с. Жуки Полтавский район

Больше
18 март 2013 11:28 - 18 март 2013 13:06 #1 от Анатолич
Анатолич создал тему: с. Жуки Полтавский район
Здесь произошла моя первая серьезная рыбалка на фидер. До этого я ловил на "дубины" и поплавочную удочку. Но, давайте я немного расскажу о ставке и условиях ловли.
И так. Ставок находится недалеко от Полтавы, в с. Жуки. Т.к. я не ориентировался тогда и не очень ориентируюсь на сегодня, буду говорить о ставке, на который меня привез друг и товарищ по рыбной ловле. Ставок не большой. Попали мы на него первый раз в сентябре 2011 года. Бывали потом еще частенько и в 2011 и в 2012 году. Плата за световой день тогда (и в 2012 г.) была по 50 грн. с мужчин. Женщины и дети до 14 лет могу ловить бесплатно. К вам подойдет (подъедет) егерь, который подскажет что сейчас ловится, на какую наживку, порекомендует место. Из обитателей есть карась, карп, попадается толстолоб. Из наживок. Традиционные червь, опарик, кукуруза, горох. Прикормки - всевозможные, которые придумаете сами или покупные. Орудия ловли - поплавочная удочка, донки ("пружины"), фидер, карповые снасти. Не советую ставить сетки, "дорожки". "экраны", т.к. это во-первых не рыбалка, а добыча, а во-вторых - это будет ваша последняя рыбалка на этом водоеме. Да и едем то мы не за добычей рыбы, а за получением тех непередаваемых ощущений от борьбы с рыбкой.
Как я уже говорил, первая моя рыбалка на фидер была именно здесь. Попробовал "простучать" дно маркерным грузилом. Не особо что понял, т.к. дно заилено конкретно. Никаких особенностей на дне не обнаружил. Возможно опыта было мало, может еще что. Егерь подсказал, что дистанция заброса должны быть около 15 - 25 метров. Дальше бросать смысла особого нет. Глубины до 2 метров. Для подстраховки взял с собой "дубину" ("пружину"). Сказать, что на что-то ловилось лучше, а на что-то хуже не могу. Т.к. основное внимание уделял фидеру. В общем, на следующий раз "дубину" уже не брал. Так, ради развлечения и пробы ради ставил поплавочную удочку. На нее ловился карасик размером с ладошку.
Однажды, при мне, приехал какой-то мужчина, забросил несколько донок и в течении минут 30 извлек из воды приличного карпа примерно килограмм на 5. Ловил он на мастырку и кукурузу. Еще видел одного рыбачка, который на поплавочную удочку вылавливал ладошечных карасиков. За день его улов составил примерно 5 кг.
Что еще? На дне зацепов почти не было. Потерянных кормушек не было. Не плохой ставок, главное - не далеко от города. Если времени на рыбалку мало, можно ехать. Остальное на фото. Если чего не рассказал, спрашивайте, отвечу всем.
Ни хвоста, вам, ни чешуи! :)











Последнее редактирование: 18 март 2013 13:06 пользователем Дід Юхим.
Спасибо сказали: Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 март 2013 13:16 #2 от Дід Юхим
Дід Юхим ответил в теме с. Жуки Полтавский район
А можно карту ставка разместить ( на гугле)?
И еще, какое там качество рыбы? Вода нормальная?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 март 2013 13:26 - 18 март 2013 13:26 #3 от Анатолич
Анатолич ответил в теме с. Жуки Полтавский район
К своему стыду я пока не знаю как эти карты размещать, чтобы они были интерактивными. Как-то не заморачивался этими проблемами. Подскажете, научите - сделаю.
Рыбка там нормальная, вода проточная. Есть и в ставке родники и вода не застоянная.
Последнее редактирование: 18 март 2013 13:26 пользователем Анатолич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 март 2013 13:36 #4 от Андрей
Андрей ответил в теме с. Жуки Полтавский район
Интересный ставочек!
Я как попаду домой скину карту (и расскажу как это сделать) и несколько вопросиков задам! ;) А Юрий Анатольевич скажет на каком ставке он был, так как в Жуках их 3 если я не ошибаюсь :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 март 2013 13:51 - 18 март 2013 14:11 #5 от Анатолич
Анатолич ответил в теме с. Жуки Полтавский район
Схема проезда. Сначала глобально. Едем в сторону Диканьки. Теперь тактика. Переезжаем Зиньковский ЖД-переезд возле Института связи и едем в сторону Побыванки.
Следите за кроками! Побыванка - поворот на Тахтаулово (налево с трассы) - проезжаете насквозь Тахтаулово - поворот на Жуки. Дальше по красной линии. Красная линия справа начинается примерно из Тахтаулово. Вверху смотрите внимательно, мелкая надпись "Жуки". Спускаетесь между двумя ставками по грунтовке и правый ставок. Можно ловить и на левом (который на карте выше). Там тоже, говорят, не плохо, просто меня туда не возили. Владелец у этих ставок один. Точку, где сделаны фото я обозначил маленьким кружком. Смотрите на схеме. К сожалению, у Гугла сейчас зима и плохо видно водоемы.
И последнее пока. Егеря знаю лично. Есть с ним связь. Не знаю, будет ли корректно размещать его личный номер мобилки? Так, что с этим вопросом - пока извините. Спрошу при случае, разрешит - выложу.

Вложения:
Последнее редактирование: 18 март 2013 14:11 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Андрей, ANDRE

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 март 2013 14:05 #6 от Анатолич
Анатолич ответил в теме с. Жуки Полтавский район
Litel! Андрей! Там для твоего пикера будет где разгуляться "мама, не горюй!" :) А поклевочки! Ох, удовольствие! :lol: Как раз заброс не далекий. В руку так: тык-тык - подсекаешь - и ... О! Е!
А если на фидере или пикере шнур, так и подсекать не надо. Я вот найду одну фотку, покажу интересную кормушку с оснасткой фирмы "Dinsmores". Что интересно, когда прекращался клев на обычные кормушки-"клетки" я ставил эту оснастку (она еще называется "бегущая") и клев был "как на Черных Камнях". Затем, снова можно было ловить на "клетки" с "патерностером". Почему карасю так нравилось? Не знаю. Но такое иногда бывало.
Спасибо сказали: Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 март 2013 14:15 #7 от Андрей
Андрей ответил в теме с. Жуки Полтавский район
Спасибо, Юрий Анатольевич за инфу! :)
Все, уже полюбому поеду туда! ;)
Про кормушку интересно. Там наверное используется монтаж для ловли в толще воды (или "вертолет и два узла" или "раннинг фидер" с длинными поводками)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 март 2013 14:20 - 18 март 2013 14:44 #8 от Анатолич
Анатолич ответил в теме с. Жуки Полтавский район
Андрей! Там используется "раннинг фидер" ("бегущая оснастка", типа по А. Фадееву :) ) для ловли на заиленных водоемах. Фирма, которая предлагает эти кормушки рекомендует длину поводка 20 см. У меня просто с собой нет фото, но оснастку я специально фотографировал. Как чувствовал, что может пригодится. Не помню, какой длины поводок ставил я, но может немногим более 20 см. Хотя, я думаю, можно сделать так как и А. Фадеев рекомендует.
Кстати, глубина там небольшая была, до 2 - 2,5 метров. В этом году уровень воды подняли. Мы с егерем этот вопрос недавно обсуждали. На фото есть дерево, на котором хорошо видно нормальный уровень воды в водоеме. 2 года он был низким. Надеюсь, что в этом году там будет все хорошо и рыбка будет гулять по всему водоему.
А оснастка "вертолет" это для течения, хотя... Ну, в общем, надо бороться с илом, чтобы кормушка в него не погружалась. Это Дедушка Юхим со своей поплавочкой может нас "сделать" как пацанов... Но мы же не позволим "поперед батька в пекло"? :lol:
Последнее редактирование: 18 март 2013 14:44 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: settler, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.141 секунд