Ворскла - река моей души

Больше
19 нояб 2014 17:27 #225 от Сергей
Сергей ответил в теме Ворскла - река моей души
Привет всем!
Сегодня удалось вырваться на полтора часика на РАКОбалку на Н. Млины. Итак...
Общее впечатление: по берегам все обледенело. Даже днем был маленький морозец, так как сетка подсаки вытянутая из воды замерзала. Вуаля:



Подступиться к кромке берега из-за приморозка порой проблематично ввиду того, что можно оказаться в реке. Иногда приходилось побывать между выбором поимки рака и возможностью отведать студеной водицы поздней осенью. В таких случаях я склонялся в решению поздравить рака с Днем рождения и пойти дальше! Ведь поистине этот день в его жизни можно считать вторым днем рождения, иначе он бы был поймал и - гитлер капут!
В результате так или иначе было поймано десяток тех кому сегодня не подфартило. Я сразу знал сколько мне нужно. Больше ловить их мне без надобности. Для бутылочки пивка как раз. И вообще я по принципу взять сколько необходимо, а не гребти чем больше, тем лучше. Поэтому была возможность повыбирать. Некоторые раки-недоростки, отправлялись назад в родную стихию, подрастать. Особенно я обращаю внимание на рачих (в смысле раков женского пола). Если под хвостом (или как еще называют - шейкой) икра - по любому назад в реку. А вообще, всех рачих я отправляю назад. Если не сейчас, то позже она все равно будет продолжать род. Таково ее предназначение. Для того, что бы определить рачиху - достаточно посмотреть на "хвост". У рачих он значительно шире, клешни короче, но шире...в общем видно, что женщина *grin* . Как и на охоте самцов отстреливают, а продолжательницам рода оставляют жизнь. Так и я руководствуюсь.
В общем после отлова "нефартовых" немного пообщался со спинингистами. Один из них сказал, что за неделю в районе дамбы было поймано 5 щук ( от кг, до 1,5). Правда или нет? Кто его знает.
А так же полюбовался природой. Зря недолюбливают пасмурную погоду. Тишина-а-а-а-а, класс! Нет городской суеты. Поэтому, если есть возможность хоть не надолго вырываться, то я это делаю. Такое чувство, что сил добавилось.
В общем вот результат:




Сзади на фото - заливчик слева перед дамбой уже подо льдом.
Всем пока и НХНЧ!
Спасибо сказали: Jackall, Анатолич, Заур, Jeka, Алексей, Серик, Дима

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 нояб 2014 19:28 #226 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Ворскла - река моей души
Сережа! А на чем и как ты добираешься в Нижние Млыны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 нояб 2014 16:24 #227 от Сергей
Сергей ответил в теме Ворскла - река моей души

Анатолич пишет: Сережа! А на чем и как ты добираешься в Нижние Млыны?

Вообще на Нижние можно добраться одной из двух маршруток. Одна через Леваду, другая через круг. Я езжу на маршрутке с круга. Проезд 3,25. Мне с Алмазного удобнее и ближе всего. А вообще эта маршрутка с ринка идет.
Расписание левадовской маршрутки не знаю.
Через круг на Н. Млини (указано время отправления с ринка):
- 7:55;
- 10:05.
С Н.Млинов (от церкви) через круг:
- 15:50;
- 18:10.
Но я езжу с круга Н. Млинской маршруткой, а возвращаюсь частенько с Горы. Там маршрутки каждый час. А с церкви на Гору подняться 7 мин.
Расписание с ринка (через круг) на Гору (проезд 3 грн):
- 08:15;
- 09:05;
- 11:40;
- 12:40;
- 13:40;
- 14:40;
- 15:40;
- 16:55;
- 17:55.
Расписание с Горы (через круг):
- 11:05;
- 12:10;
- 13:10;
- 14:10;
- 15:05;
- 16:10;
- 17:20;
- 18:20;
- 19:20;
- 20:10;
- (?)21:55.
На примере последнего выезда, то с утра выехал с Круга н.млинской маршруткой 10:05 (с ринка). А вернулся 13:10 с Горы.
Как то так.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, settler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 нояб 2014 19:40 - 20 нояб 2014 19:40 #228 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Ворскла - река моей души
Сережа! Честно говоря, приятно тронут таким развернутым ответом! Если бы можно было, поставил 10 "Спасибо!" JC_doubleup JC_doubleup JC_doubleup
Последнее редактирование: 20 нояб 2014 19:40 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 нояб 2014 19:43 #229 от Сергей
Сергей ответил в теме Ворскла - река моей души
:-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 нояб 2014 18:53 #230 от Сергей
Сергей ответил в теме Ворскла - река моей души
Приветик!
Снова я. Смотрю в последнее время темка подзаглохла, а я в ней что-то стал самый активный. А посему быстренько черкну новый отчетик о сегодняшней РАКОбалке. Действие происходит там же, где и прошлый раз, на Н.Млинах. В отличие от прошлого раза - погодка изумительная, солнечно, красота, ляпота. Примороженой кромки льда на берегу нет, поэтому не было опасности отведать студеной водицы. Хотя лед в заливчиках стоит и даже немножко увеличился по площади покрытия. На выходные передают понижение температуры, поэтому думаю он будет уже везде под берегом.
На сей раз ввиду окончания рабочей недели, я решил увеличить свои лимиты по вылову раков. Благо еще и солнечная погода этому способствует. В итоге вот результат (вид с прорезаной 5-ти литровой баклашки):





Кроме этого решил запечатлить рачиху-мамку о которой я повествовал в прошлом отчете , так сказать для наглядности:



Естественно она была отпущена во имя продолжения рода.
Если рака можно хорошо разглядеть (недалеко от берега) , и я вижу, что это рачиха, то я изначально ее не начинаю ловить. Но если рака плохо можно разглядеть, тогда вылавливаю и определяю "он-она" и два пути:
- либо в баклашку;
- либо назад в реку.

Сегодня попался один рак-калека. Нет не мутант *grin* . Просто одна сторона у него здорово где-то пострадала в бою. В итоге он без одного глаза, одной клешни и без трех лап. И все с одной стороны. Осталась с той стороны только 1 самая задня лапа. Ох и нарвался же он где-то ранее. Ничего, благо подходящего размера, поэтому от этих мучений я его скоро избавлю раз и навсегда *grin* .

А так же сегодня при вылове одного рака в траве, попался в подсаку окушок, вполне живцового размера. Странно, уже далеко не малек. Я подумал, как иногда сложно бывает добыть живца, а тут не надо , но раз и есть. Естественно назад отпущен.




А так же изничтожил сегодня 1 сетку браков, неудачно попавшую на меня.
Благое дело.

На прощание с Горы щелкнул вид, КРАСОТИЩА неописуемая, фотка этого не передаст, но все же:



На этом, наверное, я цикл своих РАКОбалок закончу, ввиду однообразия повествования последних моих 3-х отчетов. Отчет раз , два и этот третий. Следующий отчет будет о рыбалке. На сегодня все. Пошел ставить кастрюлю с водой.
Всем пока и НХНЧ.
Спасибо сказали: Анатолич, Едуард, settler, Заур, Jeka, Алексей, Серик, Дима

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 нояб 2014 22:09 - 21 нояб 2014 22:09 #231 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Ворскла - река моей души
Сергей! Ты пиши! JC_doubleup
Уверен, что многие читают твои отчеты с удовольствием, но сами не пишут. :fishing:
Ждем! :)
Последнее редактирование: 21 нояб 2014 22:09 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 нояб 2014 23:03 #232 от Vitaliy Bakka
Vitaliy Bakka ответил в теме Ворскла - река моей души
конешно ждем. поддерживаю JC_doubleup
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.277 секунд