Сула

Больше
12 март 2017 16:43 - 12 март 2017 16:44 #65 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Сула
Женя! Виктор! Поздравляю от всей души! JC_doubleup
А что с водой, что так мало? Я так понял, сидели прямо на берегу под "причалами"?
Молодцы!!! JC_doubleup
Последнее редактирование: 12 март 2017 16:44 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Yevheny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 март 2017 22:07 #66 от Yevheny
Yevheny ответил в теме Сула
Спасибо Юра. Да уровень воды очень низкий. По первому фото все можно понять. Рыба не шершавая. Такое впечатление, что она не собираеться на нерест. Течения нет вообще. Вода стоит. Кормушки по 30 гр. Прикормка конечно Флагман. :) :) :) но без ликвидов и пахучек. Наживка опарик. Клевало где-то до трёх часов и все. Я бы сказал ещё по зимнему. Ну как-то так.
Спасибо сказали: Аверин, Анатолич, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 март 2017 22:32 - 12 март 2017 22:32 #67 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Сула
"Анатолич", конечно, "в шоке". Сула и кормушки 30 гр! Ё! :woohoo: Ну, допустим, в этой жизни может быть все. Но где течение? Где уровень воды? Сула стала ставком? Шо случилось?! :phil_25:
Женя, это вопросы больше сам себе задаю. А вы с Виктором молодцы! Не завидую, а искренне рад за вас! :drinks: ЗдОрово!!! JC_doubleup Класс! Как будь-то сам там побывал! :)
Последнее редактирование: 12 март 2017 22:32 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Аверин, Іван, Yevheny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 март 2017 09:49 - 28 март 2017 11:29 #68 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Сула
Такой экстремальной рыбалки у меня еще не было.
Все началось с телефонного звонка. Так бывает, что один звонок по телефону переворачивает все с ног на голову. Это произошло и на этот раз. Ночной звонок по телефону с субботы на воскресенье. Рыбалка! Как много в этом слове!
В воскресенье, после работы, срочные сборы на рыбалку. "В мыле и в пене" собираюсь на Сулу. Состав "бригады" - Заур, его знакомый Дмитрий и я. Куда едем – точно не знаю. Возможно, что знал более-менее приблизительно только Заур. Едем в ночь. Так как "британские ученные" выяснили, что плотва "в том районе" "клюет только ночью». Откуда они все знают, эти "британские ученные"? *rofl2*
3 фонарика в сумку, прикормка оставшаяся с выезда на Псел (Открытие Сезона-2017) и пару пачек "с собой" («Flagman» «GOLD Secret Roach Black» и «Flagman PRO Competition - Silver Fish Black», ну и некоторые добавки типа «Copra-Melassa»», «Pastonchino» («Пастончино») микс красно-желтых сухариков).
Стемнело когда мы были еще на трассе. Едем реально "по приборам". Раньше никто из нас там не бывал. Заур по ходу движения консультируется с какими-то "таинственными корректировщиками". Проехали Хорол, Оржицу и движемся какими-то неизвестными дорогами.
Подъезжаем к паромной переправе. Становится примерно что-то ясно, но все равно "не туда". Разворачиваемся. Снова едем, а Заур в процессе телефонных переговоров.
Фары автомобиля в кромешной темноте выхватывают отблески маслянично-черной жидкости. Вода! Будем думать, что это Сула. ;)
Выбираем место на берегу, чтобы сидеть компактно и всем вместе. На противоположном берегу идет какая-то пьянка и ругань. Жгут костер неизвестные личности, от которых слышна нецензурная брань. «Весело»… *russian*
На воде откровенно и безнаказанно орудуют браконьеры в лодках. Проверяют сети. Начинаем раскладываться, заодно начинается конфликт с бракошами, которые себя чувствуют как "хозяева положения".
Место ловли - какой-то полуостров. Свет фонариков не добивает до противоположного берега. Куда забрасывать снасть - не понятно. Но все таки забрасываем. На звук. Примерно в течении часа поклевок нет ни у кого. Понятно, что река перегорожена сетями, да и место здесь "не очень". В течении 1,5 часов поклевок нет ни у кого.
Заур вызванивает знакомого рыбака по мобилке и Александр подъезжает через несколько минут. Недолгое совещание и меняем место дислокации. Переезжаем вниз по течению на несколько километров.
Ищем прогалины, чтобы расположится. Кроме нас на берегах были и другие рыболовы, располагавшиеся в этаких прогалинах зарослей кустов, деревьев и камыша.
В начале мы не очень то обратили внимание на легкий ветерок «в спину».
При свете фонариков, которые в тумане были не очень то и дальнобойными, располагаемся и делаем первые забросы. Противоположного берега все равно не видно. Заброс маркерного груза идет наугад. Булькнул груз в воде – значит, попал в речку. Куда именно – не видно и не понятно. Не булькнул – значит груз где-то на противоположном берегу.
В общем, более-менее разместились и забросили снасти. Я ловил фидерным удилищем «Flagman» «Mantarey Elit Heavy” в длине 3,6 м с тестом 110 гр и кормушкой 84 грамма. На вершинке - "светлячок". В момент поклевки включал налобный фонарь, чтобы подсветить место вываживания рыбки. Хотя, что он там светил..? В тумане... Световое пятно на 3 - 5 метров. Как через матовое стекло все было видно. Ну это уже потом, при ловле.
Так как течение было сильным, то принял решение сделать небольшой стартовый закорм, заодно и «привыкнуть» к особенностям «слепой рыбалки», а уже затем поставить поводок. Побывали бы мы здесь в светлое время суток, чтобы хоть определиться, что твориться в округе. Понимать хотя бы – где ты? Представляете, как это ловить в незнакомом месте, да еще ночью, когда ты никогда не видел местности, и не представляешь, что вокруг тебя находится? Атас!
Поводок длиной 70 см. На крючке 3 - 5 или 7 опариков. Лучше 5. Был красный червь, но в одиночку (самостоятельно) или в "бутерброде" он не был замечен в кардинальном увеличении трофеев или частоте поклевок. Его кто-то нагло объедал и все. Не, ну не "совсем все", а работал, но только занимал время на одевание на крючок. Поклевки начались примерно с 5-7 кормушки. Ага, значит, делаю все более-менее правильно. По звуку булькающей в воду кормушки и оборотах ручки катушки «Сквадрон 5000» примерно определяю, что до точки ловли около 35-40 метров. Пару раз забрасывал " в тишину". На противоположный берег. Слава Богу, смог выдернуть оснастку без потерь. Темнота, знаете ли... *103buxv*
Ночной ветерок начинает набирать силу. Дима разжигает костер, и мы быстренько ужинаем. Или уже завтракаем? Начинаем испытывать дискомфорт из-за низкой температуры и ветра. Но клев есть. Сказать, что клюет «как из пулемета» нельзя, но у меня клюет потихоньку.
Смотрю часто на часы. Хочется рассвета и безветрия. Руки замерзают так, что проблематично пальцами взять опарика и одеть его правильно на крючок. Я располагался на берегу, далековато от уреза воды, и, чтобы отпустить каждую рыбку в садок приходилось опускаться к воде и подниматься по вырытым ступенькам наверх. Вот где я понял на практике о преимущества длинных садков. 3 – 4 метровый садок мог бы кардинально решить вопрос, но у меня с собой был только 1 метровый, и 2-х метровый. Их длины было явно недостаточно. Поэтому пришлось «разминать» ноги регулярно.
За ночь я поймал около 15 хвостов. Не считал, это так, на вскидку.
Как только рассвет начал прогонять ночь и в густом тумане стали вырисовываться очертания деревьев на противоположном берегу стала определяться обстановка на местности. Река. Ширина в месте ловли примерно 45 – 50 метров. Почти «труба». Забросы фидерной оснастки делаю под бровку противоположного берега. Поразила точность забросов фидером «Mantarey Elit Heavy” 3,6 м. Кормушка ложилась точно в цель + - 5 – 10 см. Справа мешали ветки деревьев, на которых уже болтались оборванных 3 чужих оснастки. Чаша сия меня миновала. Еще пару слов об удилище. Оно сделано из высокомодульного карбона и практически лишено паразитных колебаний после заброса. Вершинка у меня стояла из карбона тестом 4 oz ( унции), кормушка весом 84 гр. Кормушку с таким весом сносило течением, но рыбка успевала клюнуть или когда груз прибивало под бровку следовала поклевка.
С началом рассвета клев «включили». "Точка" ловли была раскормлена и поклевки стали более интенсивными. Это радовало. На противоположном берегу появились рыболовы, которые делали забросы оснасток в нашу сторону. Случались и взаимные зацепы из которых мы достойно выходили помогая друг другу. Было приятно, что понимаем друг друга, и зачастую без слов.
Усталость и напряжение за бессонную промозглую ночь давали о себе знать. Поднялся сильный Западный ветер. Пошел снег. Снасти и имущество начали покрываться слоем инея. Автомобиль превратился в «карамельку».
В общем, было «не скучно».
Апофеозом моей рыбалки и конечной точкой рыбалки стало то, что собравшись идти на импровизированный завтрак ветром было сброшено с обрыва мое любимое кресло... Намокла сидушка. Я прекратил рыбалку, собрал вещи и еще 2 часа «жужжал» над ухом у Заура и Димы, которые продолжали ловить рыбку.
В заключении своего опуса хочу сказать огромное «Спасибо!» Зауру и Диме за прекрасную компанию и организацию рыбалки! Мужики! Все класс!
Такие рыбалки приносят огромный опыт, драйв и удовольствие.
А, да. Видео не снимал. Дома взвесив улов получил результат. На механических весах = 6,0 кг. На электронных = 5,835 кг. По-моему электроника немного врёт... Допуски на транзисторы, конденсаторы, микросхемы... :phil_25: ( *rofl2* )
А теперь фото с рыбалки.














Последнее редактирование: 28 март 2017 11:29 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, settler, Turbo, Заур, Карась, Веталь, Віталій, Valentina, дядько Ганс и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 март 2017 09:52 #69 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Сула
Добава.



Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, settler, Turbo, Заур, Валик, Карась, Веталь, Віталій, Виталий и ещё 7 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 март 2017 19:27 #70 от Yevheny
Yevheny ответил в теме Сула
Юра мои поздравления.
Много букв написал, можно для ленивых в двух словах....
Где, когда и сколько

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 март 2017 19:32 - 28 март 2017 20:11 #71 от Саша
Саша ответил в теме Сула
*Пару раз забрасывал " в тишину". :blink: а разве такое бывает? :blink:
Последнее редактирование: 28 март 2017 20:11 пользователем Саша.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 март 2017 19:42 #72 от Дуsik
Дуsik ответил в теме Сула
Читайте отчёт до конца , там всё написано.
Спасибо сказали: Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.213 секунд