Матчевая удочка

Больше
20 фев 2016 14:04 #9 от Виталий
Виталий ответил в теме Матчевая удочка

Roman пишет: Я бы вообще для начала не заморачивался с чисто матчевыми удочками, а взял 3-4м китайскую удочку с пропускными кольцами, установил на ней безынерционную катушку до 2000, купил матчевый поплавок, набор грузил - дробинок, крючки , например фирмы Овнер или Голден Кетч.


*bye*
Не одбивайте у человека тягу к естетики *grin* Болонка все-таки отличается от матчевого удилища. Со всем остальным полностью согласен. У меня 2 матча бюджетного класса , я ими полностью доволен :fishing:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 фев 2016 15:47 - 20 фев 2016 16:01 #10 от Turbo
Turbo ответил в теме Матчевая удочка
Виталя, я не хочу начинать извечный спор на тему отличия матча от болонки. Лично для меня Матч это дальний заброс, болонка - проводка вниз по течению.
На предмет количества колец, штекерных конструкций, длины удилищ, есть куча мнений, каждое из которых имеет место. Есть мнение что болонская удочка не для дальнего заброса, я его могу легко развеять, выйдя на водоём и затулив матчевую оснастку метров на 40-50.
Специальные матчевые удилища или болонские, не определяют способа ловли.
Что бы освоить матч можно его опробовать на коротенькой китайской болонке, если этот способ понравится, то можно брать матч. Покапать специально уголёк не стоит, во первых для пробы нет смысла, во вторых простое "стекло", в росте 3-4м, не на столько утруждает руку, что бы это оказалось проблемой. Лично я могу целый день отмахать китайским телескопом 4м и не почувствовать особого дискомфорта, у меня есть и 3м телескопчики, ними ловят дети. Вес удилища это главный приоритет карбона перед стеклопластиком. Звонкости нам не нужно, в остальном у угля только минусы..
На роль апологета матча не посягаю, так как по большому счёту смешиваю болонку и матч, но эта универсальность для моего удобства. С истинными ценителями и профессионалами этого жанра даже не спорю, они во всём правы, я по простому ловлю, типа по рабоче - крестьянски. Раньше не знали ни о махе, ни о матче, ловили и тем и другим и не заморачивались, сейчас умнеем, если это помогает в рыбалке, то гуд, но чаще только для "поговорить" на форумах. *grin*
Коллеге порекомендовал попробовать, если способ его, тогда тратится.
У меня есть знакомые рыболовы, которым ни матч, ни болонка не нравится, ловят только на мах.
Последнее редактирование: 20 фев 2016 16:01 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: settler, Заур, Іван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 фев 2016 16:10 #11 от Turbo
Turbo ответил в теме Матчевая удочка

дядько Ганс пишет: Сам начинал ,,матчить,, именно с китайской 4-х метровой болонки,пока не набил руку :)

Нет ничего более вечного, чем временное.
Начав с телескопа на нём и зациклился, а начинал ещё тогда, когда ни о матче, ни о махе слыхом не слыхивал, только удочку немного поновее купил, но тоже не уголь. В рыболовных магазинах трусил матчевые удилища, если честно, то не понял их изюминок. Напоминают смесь фидерных и спиннинговых удилищ. А того, чего не понимаю, не практикую. Возможно нужно половить именно матчевым удилищем, что бы понять, но у телескопа есть куча достоинств, которые на матчевое удилище не поменяю.
Спасибо сказали: settler, Заур, дядько Ганс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 фев 2016 18:30 #12 от Виталий
Виталий ответил в теме Матчевая удочка

Roman пишет: Виталя, я не хочу начинать извечный спор на тему отличия матча от болонки. Лично для меня Матч это дальний заброс, болонка - проводка вниз по течению.
На предмет количества колец, штекерных конструкций, длины удилищ, есть куча мнений, каждое из которых имеет место. Есть мнение что болонская удочка не для дальнего заброса, я его могу легко развеять, выйдя на водоём и затулив матчевую оснастку метров на 40-50.
Специальные матчевые удилища или болонские, не определяют способа ловли.
Что бы освоить матч можно его опробовать на коротенькой китайской болонке, если этот способ понравится, то можно брать матч. Покапать специально уголёк не стоит, во первых для пробы нет смысла, во вторых простое "стекло", в росте 3-4м, не на столько утруждает руку, что бы это оказалось проблемой. Лично я могу целый день отмахать китайским телескопом 4м и не почувствовать особого дискомфорта, у меня есть и 3м телескопчики, ними ловят дети. Вес удилища это главный приоритет карбона перед стеклопластиком. Звонкости нам не нужно, в остальном у угля только минусы..
На роль апологета матча не посягаю, так как по большому счёту смешиваю болонку и матч, но эта универсальность для моего удобства. С истинными ценителями и профессионалами этого жанра даже не спорю, они во всём правы, я по простому ловлю, типа по рабоче - крестьянски. Раньше не знали ни о махе, ни о матче, ловили и тем и другим и не заморачивались, сейчас умнеем, если это помогает в рыбалке, то гуд, но чаще только для "поговорить" на форумах. *grin*
Коллеге порекомендовал попробовать, если способ его, тогда тратится.
У меня есть знакомые рыболовы, которым ни матч, ни болонка не нравится, ловят только на мах.




Все правильно ты написал. Я полностью согласен. Я начинал дальний заброс 5 метровым стеклом из самых дешёвых удочек. Просто у меня других небыло. По неумению или по глупости быстро сломал удочку. Тогда у меня была возможность купить не дорогую матчевочку. Всё остальное описывал в первых постах этой рублики.
Спасибо сказали: settler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 фев 2016 20:07 - 20 фев 2016 20:09 #13 от Turbo
Turbo ответил в теме Матчевая удочка
Не помню где, но где то и не раз встречал комментарии специалистов, что матчевая оснастка слишком громоздкая и простой телескоп может сломаться при забросе, по этому в матчевом удилище закладывается повышенная прочность, лично я ловил 4м болонкой максимум поплавком с огрузкой 25г, пусть даже добавим огрузку поводка итого получим суммарно 30г. Но... Так же иногда для дальних метаний использую пятиметровый теоескоп для заброса снасти на толстолобика, суммарная масса которой около 100г и китайский телескопчик живее всех живых. По этому в то, что болонка сломается при забросе матчевой снасти лично не верю, это миф, убедился лично.
Чувствую после этих разговоров придётся весной покупать матч на пробу :)
Последнее редактирование: 20 фев 2016 20:09 пользователем Turbo.
Спасибо сказали: settler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 фев 2016 23:02 - 20 фев 2016 23:03 #14 от Виталий
Виталий ответил в теме Матчевая удочка
*grin*
Болонки ломаются не от веса оснастки. А из за рук которые не строго места растут *rofl2* Подтверждаю на личном примере. *103buxv* . А по поводу покупки матча. Это ты правильно подумал, надо брать. JC_doubleup
Последнее редактирование: 20 фев 2016 23:03 пользователем Виталий.
Спасибо сказали: Іван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 фев 2016 09:52 #15 от settler
settler ответил в теме Матчевая удочка
А как поплавок для матчевой рыбалки подобрать? Что купить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 фев 2016 10:29 #16 от Виталий
Виталий ответил в теме Матчевая удочка

settler пишет: А как поплавок для матчевой рыбалки подобрать? Что купить?




Сначала надо купить вот такой flagman.kiev.ua/components/com_virtuemart/shop_image/category/_________________520e28365f1c4.jpg пока акция. Его можно будет использовать для глухой и скользящей оснастки. А когда почувствуешь какой тебе удобней тогда и начнёшь выбирать поплавки под себя. Я начинал с Експерт. А сейчас перишол на Кларуссо.
Спасибо сказали: settler, Іван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.731 секунд