Псёл. Решетиловский район.

Больше
21 авг 2015 06:36 #177 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
ПОДЛЫЙ ТЕЛЕФОН И ЗАГАДОЧНАЯ РЫБКА.



Ура! Ура! Мы едем на Псёл! Наконец-то! Похоже, никто не любит эту загадочную речку, кроме Деда Юхима и меня. Потому что к ней нужно привыкнуть, её нужно раскусить, а для этого одного раза мало. Поэтому и опутана, бедненькая, сетями. Забегая вперёд, скажу, что Серёга в этот раз вытащил 7 штук. Сети были абсолютно пустые.
Про сборы ничего писать не буду. Сами знаете, что это такое. Тем более, когда в «Матиз» нужно набить три человека, двое из которых весят под центнер, с барахлом и едой для себя да рыбок. Эхолота вообще нужно забрать с Буланово, что совсем не по пути.
Решили выехать пораньше, Серёга сказал Эхолоту, что в 14-00 будет у него. Но в 14-05 постучался в мои двери, застукав меня в халате и раздумьях о том, как бы его покомпактней утрамбовать чего побольше. Я уже сразу заподозрила неладное. Мои поездки уже отменялись трижды – то из-за непонятной болезни Толи Проспана, то из-за поломок машин всех мастей. Вот и в этот раз Серёга заявил о том, что заправился на разрекламированной Мистером заправке, доехал до Метро и начал чихать. В итоге получилась полная морозилка рыбьих катышев с глиной и всяких каш (пришлось частично вынуть запасы на зиму), нервотрёпка от разогретого Эхолота и собственные переживания по поводу различных сглазов да зависти. В размышлениях идти в церковь или до бабки, я не спала полночи. Потом долго тянулся день, опять же в сомнительных переживаниях, будет ли вообще эта рыбалка или нет и бесконечных звонков транзитом от нудного Эхолота злому Серёге, который застрял на техсервисе. Я-то понимаю, что лучше автовладельца в такие часы не трогать, от него мало чего зависит, но Эхолот достал до печени, это он умеет! В конечном итоге Серёга приехал после 16-00. Вот и выехали пораньше…
К Эхолоту поехали вдвоём, потому что я уже вся извелась и не усидела дома. В результате забыла рюкзак и пришлось ещё возвращаться. Если прибавить к этому долгие сборы на Буланово (никак не могли напихать машину по новой, пришлось снимать заднее сидение), потом заезды на ферму, где пытались нарыть червей, потом набег на магазин, где скупили почти всех безхребетных, потом заезд на Хрещате за лодкой, то можете представить, когда мы были на речке. Едва успели дров набрать и всё. Стемнело. Но до этого со мной случился конфуз, по поводу которого я переживаю до сих пор. Потому что не все позвонили, я это чувствую, и я не перед всеми извинилась. Что они думают обо мне, страшно представить.
Дело в том, что, пребывая в растрёпанных чувствах в связи с этими событиями, я схватила оба телефона и запихала в карманы шорт. Один из них кнопочный, и я не заблокировала клавиатуру. А перед этим отправила сыну несколько воспитательных смс, на которые получила некультурные ответы. Терпение моё закончилось, и я написала сыну самое страшное ругательство моей интеллигентной мамы, которое она применяла ко мне в подобных ситуациях. Мама, привет Луганску! Теперь вся Украина знает, что я у тебя частенько была «г…ном собачьим». Просто мой сын накануне поехал в Днепр и послушался Гугл, а не маму, по поводу самой терпимой дороги туда. В итоге не только пробил колесо, но погнул диск, влетев в знакомую маме яму под Бухаловкой (кстати, куда делать ударение в этом названии?), ведь мама ездила в то направление много лет на плавни Самары. Но каков телефон! Он решил мне сделать подарок на прощание, ведь я его уже практически подарила дочке! Это надо же было нажать задницей на нужную кнопку, чтоб в течение 20 минут, что мы ехали к Эхолоту, посылать смс с не удалившимся текстом всем подряд! Некоторым даже по 8 раз! Нет, если б я удалила текст отосланного смс, что я обычно делаю, и людям пришли бы пустые, было бы не так интересно. Но дождаться, когда забуду вытереть и учудить такое…
Первым отреагировал Серёга, всё с тех же плавней Самары. Я его полгода не видела и не слышала, а тут он вдруг пишет «сама такая». Я не поняла и перезвонила. Что-то до меня дошло. Но я не знала масштабов! Потом ответ прислал Толя Карась. В своём стиле, вы его знаете. Позвонила, извинилась, и сказала, что не пью по-прежнему. Поржали. Потом Дед Юхим присылает знак вопроса. Перезвонила, извинилась. Он вообще сказал, что моего Киевстара у него нет, поэтому ругательное смс пришло от «Орион Киевстар», чем немало его удивило. Он бы ещё долго гадал, кого так обидел, если б я не позвонила. Поржали ещё раз. Потом позвонил супруг шефини, очень солидный джентельмен. Спросил, как я себя чувствую, и что значит мой мессидж. И тут я в шоке поняла, что это безобразие могло прийти к моему редактору! Дальше смеяться перехотелось. Сняло это удовольствие с моего счёта около 30 гривен. Если учесть, что стоит оно в сети бесплатно, а за пределами копейки, можно понять масштабы катастрофы. Так что у всех, кто тактично промолчал, я прошу прощения официально и на весь интернет.
На речку приехали мы уже в сумерках. Тем не менее, спасибо похолоданию, моё любимое место было свободно. Мало того, оно заросло! Хоть берега и были традиционно изгажены и потоптаны, но мест для рыбалки было очень мало. Из чего я сделал вывод, что речка свои капризы не забросила, рыбу рыбакам выдаёт малыми порциями, и то не всем. Я с ней поговорила, забросила удочку и начала стебать «лаврушку» - мелкую густёру в корнях прибрежного дерева. Мужики отправились за дровами, ночь обещала быть холодной. Тут припёрлись на наше место другие рыбаки, нашумели, сбили клёв и были таковы. Больше густёрка не клевала. Да и темнеть начало быстро. На уху норму я не добрала. К тому же закончился баллончик в моей печке, а новый не хотел работать, как ни бились над ним два инженера. Китаец, он и есть китаец – не подвластен славянскому интеллекту. Мы бы сделали котелок из алюминиевой кастрюльки Серёги, да варить всё равно было нечего. Я сразу же забросила «карасячу смерть» с червями, но поклёвок не было. Только ночью, когда мне пришлось развернуть оборону и жестоко сражаться с Эхолотом за собственный трон, случались поклёвки, которые я прозевала. Причём, я предупредила мужиков, что клевать может только ночью, утром же их 98% ожидает тишина, тем более, что вечерний клёв на это ясно намекнул. Но, несмотря на это, Серёга залез в палатку (его после техсервиса можно понять), а Эхолот без конца меня подсиживал. Они даже табуреток не взяли, ничего не влезло из-за моего трона! Мне пришлось разрываться между 3 фидерами, заброшенными в разных местах. Даже электронный сигнализатор Серёги насколько раз срабатывал. И это на крутых берегах, да ночью, да в тумане, на в холоде. Ночью было +12. К утру я поняла, что это работал бычуган, когда вытащила на молчавшем несколько часов «убийце» дохляка. Уже догадываясь, что утром клёва не будет (ночью добыла только одного подлещика), я свалилась спать. Думала посплю, пока мужики поплывут блеснить, в тишине. Да не тут-то было. Их хватило на полчаса. Когда я вылезла из палатки, Эхолот уже успел мне на голову сесть! Там места-то было всего на два спиннинга, я хотела патерностер забросить утром, да не успела. И зачем только унижалась, клянчила лодку у бывшего? Эхолот же яростно уверял, что будет охотиться только на щучку, а сам снова меня подсидел. В итоге на двухместной лодке уплыл Серёга, и плавал очень долго, далеко. Потому что сразу же возле нас клюнула щучка, но сошла. Вот и заманило его. Больше поклёвок он не видел. Видел парня рыбачка, у которого тоже не клевало (один подлещик за ночь) и старицу, затянутую сетями. Пока он плавал, на месте его причала мужичок тоже поставил сеть. Её ожидала та же участь, что и сети в старице. А мы с Эхолотом продолжали ругаться здесь. Он всё вывернул так, будто я ему тут обещала бешенный клёв. Он впервые был на Псле, до этого наслушался, что тут рыбы море, а виноватой оказалась я. Пришлось уйти за кусты, где была ещё парочка более-менее доступных для рыбалки мест. Но и тут Эхолот воткнул свой спиннинг, чем снова меня разозлил. В расстроенных чувствах я забросила поплавчанку, благо здесь не было течения. И тут увидела стайку ладошечных рыбок, разгуливающих по поверхности. Они подбирали то, что упало в воду. Забыла про ссору, позвала Эхолота. Долго думали, гадали, что за рыбка. Вроде как голавлики, только спинка не такая широкая да и пёрышки визуально чёрные. Может маленькие жерехи? А как их поймать, чтоб посмотреть? Эхолот ушёл, а я начала мудрить. Корочки из булочки, кленовые листочки, семена деревьев, всё привлекало внимание, но не бралось. Потом я взяла опарика, поставила минимальную глубину при трёх дробинках разного размера на поводке (подпасок) и начала дразнить рыбок потягиванием. В итоге получила то, что хотела. Рыбка взяла в приглядку, красиво, нежно, и, тихо поднявшись в воздух, практически без подсечки, влетела в мою ладонь. Каково же было моё удивление, когда это оказалась банальная краснопёрка. Что значит спектральное искажение! Не знаю, какие там присутствовали законы физики, но сверху пёрышки казались совсем не яркими. На деле же рыбка была очаровательно красивой. Я поймала ещё две и пошла звать Эхолота, потому что он там у себя (вернее у подсиженной меня) скучал. Но ничего не получилось. Как только я засветилась, поднявшись в полный рост, рыбка ушла. И больше не возвращалась. Ловила-то я её из-за кустов, тихонько сидя, да ещё и в камуфляжке. Так что Эхолоту ничего не досталось, да и мне пришлось довольствоваться тюлькой, и то очень редко.
В итоге я поймала четыре рыбки на засолку и с десяток мелочи для Серёгиного кота. Серёга вообще ничего. У Эхолота одна густёра моими руками. А нефик разбрасываться спиннингами по чужим местам – единственная его поклёвка произошла рядом со мной. Да и поклёвкой её не назовёшь. Просто провисла леска, даже колокольчик не звякнул.
Таков итог речки-загадки. Мужики сказали, что больше туда не поедут, а я по-прежнему её люблю…











Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 авг 2015 06:47 #178 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Мальчики, есть идея по поводу улицы имени нас в Кремнчуге. Присоединяйтесь!
fisher-club.com/news/daesh_kremenchugu_rybackuju_ulicu/2015-08-15-1125
И ещё видео забыла добавить.
Спасибо сказали: Аверин, Анатолич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 авг 2015 12:41 - 21 авг 2015 18:37 #179 от Аверин
Аверин ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
С шести лет Псел для меня как отец родной. Моя любимая река. Все мои знакомые кременчугские друзья земляки всегда отдавали предпочтение именно Пслу, а не Днепру. Были у меня любимые места под Потоками. Давно это было... сейчас любимое место под Остапье. Жаль, что с каждым годом рыбы все меньше и меньше... Но все равно Дядько Псел балует иногда)))
Спасибо Зубатка за фотки и чудное описание рыбалки.
Кстати 4 дня провел на Псле в прошлые выходные. НУ ВАААААААЩЕ!!! Голавлей и красноперок отпустил немеренно))))
Последнее редактирование: 21 авг 2015 18:37 пользователем Аверин.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Zubatka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 сен 2015 08:14 #180 от Дід Юхим
Дід Юхим ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Недели 3 назад были пару суток на Псле, в районе с. Остапье. Первые сутки рыба довольно активно клевала. Удалось поймать подлещика и несколько неплохих плотвичек. На вторые сутки клев был паршивый. Но друг таки поймал 2 небольших голавликов на сырую кукурузу (молочно-восковой спелости). Отдохнули замечательно. Извините, что раньше не написал, все было некогда. Да и сейчас тоже). Поэтому дальше только фото...















Спасибо сказали: Анатолич, Заур, Jeka, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 сен 2015 08:16 #181 от Дід Юхим
Дід Юхим ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Вложения:
Спасибо сказали: Аверин, Анатолич, Заур, Jeka, Карась, Юрий, Віталій, Виталий, дядько Ганс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 сен 2015 09:14 - 10 сен 2015 09:15 #182 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
МОЯ РЫБАЛКА.



Тем, кого на рыбалке интересует исключительно рыба, рекомендую не читать. Из рыбы был только живец. Зато была природа, стихия, приключения, потом яркие звёзды, ободок полумесяца прямо в глаза через вход в палатку, а утром прозрачная, как в горной речке, ароматная вода. А главное - я вдоволь наигралась воблерами, каких не позволю себе в жизни купить! Правда, всё это происходило в темпе "галоп", но я всё успела: надрать последних своих "наркотиков" - зеленоватых подсолнухов с молочными семечками, наделать фото, посетить любимые свои места и пообщаться с местным населением. На въезде в Запсёлье нас встретил дед с косой наперевес. Это было так красноречиво, что я даже фотик не успела вытащить. Сняла только со спины, когда он уже уходил, понурив голову, опустив плечи с косой. Мы припарковались на том самом мостике, где позапрошлой весной под дождём я ловила густеру с краснопером, пока Джакал с Вадиком спали в автобусе, в ожидании, когда пройдёт затяжной дождик. По иронии судьбы я и в этот день притянула с собой дождик. Правда в тот раз рыбка клевала со дна - там под мостиком ямка около 3м, при средней глубине водоёма 2.20м. Но в этот раз клевало исключительно сверху. И в основном верховод. Нам было не скучно: с нависших веток капала вода и разные насекомые, а под ними гуляла рыбёшка, жадно зачерпывая всё это ротиком. Орава ротиков приближалась к нам, мы забрасывали туда поплавки, выдёргивали рыбку, пугали стайку и она снова уходила. Потом приходила, и всё начиналось по-новой. Но потом я надумала прикормить кондитерской пылью с другой стороны мостика, там было мелко и замулено. Сначала клевала мелочь, но буквально через полчаса я выдернула первую ладошечную краснопёрку. И всё. Снова тишина. Опять прикорм, опять хорошая поклёвка через полчаса. Одна. И всё. Потом дебелая поклёвка на отмели, прямо возле берега, цепа, обрыв всего, вместе с леской. Но спина рыбы успела показаться - это впечатлило. Пришлось Серёге раздеваться до трусов и лезть в воду, спасать мою снасть. Она зацепилась за толстую камышину, лежащую на дне. Бедный Серёга так и ночевал с мокрыми трусами, как я ни заставляла его их снять! Правда, спали мы в разных палатках, так что намёки тут ни при чём. Стоя на мостике, Серёга произнёс сакраментальную фразу: "Это наверное ВАША МЕЧТА, тётя Ира?" - и показал на домик напротив, в десяти метрах от воды. И тут из домика вышел МУЖЧИНА МОЕЙ МЕЧТЫ. Дядечка нёс на себе девятимесячное пузико. А это и есть моя мечта: я всегда хотела, чтоб хоть один мужик выносил и родил ребёнка. Может хоть тогда поймёт, чем мы расплачиваемся за их сиюминутное удовольствие? И вот он - беременный мужчина! Я его похлопала по пузику, а оттуда звук, как из аквариума. Ещё посмеялись, что там рыбка плавает. Поговорили о "сеточках", которые местное население там вельми уважает, я прочла лекцию об истреблении жилой рыбы. Дядечка оказался контактным, он ни на что не возражал, не спорил, выслушал и поулыбался. И пошёл дальше сушить сеточки в своём сарае, я больше чем уверена. А мы с Серёгой решили переезжать на серьёзную рыбу. В это водоёме сильно цвела вода, местные рыбаки, которые проходили мимо со спиннингами, сказали, что щука не берёт давно, а Серёга вдруг вспомнил, что тут неподалёку его любимое место, где они много лет рыбачили с другом. Переехали. Место оказалось живописным, на том берегу разваленная турбаза, в речку впадает залив, образуя полуостров с крутыми берегами, куда только один узкий заезд. Мне такое нравится. Если кто-то и приедет, то только с одной стороны. Только вытащили снасти, как нас накрыл ливень с грозой. Ветер был такой, что машину шатало! На пережидание стихии потратили ещё пару часов. А, нужно отметить, что дело происходило в воскресенье, раньше Серёга не мог выехать по работе. Но меня наоборот, как только выехали из Полтавы, дёрнула шефиня. Она позвонила и сказала, чтоб я гуляла недолго, поскольку у неё большой кусок срочной работы. Да и дочку нужно было в понедельник к 12:30 в школу оттарабанить. Так что тут каждая секунда была на вес золота. Выехали мы где-то в час дня в воскресенье, причём я запретила Серёге самостоятельно заправляться. Помните что из этого выходило в прошлые рыбалки? Первый раз он заплатил на заправке, и отключили свет. заправиться не успел, ждал больше часа света. Второй раз он заправился на разрекламированной Мистером заправке, доехал до "Метро" и зачихал. Машину ремонтировали сутки. Рыбалка перенеслась. В этот раз авто заправила я, и всё получилось чики-брики! Завезли малую в село к деду с бабой без приключений, взяли там лодку и в Запселье были около 15-00. Пару часиков там половили живца, правда оборвался и Серёга, и я - деревья нависают да и травы много в воде. Потом переехали на новое место, сидели в машине, пережидая стихию. В итоге живца поставили уже затемно. Да ещё и сдуркували - высоко зарядили, для щуки. А нужно было на дно, для сомика и налима. Так оно и не пошло сразу... Полночи я не могла заснуть. Небо прояснилось, и тогда я поняла, что поставила палатку выходом прямо на луну. Луна хоть и была узенькой, полумесяцем, но светила слишком ярко. Я ведь не лунатик, чтоб балдеть от этого! Вот и бродила по берегу, пока луна не зашла за угол моей палатки. Благо, под рукой были мои наркотики, наплюхалась от души, до зубовного скрежета, до чёрных, как у гота, губ. Утром крутило суставы и очень хотелось спать. Живцы были на месте, красноперка живая, а густеру затянуло намертво в кубышки. Серёга накачал лодку и мы поплыли вдоль берега. Обстучали кусок реки протяжённостью метров 800, Серёга там всё знает, сказал, что дальше делать нечего. Оно и здесь средняя глубина 1.5-2м, но много коряг под тем берегом, а под этим пляжики, остновки из водорослей, в общем место не совсем гиблое. Серёга дал мне подержаться за свой самый большой воблер - "Сквад Минноу - 95" от "Джакала". Я такое в жизни не куплю! Пробовала я и микроджиг, и свой суперуловистый "Мэппс-00", и силиконки, всё без толку. На Серёгин воблер лишь однажды вылез небольшой окунчик, посмотрел и снова ушёл под лодку. Речка была мёртвой, ни одного вскида, ни одного прогона. Правда ночью было три солидный шлепка, словно лопатой по воде, с диапазоном больше часа. Первый слышала я, когда гуляла, другие Серёга, когда просыпался. Но в том месте ничего не отозвалось. В итоге в восемь моя шефиня скромно прислала смс с вопросом, скоро ли я буду дома, а я за 80 км от неё и в лодке, которую нужно ещё сушить! Потом позвонил второй работодатель - Палыч. Если до этого, в надежде на клёв, я придумывала причину, чего бы там наврать учительке, чтоб не везти Карину в школу, то теперь не отвертеться. За работу сейчас нужно держаться руками и зубами, времена грядут трудные, можно и эти копейки потерять... Короче, выплыли мы с Серёгой не солоно хлебавши в 9-00. В 10-00 выехали полуострова. Потом заблудились в трёх соснах, хоть там нужно было всего лишь не проскочить один поворот. Но ведь ни одного указателя к округе, ни одного названия села! Да ещё и на людей нам везло, никто ничего не знал, все приехали на свадьбу... Пока нашли своё село, пока Карину запихали "в багажник" с яблоками, морквой и подсолнухами, пока долетели без нарушения правил по трассе (через сёла 60км/час), в школу опоздали на 10 мин. Бежали как угорелые, грязные и голодные. Белые гольфы так и напялила на пятки, которые бегали босяком по куриным какашкам... Но это была моя рыбалка. Я люблю такой экстрим, без последствий, туго набитый впечатлениями и свежим воздухом. После того, как отработала "большой кусок срочной работы", отсыпалась сутки. Поэтому и выложила отчёт с опозданием. Вы уж не обессудьте.








Последнее редактирование: 10 сен 2015 09:15 пользователем Zubatka.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, Дмитрий, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 сен 2015 09:16 #183 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
Вложения:
Спасибо сказали: Аверин, Анатолич, Jeka, Карась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 сен 2015 11:08 #184 от Аверин
Аверин ответил в теме Псёл. Решетиловский район.
"Место оказалось живописным, на том берегу разваленная турбаза, в речку впадает залив, образуя полуостров с крутыми берегами, куда только один узкий заезд...."

Судя по всему Зубатка попала на мое любимое место на Псле)))
Спасибо за отчет. Местами написано просто суперово!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.539 секунд