Псёл. Решетиловский район.

Больше
21 сен 2015 12:19 - 21 сен 2015 12:20 #193 от Аверин
Аверин ответил в теме Псёл. Решетиловский район.

zubatka пишет: Тенденция печальная. Дикая рыба вскоре станет экзотикой. Поэтому и хочу на Бароновку подселить ельца да уклейку. *grin* Надеюсь, приживутся. :S

Вопрос Фонарю: а где ты там свой нахлыст раскручивал? Смотрела твои фото, :phil_25: место не узнала. Для нахлыста ведь просторы нужны, а там всё узенькое? :unsure:


Привет Зубатка! Про нахлыст ходит много мифов. Вот четыре мифа, которые я слышал лично:
1. Нахлыст – это снасть исключительно для ловли форели, семги илихариуса.
2. Нахлыст – это очень дорого.
3. Для нахлыста нужны просторы и наши реки для него не подходят, потому, что снасть требует сзади и спереди 50 метров пустого пространства.
4. Нахлыстом ловят только с берега в заброд.
Все враки.
1. Лично я во все время своих экспериментов с нахлыстом поймал пока только четыре вида рыб: Уклейка, Красноперка, Плотва и, конечно, Голавль. Вчера вернулся с Орели. Не получилось поймать щуку или окуня, но это пока. Нахлыст снасть универсальная, поэтому Бог даст будет и хищник.
2. С тех пор, как я перешел на нахлыст (те, кто меня хорошо знают, помнят, что я был заядлым адептом спиннинговой ловли и считал эту рыбалку самой волшебной), у меня затраты на рыбалку уменьшились в РАЗЫ!!!! Не в два и не в три раза, а в разы!
3. Кто-то был на Ореле в районе Усть-Лыпинки? Местами речка напоминает ручей, местами лужу. Так вот нахлыстом можно ловить даже там. Не никаких проблем)))
4. Ну что тут сказать? Все враки...

)))
Последнее редактирование: 21 сен 2015 12:20 пользователем Аверин.
Спасибо сказали: Анатолич, Zubatka, Дмитрий, Руслан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 сен 2015 06:59 #194 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Мой свёкор родился в Коноваловке, он Усть-Липянку знает как облупленную, и я там была. Ручей ручьём, мы там даже не задержались, поехали в труднодоступные места на Орели, где он в детстве рыбачил. В то, что нахлыст - снасть универсальная, я верю. Сама на спиннинг, на "Мэппс-00" поймала недавно краснопера. А нахлыст в этом плане даже тоньше, туда можно нацепить пушинку. Но всё равно я не ювелир, не люблю ничего мелкого. Микроджиг - и тот для меня мучения с моим-то зрением. Как говорит мой бывший: "Нормальные рыболовы растут как все - от мелкого к крупному. Ты же наоборот"... :S Так что роль ювелира, Саня, оставляю тебе. Буду следить за твоими успехами со стороны. Почаще радуй нас отчётами! Успехов! :fishing:
Спасибо сказали: Аверин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 нояб 2015 14:46 - 23 нояб 2015 14:47 #195 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
А ля "Встреча на Эльбе".




Чтоб больше не выкручивать руки теплолюбивому Папе Снеку, в субботу вечером я позвонила Кабану. Аллилуйя! Я застала его дома, на диване, отдохнувшего, выпившего и о-очень доброго! Долго уговаривать не пришлось, он был согласен на всё. Толя Молочник меня давно бередит своими рассказами про "щучье Эльдорадо", а молоко я покупаю два раза в неделю...
Всю ночь капал дождь. Зная Кабана, я не была в нём уверена. Но он меня приятно удивил! Приехал секунда в секунду, в 5-30 утра, сто раз переспросил "что будем делать, погода ни в дугу?" и дал себе ответ:"Как скажешь, так и будет", даже колонки снял для большей вместимости "минивейна", так что матюги из радио больше не лились. Зато дождь лился, как из ведра, видимости за городом - нуль! Пожарную Балку мы проскочили насквозь, чуть не сбив Эхолота на обочине. Когда уже за село выскочили, он позвонил. Пришлось разворачиваться. Поржали и нащупали Вовку слепыми фарами. Там ещё под Подолом по "волнам" покатались, асфальт на множество трамплинов похож, чуть не взлетели. В семь утра были на месте. Место - это озеро Затон в одноимённо посёлке, не доезжая пару километров до Великой Багачки. Только вылезли, разложили лодки, как несётся по траве знакомая машинёнка. Ба! Да это же Толя собственной персоной! Будет теперь за меня отдуваться, если что. А то Кабан всю дорогу нудел, что "Если ничего не поймаю, тебе хана, Зубатка. Только учти, что я щуку ловить не умею, у меня даже снастей нормальных нет. Весной одну поймал на дамбе, на Млынах, так она, зараза, хвостом себя по морде дала, выбила тройник из пасти и ушла, представляешь? Так что если хоть одну поймаю, то памятник тебе в интернете поставлю, Зубатка. А если нет, то"... Ура! Теперь будет отдуваться Толя Молочник. Хотя, уже то, что он сюда приехал = и есть показатель.
Итак, со словами "А я думал, что только в Шиловке живёт такой идиот", - имея ввиду себя, Толя вылез из машины под ноябрьский противный дождь и ветер порывами до 14м. Потом ещё выяснилось, что у Кабана не только снасти дрековские, но и лодка не совсем "Двушка", колени мои весловать мешали, он меня задом к себе развернул так, что я сидела в позе "птичка на жёрдочке", поджав колени в подбородку. Да ещё и якорь забыл, ...удило! Короче, моим матюкам не было предела. Только держала всё в себе, поскольку Кабанчика я всё же побаиваюсь, в отличие от Вовы Эхолота. Толя привязался под дамбой, у затопленных деревьев, Эхолот медленно и постепенно изучал всю акваторию, а мы с Серёгой "поехали кататься". Доплыли до гузыря, промеряли глубины. На середине показало не больше 2 метров, ямок нигде нет вообще, дно светится насквозь, но цвета такого, что от щучьей спины не отличить. И движения под лодкой не понять, волна мешает. Как только останавливаемся, лодку сносит с бешеной скоростью в камыши. Конечно, в таких условиях ловить я не смогла. Бросила Серёгу на произвол судьбы и выгрузилась на берег. Тем более, что мосточков там заметила столько, что и в лодку садиться не за чем. Правда, половина гнилых, но и так хватило поджиговать с берега. Ловила исключительно из принципа - только на Коротинских кракозябр. Ни удара ни получила. Дошла до Толи Молочника. Он сидел в лодке и методично менял приманки. Зашла на мостик напротив него, поорала через ветер и дождь. Узнала, что у него "несколько сепаратистов", то есть шнурков до полкило. Ловит на "Тини Мегалон". Понятно теперь, куда идут молочные денежки. И мои между прочим тоже. У него этих "Тини" целый коробок, один из воблеров даже висит где-то там (Толя показал под дамбу). Ну да, я в этом смысле более практична, не стану покупать воблер за 500 грн, чтоб ловить позорных щурят. Хотя в Затоне они больше и не растут, простора здесь нет совсем.
К 12-00 выплыл Серёга, а там и Эхолот подкатил через полчасика. На дне Вовкиной лодки лежал тот же позорный шнурок. Поймал на "Страйк Про", чуть больший, чем у меня есть. Но я его не брала с собой в этот раз. Вовка меня даже пожалел, предложил попользоваться его "Джакалом". Слова "только не потеряй" меня остановили. Если так сказать, то обязательно ведь потеряю! На мою просьбу отпустить деточку, Вовка начал плакать, что врач ему диету прописал. И вообще, он этой деточке "нечаянно пасть порвал". Ну да ладно, это дело лично каждого. Здесь и правда крупных экземпляров просто не водится. Так что перед вами взрослый мужик щучьего рода. Обмельчали ныне мужики...
Переехали на Псёл возле плотины. Я там была впервые. Долго ездили вдоль берега, буксовали, искали подъезд к воде. Лесом ехали. Грибов не встречали. Один нашла. Привезла домой, но есть побоялась. Наконец приехали на пляж санатория. Кабан увидел на песке следы кабанов, несказанно обрадовался. Сказал, что в следующий раз приедет с ружбайкой, родню отстреливать. Вовка высадился раньше, он увидел по ходу "Щучьи заливы". Серёга пропал в камышах, его долго не было. Я так и поняла, что он что-то поймал. Хотя молчал, признаться гордость не позволила, ещё бы - на памятник Зубатке раскуркуливаться придётся. Я сразу же на пляже получила удар. Увидела щучку. Проснулся азарт. Потом ещё было три удара, но подсечь не смогла. Хоть и силикон мягкий, и крючок внутрь не заправляю, и приходит ко мне приманка сбитая, крючок наружу, а подсечь не смогла. Может не вовремя? Один раз подождала, протянула, но сошла под берегом. Второй раз уже со всей силы подсекла, выдернула из рта! Правда щурёнок был небольшой, а крючок где-то 6 размера по новой классификации. Да ещё и жало внутрь загнуто. Но тут Вова прибежал. Там заливы мелкие были, под деревьями не развернуться, вот он и бросил это дело. Только прибежал, слышу победный крик. Уже держит в руках щучку, довольный. Но ловит только на воблера, причём не мелкие. А у меня силикон в мочалку, другие цвета не работают, щучка их игнорирует. И стоит её тут масса, я же уверена! Пришлось ставить "Супер Хорнета", опять за него труситься, поскольку водоём мелкий и сильно заросший нитяными водорослями. Но тут темнеть начало, хотя было всего 14-00, а нам ехать далеко. Пришлось сматываться. Но я ещё вернусь! В лодку не села и в этот раз. Не хочу. Пошла на принцип. Пусть мужчины хоть рядом со мной почувствуют себя мужчинами, повеслуют, порулят. А то матриархат вдруг грянет, они и не заметят...













Последнее редактирование: 23 нояб 2015 14:47 пользователем Zubatka.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 нояб 2015 05:22 #196 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Хуже не бывает...



Сначала не хотела писать отчёт. Но потом подумала, что для Папы Снека закрытие летнего сезона 2015 запомнится надолго, войдёт в историю, и через много лет будет рассказываться с улыбкой. Но не сегодня...
С чего начать? С того, пожалуй, что не очень-то и хотелось выползать из дома в такую-то погоду. Но речка Псёл в районе Великой Багачки манила с такой силой, что не было возможности терпеть. Ведь именно там я впервые увидела яростную поклёвку щучки, силикон в мочалку и надежду на то, что это "хищное стадо" живёт на пляже всегда. Папу Снека уговаривать долго не пришлось. Тем более, что он зимой не рыбачит, и это есть его последняя возможность подержаться за снасти.
Утром градусник за окном показывал -5. Снова захотелось позвонить и всё отменить, так не хотелось выползать из-под тёплого одеяла. Но я набралась мужества и дождалась. Папа Снек опоздал всего на пятнадцать минут. Заехал со двора, чтоб переложить лодку из багажника сына в свой. Но тут произошло непредвиденное. Сын увидел такую же машину, как и у него, решил сравнить и... это всё затянулось на долгие 55 минут. В общем на месте мы были довольно поздно, где-то после 8-00. Несмотря на течение, под берегом стояла корка льда. Я достала подаренную когда-то Джакалычем катушку с леской и поняла, что леска - это не шнур. Приманка плюхнулась недалеко от берега. Папа Снек ловил на шнур, но я решила не рисковать - кольца моментально покрывались льдом, скрипели, леска в них застревала. Поэтому я поставила более тяжёлую оснастку и продолжила блеснить. Мы долго ходили вдоль берега, благо мест там много. Потом Папа Снек куда-то пропал. Не было его часа два. Прибежал весь взъерошенный и сказал (с его слов), что "чуть не навалял в штаны", когда встретил бобра. Говорит, что там под берегом была куча веток навалена, он подошёл и тут из этой кучи вылезла "огромная голова с жёлтыми зубами вот такого размера (Серёга показал на свой воблер) и посмотрела мне прямо в глаза. Я не стал дожидаться продолжения, сразу убежал". Он прошёл вдоль речки несколько километров, но так и не увидел поклёвки. Я тоже облазила всю округу, даже отводной поводок пробовала, но результат тот же. На Затон переехали в час дня. Долго думали, стоит ли надувать лодку. В результате Серёга прицепил свой воблер под берегом около двух пополудни, и пришлось таки надувать лодку. Тут, как по заказу, поднялся сумасшедший ветер. Серёга из последних сил размахивал пачкой кирпичей вместо якоря, но его всё время сносило. Я в это время держала спиннинг на шатком мостике, меня тоже сдувало ветром. Промучились мы так около часа, но воблер спасли. Папе Снеку пришлось для этого опять раздеваться и лезть по самое плечо в ледяную воду.
Раз уж надули лодку, нужно выплывать и мне. Нашли заливчик без льда, я забралась в лодку. Но впопыхах забыла коробочку с воблерами, мы выплыли с одной-единственной приманкой на каждого. Серёга был со спасённым "Джакалом", я с "Страйк Про". С виду они очень похожи - тюлька тюлькой, только цены разные. А вот поди ж ты, и работают-то по разному! У Серёги сразу же клюнуло и откусило вместе с поводком. Выходит, зря спасали... Серёга расстроился и не захотел выплывать за новыми воблерами, тем более что и солнце уже было близко к горизонту, дни сейчас очень короткие. Он принялся катать меня и рассуждать о поводках. По его мнению, длинный поводок влияет на игру этого воблера. Это суспендер. Ну и что толку с замечательной игры его короткого поводка, если небольшая щучка (там больше кило не водится) его откусила? Но на мой так ничего и не клюнуло. Разбивая корку льда толщиной около сантиметра, мы добрались до мостика с лесенкой, выползли с трудом, Серёга пошёл к машине. Рядом с ним уже стоял спиннингист, тоже откуда-то переехал. Передняя дверца нашего "Матиза" была распахнула чуть ли не нараспашку.Забыли закрыть...
Ладно, проехали и это. Лодка моментально покрылась льдом, сушить её не было возможности. Начали думать, куда везти. Если я её надую дома, то она займёт всё жизненное пространство моей квартирёнки. Если в общем коридоре (он у нас большой и пустой), напугаю соседей. Да и замок у нас там не очень надёжный. Серёга собрался забирать лодку к себе, я не захотела его напрягать и позвонила свёкру. Кое как уговорила его поставить лодку на утеплённом балконе. Выехали с озера уже затемно. Кочки и замёрзшие лужи преодолели без приключений, зато потом началось...
Отрезок пути по киевскому шоссе монотонный и скучный. А Серёга накануне не выспался, он зевал ещё в лодке. Дорога там хорошая и ровная, заснёт кто угодно. Но мне не спалось, всё за воблер переживала. Ну почему Папе Снеку так не везёт? Он на Писаренках уже терял этот "Джакал", только новый купил, и вот те на! Нужно перенимать опыт у Короти, чтоб не разоряться на такие дорогие игрушки, а потом постоянно испытывать стресс. Я вот своего "жучка" два года из коробочки не вынимала, всё боялась потерять. Зачем оно нужно, такое сомнительное удовольствие - поймать какого-то задохлика за такие деньги? Пока я так рассуждала, машина полетела на поребрик! Я сначала ничего не поняла, Серёга обычно ездит медленно, даже на трассе не превышает 60-70 км, и это нас спасло. Я успела вовремя взвизгнуть, он моментально вывернул руль и зацепил ограждение задним крылом. Всё обошлось двумя царапинами, но Папу Снека стало ещё больше жалко. Если б я знала, что это ещё не всё на сегодня... Бедный Серёга!
Остаток дороги я беспрерывно болтала, чтоб он снова не заснул. Хотя мне было и нелегко, ведь я основательно простудила горло на морозном ветру. Лодку завезли, но этот район Серёга не знал совсем, он живёт на противоположном конце города, в эти дворы его никогда не заносило. Поэтому и пересёк сплошную двойную, выезжая на Фрунзе. Разумеется, с таким его везением, нас сразу же догнали "гайцы" и влепили Серёге штраф. Он сразу же проснулся, и мне наконец-то удалось промолчать остаток пути. Хотя, глядя на его злой и расстроенный вид, не очень-то и хотелось болтать. Уже когда подъезжали ко мне, дорогу нам перебежала чёрная кошка. Я глянула на Серёгу: "Может тебя проводить до дома?" На что получила категорический отказ. Теперь вот переживаю: звонить или нет?









Спасибо сказали: Дід Юхим, Заур, Леонид, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 мая 2018 21:55 #197 от дядько Ганс
дядько Ганс ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Приветствую,камрады!

Вчера довелось мне проездом не много порыбачить на Псле,за Решетиловкой.
Вся сесиия заняла чуть больше часа,но эмоции были получены и адреналин бил через край!

Рыбачил на спиннинг Barkley с тестом 7-28,с берега.И как всегда неизменная вертушка Meps Comet №2.
Охотился за окунем и давалось мне это очень не просто.Течение на Псле намного сильнее чем сейчас на Ворскле и больше напоминает Сулу.

Берег сильно порос кустами,берега после разлива размытые и местами обвалившиеся.
Этот факт сыграл в последствии со мной злую шутку.
Я не смог вытащить на берег закилошную щуку :(
Но какие эмоции я получил от вываживания,словами не передать!

Что только она не вытворяла! И тянула в корчи и делала ,,свечки,, и рвалась то на дно,то на середину реки...
Но увы,сошла прямо у меня под носом.

Хищник был активен и необычайно силён в этот день.Самый первый окунёк,чуть больше пол ладошки,тянул как взрослый дядько.Но был вытащен и тут же отпущен подрастать.

Буквально через 5 минут я был награждён поклёвкой уже ладошечного окунька.
Ну и дальше в течении часа я роймал ещё троих,которых уже решил забрать домой.

Очень хочу ещё раз попасть на это место,но уже с лодкой и компанией.

Ну и на последок,традиционно несколько фото B)












Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Turbo, Заур, Веталь, Юрий, Виталий, Valentina, Александр, Сергей и ещё 5 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 авг 2018 11:47 - 17 авг 2018 11:52 #198 от Виталий
Виталий ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Добрый день .
Вчера приехал с 4 дневной вылазки на реку Псёл. Сухорабовка. 2 км выше по течению от дамбы. Людей очень много ,место нашли случайно. Разложили свой лагерь и начали подготовку к рыбалке.Днём ловилась плотва на сладкую кукурузу. А ночью не опарыша и червя лещ и карась. Места очень красивые. Берег обрывистый без подсачека в 3 метра было бы очень проблемно. Отдохнули хорош
о свежий воздух,рыбалка,природа.
Последнее редактирование: 17 авг 2018 11:52 пользователем Виталий.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Turbo, Заур, Valentina, of0309, Григорий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 авг 2018 11:53 #199 от Виталий
Виталий ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
фотографии не пошли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 авг 2018 12:08 - 17 авг 2018 12:13 #200 от Виталий
Последнее редактирование: 17 авг 2018 12:13 пользователем Виталий.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Turbo, Дмитрий, Карась, Веталь, Юрий, Андрей, Green, Valentina и ещё 5 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.514 секунд