб выходила.
Хотели ехать на Каленики. Но Вадик потащил на поиски мифического речища под названием Псельчак, о котором нам все уши прожужжал Толя молочник, и который мы уже однажды не нашли. Это дальше Калеников, но мы всё же попёрлись. По дороге спать у меня не получилось. Сначала сбитый кем-то насмерть мужик на Супруновке, потом рассказы Вадика про Анталию. Короче, приехали затемно в Запсёлье, стали возле кладбища, попили кофе, и тут я задремала. Вадик пошёл искать в густом тумане дорогу, близость кладбища меня успокоила и я задремала. Буквально на полчаса. Туман начал розоветь, кладбищенские кресты приобрели какой-то мифический, сказочный окрас, я вдруг поняла, что «там» может быть ох как хорошо, достала фотик и начала снимать. Да, кадры были бы ещё те, я мимо такого пройти не могу. Но таким же мистическим образом ничего не получилось, только сплошная размытая розовая пелена. Пришлось всё удалить. Дорогу Вадик не нашёл. Поныряли во дворы и поехали на озеро посреди поля, на котором Джакал в прошлый раз поймал матросика и карандаш. Вадик прогрел машину и уплыл. Я спала дальше. Рыбалка обещала быть потрясной: я хоть высплюсь! Но машина быстро остыла, у меня зверски замёрзли ноги, и я так и не осуществила свою мечту. Прибор показывал 0 градусов снаружи…
Вадик приплыл уже когда солнышко поднялось и туман рассеялся. Я вылезла погреться. Он не увидел даже удара, только плотва гуляла во всю. Пока Вадик сдувал лодку (мы решили переехать на Каленики или Затон), я нырнула в соседний лесок, метрах в ста от машины. Лес был сыр, и я надеялась на грибочек. Но там оказалась речка!!! Очень непривлекательная, ровная, без подходов к берегу, кругом нависающие деревья, быстрая, мутная и без признаков жизни. Наверное, это был Псёл сразу за дамбой, вблизи Остаповки или Остапье? Я их путаю. Но неважно. Мы решили тут не пробоваться. Уже выезжали на дорогу, и тут я говорю: «Глянь, сколько лодок!» Справа от дороги, если по ходу от Шиловки, какой-то водоём. На нём и в прошлый раз было много лодок. Но Толя говорил, что речище слева! И местные, как шпионы, ни в чём не признаются! У кого не спроси, все говорят, что ничего не знают, что они тут впервые. У местного мужика, что спрашивали дорогу, тоже пытались выведать, так он сказал, что «тут рыбы сроду не было, оно ни с чем не соединяется, сюда ничего не заходит». Теперь я поняла: водоём сильно запрессован, он близко от дороги, его далеко видно, там сети, кружки плавают, и лодочники прям по головам ходят. Но, когда Вадик заплыл, то по их разговорам понял, что это и есть вожделенное «речище» под названием Псельчак. Подозреваю, что тот мужик, который сказал с сердитым лицом, что тут впервые (на моцике без номеров с креплением под лодку!), и есть Толькин дядя. Потому что он выписывает «Рыбачок», а таких на селе мало. Это я потом выяснила, когда принялась при них фоткать Вадика, и Вадик гордо сказал, что «снимается для журнала». Как же, оказывается, «любят» меня мои сельские подписчики. А может и не читают? Ведь не узнал же. Ну да Бог с ним.
Итак, мы нашли Псельчак. А дальше было такое: я с заглотиком пошла вдоль берега. Вадик уплыл на лодке. Он знает, как я со своим профессиональным мозолем на копчике ненавижу лодки и даже не взял мне мягкую седушку. Или жена выложила? Есть такие подозрения. Алёнка дуже меня любит… Но факт тот, что в лодку лезть я не собиралась. До тех пор, пока Вадик из-за камышей не начал махать гигантским окунём, радостно огласив округу победным криком. Тут я сиганула в лодку. И впервые в жизни тягала приличных окуней на 2-граммовый джиг, висящий на УЛ! Это такой кайф, скажу я вам! Мы попали на лысую ямку, окунь брал со дна, вокруг было сильно много травы, поэтому клевало только с данного пятачка. Приманка пассивная, червяк-съедобка «Провокатор» тёмного цвета. У Вадика прозрачный с блестяшками, но тоже тёмный. Два-три окуня, потом тишина. Мы плавали везде, меняли приманки, но результат нулевой. Поэтому возвращались снова на эту точку. Брали 2-3 окуня и снова тишина. Опять уплывали. Во время одного из таких заплывов стали свидетелем ещё одного интересного случая. Из-за поворота выплыл пацан, лодка с электродвигателем медленно шла задним ходом прямо на корягу, а пацан что-то тащил, стоя в лодке. Вадик заорал: «Выключи двигатель, сейчас врубишься!» Пацан выключил, но в ответ пропыхтел: «Это не я, это оно меня тащит», - хотя вело в противоположную сторону. Мы с нетерпением ждали трофея, но в подсак занырнул щук не больше двушки. Пацан сам был разочарован, но сказал, что «таскало, як дядько». Показал воблер. Рапановский. Ядовито-кислотной расцветки. Вадик у себя нашёл такой. Но по нулям. Нужно просто попасть ей на голову. Щука сегодня не была активной, насколько я поняла. Потому что дядя, выписывающий «Рыбачок», погрузил лодку на моцик и поехал в другое, более щучье место. В какое, разумеется, не признался. Но нам хватило и окуней. Особенно мне. Вадику достался щупачок. Как небольшой завлекающий приз, чтоб ещё сюда тянуло. Точка заглохла, мы решили переехать на плотву, тем более это через дорогу. На багажник лодка не поместилась, боялись сломать антенну, пришлось сдувать. Но плотва уже не гуляла, а окунь мог к вечеру выйти ещё покушать. Поэтому снова сдували лодку и снова надували. Думаю, Вадик в эту ночь спал здоровым, усталым, насыщенным впечатлениями сном. Анталия тоже отдыхала. Куда ей до нашего Псельчака! Лично я не могу ни сидеть, ни стоять, только лежать. Хорошо хоть шефиня дала выходной. Душевная она у меня баба! Звонит и спрашивает: «Ира, а ты сегодня на рыбалке или работаешь?» Ну прям не работодатель, а мечта! Десять лет такую искала, вся трудовая книжка в печатях, и наконец-то нашла. Так что работаю я завтра. Сегодня пишу вам отчёты. Хлебните эмоций вместе со мной. И пусть вам приснятся туман и поклёвки!







Вложения:
Спасибо сказали: Едуард, Jeka, Серик, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 окт 2014 11:38 #141 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Едуард, Заур, Jeka, Серик, Дима

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 окт 2014 03:04 #142 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
СИНЯЯ ЗУБАТКА И КРАСНЫЙ ДЖАКАЛ.



Целую неделю уговаривала сына свозить меня на новой машине куда-нибудь. Он всё твердил, что меня носит «по труднодоступным местам», но потом вдруг благосклонно согласился. Я сразу же позвонила Джакалычу и с удивлением узнала, что у него «на эти выходные планов нет». Это такая удача, господа! Правда, узнав прогноз погоды, он начал брыкаться, но я взвыла, что Зубатка у него, как всегда «на тридцать втором почётном месте» и даже немножко пошантажировала, что уйду с его форума насовсем. Так и вышло, что мой сын и мой друг поехали со мной на озеро Речище под огромным давлением. Ну а пострадала от этой поездки больше всего, конечно, я.
Прогноз погоды и правда не радовал. Но сколько раз он не оправдывался? А сколько раз похолодание приходило с опозданием на сутки? Тем более что я нарыла в интернете более мягкий прогноз, по которому было не 0+6 градусов, а +6+9, а это уже терпимо. Утром в день поездки была вообще Африка: градусник за окном показывал +10. Костяныч предупредил меня, что лодка у него меньше, чем у Вадика. Да ещё и Вадик подлил масла в огонь, он позвонил и сказал, что Джакалыч вообще меня не пустит в свою лодку. Чтоб казаться не слишком габаритной, я оделась по минимуму. Сынуля посмотрел маршрут, закачал в мой новый телефон и повёз нас «по нормальной дороге», по крайней мере так она просматривалась со спутника. Но где вы видели нормальные сельские дороги в наше время? Сама трасса республиканского значения «Харьков-Киев» пестрила стрелочками, оградками, тряпочками на палочках и турками на катках, что уже говорить о куске дороги «Конопляновка-Запселье»? Там уже началось сплошное кудахтанье и предъявление счётов. Так я узнала о стоимости всех запчастей, которые вот-вот выйдут из строя, и приблизительную сумму счёта, что я уже должна за поездку. Позже, сидя в лодке, Джакал произнёс сакраментальную фразу: «Да, сложный характер у твоего сына. Хорошо, что у меня нет детей»…
Лодка оказалась не такой уж и маленькой. Даже больше, чем у Вадика. И не сифонила, как у того. Знаете как приятно сидеть в лодке, которая постоянно шипит и заваливается на борт? Пусть даже мы и не далеко от берега, всё равно стрёмно. А у Костяныча лодочка совсем новенькая, «Колибри» (у Вадика вроде «Спорт-трек», что-то такое), но борта высокие, двухместная. В этот раз я взяла с собой подушечку. Правда, этой подушечкой впору было от ветра закрываться, а не смягчать «удары судьбы» от взбунтовавшейся водной стихии.
К водоёму мы ехали три часа! 24 километра, что с трассы до села, вообще шёпотом, ойкая на каждом ухабе, по ходу останавливаясь и сверяясь с навигатором под матюги в сторону моего «ведроида», который долго «раздупляется» и плохо показывает дорогу. А когда подъехали, то я не узнала озера, потому что с другой стороны. Сын начал разворачиваться и чуть не загремел под грузовик. Потом чуть не скатился в болото. Джакал спросил, сколько тот за рулём? Получив ответ, что ровно неделю, озадачено почесал затылок. На обратном пути мы ещё одного дядю почти поцеловали в попу, а так в общем мой сын выдержал материнский экзамен по вождению. Главное что не лихачит и в панику не ударяется, остальное нарастёт.
Тем временем я пыталась получить мастер-класс от Джакала. На водоёме плавал один местный дедок на деревянном плотике, да ещё один сумасшедший стоял цаплей по задницу в воде. Оба со спиннингами. Хоть Джакалыч и ныл, что я его привезла «куда-то не туда», два спиннингиста служили доказательством того, что водоём поистине щучий. Похолодало резко. Ветрище поднялся аномальный, лодку сносило, не говоря уже о спиннингах. Костя подогнал мне блатной груз «ушастик» под названием «пуля». В сочетании с офсетным крючком, силиконовый червяк замечательно преодолевал преграды из водорослей. А водоём и сейчас сильно заросший, что уж говорить про лето. Плавали мы недолго. Через полчаса я посинела, а через час перестала чувствовать ноги. Мало того, что на них были летние кроссовки, хоть и в тёплом носке, но в холодной луже, натёкшей с сапог напарника. Костяныч-то умный, он оделся по-зимнему, и сапоги резиновые не забыл, а я вот дурой оказалась. Если б не посинела, можно было бы ещё за поворот сплавать, там не так дуло. И дедок там щучку «вполював», как потом рассказал. Хоть по прогнозу сегодня вообще щука не должна брать, но я видела эти прогнозы у Димки на ставке.
В конечном итоге, не получив и удара на все свои приманки, включая различные воблера по 300 гривен, Костяныч меня пожалел. Выгребли на берег. Я слегка отогрела руки не очень горячим, не очень сладким не очень крепким зелёным чаем (этот тоже подвёл!), и сделала несколько фото. Не понимаю с какой целью, просто на автомате. Хотя нужно было бы сфоткать дедка на деревяшке. Вкупе с 9-бальным штормом он смотрелся героически. Но ничего, я уверена, что там не в последний раз. Это Костяныч разочаровался, а вот Вадик звонил несколько раз. Он с семьёй поехал на Орельку, и всё переживал, что мы тут без него всю рыбу выловим.
Порыбачили мы всего ничего, пару часиков. Я ещё успела повесить на дерево подаренный грузик. Было очень обидно, но ничего не видно. Костяныч повис обезьяной на ветке, обвитой моим шнуром, и с трудом её обломал. Но там силиконки не оказалось, ниточка вилась дальше. Вот тут мы и увидели хвостик, он висел почти на вершине дерева. «Не, туда я не полезу, - сказал Джакал, - и грузик больше не подарю. Не ценишь ты мои подарки»…
Итог рыбалки плачевен: я до сих пор не могу отогреться, а Джакал сказал, чтоб я больше ему не звонила…





Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Едуард, Дмитрий, Заур, Карась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 нояб 2014 10:07 - 21 нояб 2014 10:45 #143 от Карась
Карась ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Збираємося їхати на Псел в Щербаки, це біля Потоків, тільки на правому березі.
Хто підкаже яка дорога краща: через Нові Санжари(по кременчуцькій трасі) чи через Решетилівку, Фрунзівку(там якийсь Большак карта пише)? :-?
Їдемо на дирчиках *grin*
По Кременчуцькій трасі їздив, знаю що хренова, ну та ями ще можна об'їхати але вона дуже завантажена. А як через Фрунзівку?
Последнее редактирование: 21 нояб 2014 10:45 пользователем Карась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 нояб 2014 16:03 #144 от Руслан
Руслан ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Если на дырчиках, то лучше через Решетиловку и на Щербаки. Туда реально поток машин будет гораздо меньше(не считая киевской трассы) Ямы будут, но уже на последний трети дороги. Но я бы не сказал что они существенные. Я машиной сам эту дорогу предпочитаю.
Спасибо сказали: Карась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.286 секунд