Поплавок

Больше
12 апр 2015 22:37 #9 от Владимир
Владимир ответил в теме Поплавок

Виталий пишет: Согласин. На разных озерах карась клюёт по разному. Но из за тонкого длинного корпуса поплавок очень чувствительный. Видно малейшее прикосновение к наживке.


Особенно, это хорошо при зимней ловле. Так как рыба зимой, вялая, берет очень осторожно, тут нужен очень чувствительный поплавок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 апр 2015 23:10 #10 от Jeka
Jeka ответил в теме Поплавок
За все время карьеры "пингвина" всего пару раз ловил с поплавком и понял что он мне только мешает. Поклевки отлично видно по кивку, даже на определенном расстоянии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 апр 2015 00:01 #11 от Владимир
Владимир ответил в теме Поплавок
Ну это было как пример, но не как панацея. При сильно чувствительном поплавке, как наш коллега утверждает, так и будет, при малейшем прикосновении рыбы, поплавок, будет поднимать, но при этом сходов, гораздо больше, чем в умеренном поплавке. Мастер не тот кто создаст себе как много больше проблем, а тот, кто минимизирует их. Согласен?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 апр 2015 05:29 - 13 апр 2015 16:47 #12 от Turbo
Turbo ответил в теме Поплавок
Поплавок это не просто кусочек плавающего пластика, это образ, сплошная физика и целая философия :)
Поплавок регистрирует перемещение грузика, который то ли приподнимается, то ли опускается, в зависимости от перемещения его рыбой, которая поедает наживку на крючке.
Что бы было удобнее, рыболовами как правило рассматривается перемещение грузика относительно дна, а поплавка относительно поверхности воды. Груз своего рода балласт для поплавка, рыба то ли тянет его вниз, то ли приподнимает над дном, при этом поплавок "притапливается" или "выкладывается" , в случае, когда рыба перемещает груз горизонтально дну, поплавок "ведёт".
Поведение поплавка ещё зависит от расположения грузика во время поклёвки рыбы. Например если груз не будет лежать на дне, то при потяжке рыбой насадки в сторону, поплавок "притопится" и его "поведёт", если рыба грузик ещё более приподнимет над дном, то поплавок "положит" или "выложит". Если груз будет лежать на дне, то поплавок будет регистрировать только "повело" и "выложило", "затянуло" будет в том случае, когда рыба резко потянула груз в сторну или потянула оснастку на глубину.
А вот способность "ложиться" или "притапливаться" зависит от конструкции самого поплавка и точек приложения к нему огрузки. Чувствительность снасти в целом, помимо конструкции поплавка, так же зависит от длины поводка, правильного выбора огрузки и способа распределения её на основной леске.
Если с "притапливанием" и "ведением" всё более менее понятно и практически одинаково у всех поплавков, то с "вылаживанием" не всё однозначно.
Некоторые поплавки при подъёме грузика ложатся, при этом по мере подъёма грузика, меняется угол расположения вершинки(антеннки) поплавка относительно поверхности воды. Такие поплавки слайдеры я использую на матчевой снасти




Некоторые поплавки при подъёме рыбой грузика, сразу приподнимаются в вертикальной плоскости, потом по мере приподнятия грузика, начинают изменять своё расположение относительно горизонтальной плоскости, это килевые поплавки. От длины киля зависит высота приподнятия груза, до привидения поплавка в горизонтальное положение. Как правило это поплавочки для ловли на течении и регистрации поклёвки до полного выкладывания ни кто не ждёт, лично я путём передвижение резиночек по килю добиваюсь эффекта выкладывания при ловле ними в стоячей воде.




Есть огруженные поплавки, которые полностью не ложатся, за счёт собственной огрузки, которая являющется балластом, она используется для удобства дальнего заброса снасти, например матчевые поплавки - веглеры.
Лично мне вэглеры не особо нравятся, так как собственная огрузка поплавка делает снасть громоздкой. ИМХО

Есть поплавки выполняющие хорошо регистрацию поклёвки на "выкладывание" и "приподнимание" - это поплавки стики. Мне эти поплавки нравятся из - за их чувствительности и универсальности.




Классическая перьина в зависимости от изгиба пера может работать то ли больше на "выкладывание", то ли больше на "приподнятие", чем более изогнут, тем лучше ложится

На стиках и перьинах многое зависит от расположения крепёжных резиночек на поплавке на основной леске, ними можно регулировать положение поплавка в воде.

В качестве грузиков используют кусочки свинца то ли в виде дробинок, то ли оливок, и просто приплюснутые свинцовые полоски. Грузики могут крепиться на основной леске по разнесённой схеме или иметь основной грузик и подпасок, это уже кому как нравится. Я ставлю два грузика, основной и подпасок, при ловле с дна карпа, подпасок поднимаю к основному и кладу на дно, при ловле карася и плотвы, подпасок то ли ложу на дно, то ли приподнимаю. Многое так же зависит и от длины поводка.
Последнее редактирование: 13 апр 2015 16:47 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: Анатолич, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 апр 2015 14:04 #13 от Виталий
Виталий ответил в теме Поплавок
Роман. После такой статьи всем начинающим поплавочникам остается только спросить какие лучше купить и как расположить свинец на леске. Статья клас!!! JC_doubleup

Ехалот:
Я перешол на тонкие поплавки после капле образных из-за большой чувствительности. Длинна удочки 6 метров поплавок от берега где-то 9-10 метров. 3 граммовый отгружён так на дне вертлюг+ дробина 0,3-0,4 грам. Выше сантиметров 35-40 дробины 3 по 0,6 грам. Выше основной груз из дробин разного веса. Поводок 0,1 длинна 25 см. Крючок 14 овнер. Судя по подводным съемкам поклевки карася то он поднимает наживку и стоит жует. Если не чувствует опасности то глотает. Потому на дне минемальный вес. Любое малейшее движение подпастка показывает поплавок. По поводу сходов. У меня процент такой на 20 пойманных 1 убижавший.
Спасибо сказали: Turbo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 апр 2015 15:27 - 13 апр 2015 18:14 #14 от Turbo
Turbo ответил в теме Поплавок

Виталий пишет: Роман. После такой статьи всем начинающим поплавочникам остается только спросить какие лучше купить и как расположить свинец на леске. Статья клас!!! JC_doubleup
.

Спасибо Виталий ! Это было вместо утренней зарядки :)
По поводу какие лучше поплавки покупать, однозначного ответа наверное ни кто не даст. Для удовлетворения всех вкусов и требований имеем такой широкий ассортимент поплавков. При выборе нужно в первую очередь учитывать условия ловли, вариант оснастки, форму и цвет поплавка, так же вес огрузки и расположение утолщения и её форму на поплавке, петельки, колечки и способ крепления на леске, эстетические свойства поплавка, он должен нравится самому рыболову. У каждого рыболова имеются свои предпочтения, например я начинал с перьины, потом перешёл на покупные, ловлю в основном на матч, применяю слайдер на скользящей оснастке.

Вложения:
Последнее редактирование: 13 апр 2015 18:14 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 апр 2015 17:54 - 13 апр 2015 17:57 #15 от Владимир
Владимир ответил в теме Поплавок

Виталий пишет: Роман. После такой статьи всем начинающим поплавочникам остается только спросить какие лучше купить и как расположить свинец на леске. Статья клас!!! JC_doubleup

Ехалот:
Я перешол на тонкие поплавки после капле образных из-за большой чувствительности. Длинна удочки 6 метров поплавок от берега где-то 9-10 метров. 3 граммовый отгружён так на дне вертлюг+ дробина 0,3-0,4 грам. Выше сантиметров 35-40 дробины 3 по 0,6 грам. Выше основной груз из дробин разного веса. Поводок 0,1 длинна 25 см. Крючок 14 овнер. Судя по подводным съемкам поклевки карася то он поднимает наживку и стоит жует. Если не чувствует опасности то глотает. Потому на дне минемальный вес. Любое малейшее движение подпастка показывает поплавок. По поводу сходов. У меня процент такой на 20 пойманных 1 убижавший.


Это классическая отгрузка, подобных поплавков. У меня же, стоит просто сливка, на 3 гр. каплю. И я не додумался, подобную снасть, использовать для дальних забросов. Хотя уверен, что и там она покажет себя не с худшей стороны. ( лижбы зрение не подвело ) Насчёт убежавших и пойманных.... Вы ведь коллега сами писали, что вам понадобилось время, для того, чтобы привыкнуть, то бишь, приловчиться. Зачем создавать себе проблемы, хотя если вам по нраву такой поплавок, то это дело каждого личное. На вкус и цвет, как говориться. Я же предлагал, не глухую оснастку, а скользящую оснастку. У вас , если не ошибаюсь - донка обыкновенная! ( только на удилище )
Последнее редактирование: 13 апр 2015 17:57 пользователем Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 апр 2015 21:46 #16 от Виталий
Виталий ответил в теме Поплавок
Добрый вечер Владимир. Да на удочке глухая оснастка так как глубина не привышает 1,7 метра иногда и меньше. Мне они понравились после того как попробовал на их ловить. И после сравнения остановился на такой форме и огрузке. Все надо пробывать своими руками. Так говорят многие люди. А о ловле на дальних дистанциях на Матч перейду на другую ветку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.140 секунд