Грибалка

Больше
23 нояб 2015 17:53 #201 от Дід Юхим
Дід Юхим ответил в теме Грибалка
У меня дядька в посадке накосил 1,5 мешка вешенок. Даже доча во дворе нашла одну вешенку на пеньке. Так что грибы появились уже
Спасибо сказали: Zubatka, Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 нояб 2015 18:10 #202 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Грибалка
Юра! Не трави душу! *dash* Мы вчера так летели через лес, я так просила остановиться, а Кабан на меня орал: "Какие грибы, не сочиняй!" *fool* Теперь мучиться стану. *swoon2*
Завтра сына напрягу и проверю места с вешенками! :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 дек 2015 02:31 #203 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Грибалка
Выезжали с сыном на "Мухомор", лес даже не пахнет грибами. Настолько высох за лето, что иголки с сосен опадают до сих пор. :cry:
Ещё облазила всю округу возле санатория под Багачкой, искала вешенки. Не нашла ничего, даже зимних опят. Хотя там лес более сырой, чем под Полтавой. Если будет оттепель, появится надежда на зимние грибочки. ;)
Спасибо сказали: Дід Юхим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 дек 2015 05:04 - 27 дек 2015 10:10 #204 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Горбанёвка.
Есть один плюсик в глобальном потеплении: можно всю зиму грибы собирать. Правда в понедельник уже обещают морозы, ну а пока я решила наведаться в одно местечко, где лет 10 назад насобирала зимних опят. Колония была на месте, правда нужно подождать ещё несколько деньков, чтоб подросла. Хотя на майонезную баночку маринада я всё же нацарапала, и то приятно. В этот раз меня грибочки завели за бугор, чего не случалось ранее. Там очень (как это по-русски?) захаращенный лесок, везде завалы из валежника, трудно даже порой продираться сквозь них. Когда государство своей политикой загонит меня в землянку, я непременно её выкопаю здесь - дров хватит до конца жизни.
Налюбовавшись грибочками я пошла на Горбанёвские ставки.











Вложения:
Последнее редактирование: 27 дек 2015 10:10 пользователем Дід Юхим.
Спасибо сказали: Аверин, Анатолич, Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 дек 2015 05:44 #205 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Грибалка
А вы когда-нибудь собирали грибы в январе? Если не успели, тогда поспешите, а то скоро морозы обещают..



Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 март 2016 17:29 #206 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Грибалка


Сегодня, наконец, набралась смелости и плюнула в горло своей вялотекущей инфекции, которая меня из дома не выпускала. Пошла навестить свою колонию зимних опят, прихватив с собой спиннинг, хоть Толя "бегун" и уверял, что на ставках ещё лежит лёд.
Вначале всё было грустно. Наткнулась на пенёк, где закуска ещё не подросла, а выпивка уже распита и разбита заодно. Во народ у нас, как любит гадить! Потом в глаза бросились деревья в омеле, - это паразит такой, он постепенно все соки из дерева высасывает, и дерево погибает. В листве паразита не так видно, а сейчас оно голое, поэтому и грустно. Прям всё как у людей: на одного с плошкой - семеро с ложкой. Паразитов развелось... Тут же над дорогой валялась дохлая собачка, а за домами виднелись ставки, покрытые льдом. Я вздохнула, и обходить дома не стала. Пошла прямиком в лес. Хорошо хоть хлебзаводовский ставок открыт, я мимо проходила. Иногда вредные тёплые стоки служат нам на пользу, растопили лёд раньше других.
Колонию свою отыскала сразу. Ребятки не только пережили лютые морозы, но и пошли потихоньку в рост. Найти их, правда, трудновато, нужно зрение сильно напрягать. Сначала находила поштучно, и сплошные пиптики. Но потом поговорила с лесовичком, произнесла секретное заклятие, и тут же над головой увидела ещё одну колонию. Подтянулась, срезала, потом обернулась назад, а там серые грибочки. Думала пропавшие, морозом убитые, прошлогодние. Резкость навела, а это молодые вешенки, только что проклюнувшиеся. Растут они быстро, в диаметре бывают до 30 см, поэтому передо мной висели просто детки. Буду знать куда можно наведаться ещё раз, лишь бы влага не ушла.
Но азарт - дело непреодолимое. Решила ползать дальше, несмотря на непроходимые хащи. Наткнулась на поваленное дерево. Вот где может вырыть норку зайчик, конкурент мой! А я-то думаю: почему некоторые грибочки понадкушены? Хохол растёт...
Очередная находка ждала меня над ручейком. Я задумалась: Это что? Проверка жадности? Испытание храбрости? Или происки врагов, мечтающих о моей скорой инвалидности? Решила туда не лезть. Тем более, что время поджимало, утро заканчивалось, а хотелось бы ещё порыбачить. И на выходе из грибной зоны получила приз за проявленное мужество в виде рясно усыпанного пенька.
На хлебзаводовском ставке меня ждала живая собачка, которой я отдала косточки, гулявшие со мной по лесу, а так же грустный дед с двумя зубатками в пауке. Клёва не было даже в сетке. Но дед меня послал на поворот, в камыши, где "что-то гоняло". Пока тихонько собирала спиннинг, получила стресс, чуть с инфарктом не упала. Щука пронеслась торпедой просто у моих ног, потом нырнула в камыши и там тихонько, просто шопотом, потёрлась о камыши. Потом она ещё несколько раз выпрыгивала, гоняла малька, а я, как дура, меняла приманки и бросала ей на голову, стараясь делать это как можно тише, не высовываясь из камыша в своей камуфляжке. Потом Юра Канцлер рассказал мне, что она, когда трётся, гоняет всех: уток, рыбок, даже чувствительных рыбаков, типа меня. И жрать не хочет. Вот тогда я и почувствовала себя дурой, ведь целых полтора часа стояла там, боясь пошевелиться, ноги до сих пор гудят. Но мне простительно. Я только начала ловить щучку, ещё плохо знаю её повадки. И к тому же я женщина. А всё равно стыдно...
Для успокоения ещё посидела с поплавком, но даже зубатка не клюнула. Зато прилетели две красивых утки, один из них селезень, иссиня-чёрный с перламутрово-зелёной шейкой, как положено. Когда щука перестала шугать меня и их, я залюбовалась. Пробовала сфоткать, но они близко не подплывали.
Да вы их и так в лицо знаете, вроде как не исчезающий вид. Всё равно жалко, если местные бомжары на закусон пустят...













Спасибо сказали: Дід Юхим, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 март 2016 17:30 #207 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Грибалка
Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, Jeka, Іван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 мая 2016 16:34 #208 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Грибалка
Позавчера дочка прискакала со школы в 17-00, а в 18-00 мы уже были за дамбой на Н.Млынах. Очень хотелось накормить гастарбайтеров, беглую родню и прочих обездоленных бестолковой политикой нашего государства людей дарами Полтавской природы. Грибочки показались не сразу. Для начала нужно было что-то потерять. Хорошо что это оказался не дочкин телефон, как в прошлый раз, а всего лишь ножницы, которыми она срезала первый гриб. Ну чтож, какая плата, таков и "улов". Грибов было много, но съедобных дало маленькое ведёрко. Для такого дела нужно ехать в лес на целый день, а не за час до того, как солнце село за гору, на которой располагается село с красноречивым названием Гора. Во фантазия у нашего народа: если парикмахерская, то "Фифа", если село на горе, то значит "Гора"! А почему не "Пик"? Или "Шишка"? Ах, да, Шишаки у нас же уже есть!..
Ну и ладно. Будет 7 верёвочек сушеных рядовок для блокадного Луганска и кастрюлька зелёного борща для гастарбайтера из Москвы. Зато своё, Полтавское. А Полтава, как известно, мелочь не плодит...
Забирал нас сын ночью. Сначала сам чуть не наехал на мамку с сеструхой, потом на него чуть не наехал какой-то умник без фар на скорости 160 км/ч шпарящий по Харьковской трассе. Сынуля вильнул влево, чтоб не влететь в ямку, и мы услышали истерический вопль клаксона, резко летящий на нас со спины.
Причём чувак даже притормозил, подождал нас. Только не поняла - для чего? Сын опустил стекло, вежливо извинился, и сказал, что не заметил. И ещё попросил, чтоб тот включил фары (он ехал только с габаритками). На что получил хамское:"Не учи меня жить!" и смелый товарищ вновь вдавил ногу в педаль газа. Хотелось бы увидеть, КАК встретила его Полтава на въезде. Кто там побывал, тот знает. Ах, какое зрелище пропустила ваша вредная Зубатка...














Спасибо сказали: Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.492 секунд