Ставки в Щербанях

Больше
17 окт 2019 19:08 #217 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях
Третий, четвёртый. Спиннинг. На четвертом окунь крупней, но его меньше. И что меня привело в восторг - карась на микрокраба. Первый же заброс! Это со мной второй раз в жизни, поэтому я до сих пор под впечатлением.
На третьем окуня больше, но мельче.



Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, Заур, Андрей, Александр, Pelmen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 окт 2019 19:09 #218 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях
Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, Заур, Александр, Pelmen, Григорий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 окт 2019 21:21 - 25 окт 2019 21:34 #219 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях






БЫЛО БЫ СМЕШНО, ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО ТАК БОЛЬНО…

«Бешеную лошадь на цепь не посадишь», - говорю я, когда вокруг растут грибы и клюёт рыба. И не пугают меня ни морозы, ни туманы, ни дожди, ни завал на работе, потому что я Мустанг. Такие Лошади рождаются раз в 60 лет, японцы их боятся и называют Огненными. Сергей Есенин как-то сказал: «Кто сгорел, того не подожжёшь». Но это не про меня. Я даже с острой пяточной шпорой умудрялась до ближайшего ставка допрыгать, чтоб посидеть там с удочкой.

Вот и в этот раз была в себе уверена, осторожно спускаясь с крутого глинистого берега, сырого от тумана, покрытого мокрыми палыми листьями…
День начинался превосходно. Да что там день, уже две недели фартило так, что писать отчёты некогда. Фотки скину на форум, кимоно построчу, и снова в любимые пампасы – там грибы, там рыба!! Причём, окуня нашла случайно. Шла с 4 бесхозного ставка, который вроде выбили «электрики», несла в рюкзаке с десяток окушков, и была вполне счастлива. Потому что ни на Барохе, ни на хлебном, ни на запретке, ни на аптечном я уже с месяц не ловила НИЧЕГО. А тут такое счастье.

Шла мимо 3 арендованного. Села отдохнуть. Вижу – мужик по тому берегу со спиннингом бегает и по телефону кому-то орёт, что «поклёвывает». Ну, и я решила макнуть свой «отводняк». В тот день с 10-00 до 14-00 с одной точки я набомбила 42 окуня. Меня сын забрал. С мутным взглядом на дрожащих ногах я шла за ним, выслушивая очередную лекцию о своём возрасте и о его проблемах со мной. Но МАМА ДОРВАЛАСЬ!!!

Через день я снова наловила 42 окуня и 1 краснопёрку. Пришлось побегать, окунь в одном месте не кормился. Краснопёрок я никогда на спиннинг не ловила, меня этот факт заинтриговал. Произошла, как я это называю, «заманиловка». Потом меня Серёга Пушкин слегка отвлёк, ходила ему ловить живца. Но не в обиде, потому что наткнулась на шампиньоны. Причём в таком количестве, какого за всю жизнь не видела. Обычно нужно километры навернуть, чтоб на поле по одной штучке насобирать. А это прямо полянками! Видео позже выложу, проблемы с ноутбуком. Побегала с недельку за шампиньонами, и вернулась на Щербаны.

За это время погода поменялась: похолодало, густой туман. Но окунь был на месте. Пришлось выманивать, и только мелкий. Прошлась на 4 ставок, там окуня меньше, но крупней. И там я карася поймала, что тоже было приятной неожиданностью. На спиннинг я перехожу только осенью и весной, когда мирная рыба залегает или не проснулась. Ловлю в основном на силикон, чему Костя Баринов научил. По видео и другим пособиям учиться не умею, мне нужен наглядный пример. Кроме окуня два раза ловила щучку, два – краснопера, и вот теперь сравнялось – дважды карася. Но в этот раз 4 был покрыт листьями, он находится в лесу. С трудом нашла чистый пятачок, сразу поймала приятного окуня на «багсик» цвета лох. Потом ещё штук пять мелюзги. Чистый берег ещё был на той стороне, но я туда не захотела идти: берег под наклоном, в сыром виде скользкий, и дед там противный сидел с резинкой, я его как-то сразу невзлюбила. С такими лучше не встречаться, они могут испортить всю рыбалку. А если такой дед ещё и увидит, что ты поймала рыбку, то держись! Вслух не скажет, но взглядом прибьёт. И проклянёт. Наверняка каждый из вас встречал такого деда. Мне кажется, что в этот раз он меня и с того берега своим взглядом пробил, швырнул свои проклятия вдогонку…

Пока бежала назад, на 3, под ноги бросались гигантские, погрызенные белочками и слизняками, шампиньоны. Какие-то гипертрофированные мутанты, я и не подозревала, что печерица бывает размером с зонтик. Но чудеса на этом не закончились…

Примчалась на 3, забросила «багсика» цвета колы, самый их любимый, в окунёвый пятачок. Видать, они там расслабились, потому что произошёл «шухер», во время которого вскинулся крупный окунь. Но приманку ухватил мелкий. Я размотала воблер, свой талисман, за который очень переживаю. Это им я забагрила однажды за хвост карпиху 8кг, и выморила на прутик «Фаворит Лагуна» 0-7г. Это на этот «Супер-Хорнет» я поймала первую свою щучку, и самого своего крупного окуня. И в этот раз он не подвёл: поймала, может и не того, что вскинулся, но довольно приличного окуня.

Надо отметить, что ставок в тот день кипел: на середине гулял краснопер, вскидалось что-то крупное у дамбы, какие-то «котлы» бередили душу в гузыре, и ни души вокруг! Я одна! Прям королева спортивной рыбалки! Слишком спортивной… Говорила же моя тётушка, чтоб я почаще в паспорт заглядывала, когда голову сносит. Но разве тут удержишься? И лошадь понесло….

Сначала я осторожно ходила вдоль обрывистого берега, придерживаясь за кустарники. На воблер больше ничего не клюнуло. Перестегнула отводной поводок. Половила мелкого окуня. Клюнула красноперка. Уже хотела вернуться на окунёвый пятачок, там подниматься надо и переходить по тропке через терновник, но тут под дамбой снова что-то большое вскинулось. Перестегнула крупный силикон на донную оснастку (груз «ушастик», крючок «большое ухо», подвижный монтаж), принялась медленно джиговать. Стояла уже на крутой тропке, усыпанной жёлтыми листьями. Скользкими. И ухватиться, если что, то не за что – за спиной шиповник. У меня ещё дырка от крючка в пальце не зажила, так что мысли о шиповнике содрогали. Когда я медленно джигую, мне становится скучно, я смотрю по сторонам, думаю о чём угодно, наблюдаю за птичками, и в этом моя ошибка. Расслабилась настолько, что поклёвку приняла за цепу. Оно на паузе взяло. Поднять успела, матюкая «сетевиков», но дальше всё смешалось: успела увидеть что-то вроде лысой головы. Розовой, как у тех утренних купальщиков на Барохе, которые выныривают в самых неожиданных местах, пугая меня насмерть. Первая мысль была: моржа поймала! Но вроде никто не прыгал в воду, я бы увидела, обзор на оба мостика превосходный. Вторая мысль: утопленник! И тут я подскользнулась, поехала вниз, подвернула ногу, услышала хруст, в глазах потемнело от боли, я уплыла. Врачи это называют «обморочным состоянием».

Дальше помню смутно. Открываю глаза – правая нога согнута в колене и смотрит на меня, вторая висит над водой. Рядом лежит спиннинг, хорошо хоть цел. Поводок оборвался. Странные бывают номера: перед этим на 0.14мм «Шок Лидер» вытащила кирпич на резинке, а тут 0.4 флюр не выдержал. Правда, Юра Канцлер мне говорил, что такие поводки часто пересыхают и приходят в негодность, вот опять не проверила…

На том берегу, в огороде, стоит тётка и смотрит на меня. Я пытаюсь подняться, но не могу. Скользко, неудобно и смешно. Как-то не умею я ни падать, ни топиться! Зимой под лёд провалилась в той же позе: одна нога на льду, другая согнута в колене и подо льдом, в мул затянута. И в этот раз, чтоб выровняться, понадобились не только силы, но и определённая стратегия, до того «поза йоги» витиеватой оказалась. Тётке на том берегу наверняка было весело. Сто процентов думала, что я пьяная. Хорошо, что за спиной скамейка, рукой можно дотянуться. Правда под наклоном, и та же гадская глинистая почва. Когда распрямила одну ногу и вытащила на берег другую, оказалось, что стать на неё не могу. Но на лавочку кое-как уселась. Тётка это увидела и спокойно ушла. А я начала сыну звонить.

Опять выслушала лекцию на тему: «А если бы меня не было дома? А если б я уехал в Петербург? Или в Таллинн? А если б ты вообще меня не родила?» - постепенно замерзая. Он услышал, как я гасну, и поверил в настоящую проблему. Пока я двигалась, не чувствовала, что носки мокрые. Кроссовки из ПВХ, не очень дешёвые и круто разрекламированные, подвели. Они пропускают влагу. Хорошо, что сын звонил каждые 15 минут, не дал мне замёрзнуть, потому что вдруг поднялся ветерок, туман начал по мне гулять и пробирать до костей. Сын сначала требовал от меня «скинуть координаты», но потом разобрался сам, на карте обозначены номера ставков. Потом он звонил чтоб узнать, с какой стороны я сижу. Но со спутника увидел даже мою лавочку, вот до чего дошёл прогресс! Только меня там не было, данные устарели. Так длилось очень долго. В критических ситуациях он паникёр. Только хаос создаёт, много вопросов задаёт, прямо броуновское движение, а не человек. Весь в меня…

Потом он замолчал. Мне стало скучно, нога утихла. Я разгребла листья вокруг себя, соскребла мокрый слой глины, он оказался не слишком толстым, и осмелилась сползти на берег. Ещё и порыбачить умудрилась, поймала пару окушков. На отводняк. С особой осторожностью. Боялась «головы».

Сын перезвонил где-то через полчаса. Сказал, что аккумулятор у машины сел. Оказывается, это она всю ночь под окнами «квакала», что-то глюкнуло в сигнализации, в результате она посадила аккумулятор. Я не слышала, а он говорит, что выглядывал, но не заподозрил. Он живёт в соседнем подъезде. Час от часу не легче! Что делать? МЧС вызывать? К утру может и приедут, они любят трупы собирать, чтоб не стонали и не капризничали. А такси? Как я им про лавочку расскажу? Так что пришлось сыну в гараж бежать за запасным аккумулятором. А это, на минуточку, километра два от дома. И никакой транспорт туда не ходит. Сколько весит аккумулятор? Во всяком случае, я подвиг оценила.

В общем, пока он приехал, я успела переползти через терновник на первый пятачок, не такой крутой и с удобной лавочкой, переболтать в воде все свои воблера, пополоскать поплопоппер, макнуть парочку крупных «багсиков», предварительно привязавшись к лавочке. Но «голова» не клюнула. Зато пару раз выходила в огород тётенька. Потому что уже начало темнеть, а я никак не уходила никуда. Ставок в аренде, и меня предупреждали, что там «хозяин в бинокль поглядывает». Хотя…. Терзают мою седую голову смутные сомнения… Может он решил из-под воды понаблюдать? А тётенька – это его жена? Вы не представляете, какой экзотический народ живёт под Полтавой. Короче, если однажды встретите лысого мужика с дырочкой в черепе, знайте – это может быть мой очень медленный джиг…

Но это ещё не всё. Сын подогнал машину прямо на дамбу, почти до моей лавочки. Он так бережно меня вёл через ручеёк, забрал рюкзак и даже спиннинг, весом в пару грамм,……, и тут я под машиной увидела раздавленный шампиньон. Дальше можете сами развивать сюжет. Я там ещё три нашла. А сын назвал меня симулянткой, высчитал деньги за бензин, и до сих пор со мной не разговаривает.

N.B. Фото берега ещё с солнечных деньков. Добавьте туда сырость и скользкий ковёр из листьев черешни, - картина будет полная.
Вложения:
Последнее редактирование: 25 окт 2019 21:34 пользователем Zubatka.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, Сергей, Заур, Александр, Pelmen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 окт 2019 22:15 #220 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях

Это всё с 4 ставка. На третьем полный нуль. Такое ощущение, что на хозяйском ставке окунь дисциплинирован, как в пионерском лагере. Там царит социализм: вышел отряд, мисками потарахтел быстренько, ложки вылизал, посуду за собой убрал и - тихий час!
На 4-м, бесхозном, царит анархия: когда хочу, где хочу, что хочу, то и ем! Дедок на том берегу при мне поймал на резинку 2 карасика с середины. Мужик на удочки ловил на живца окуней. На этом берегу в гузыре сидел дедок. Ничего не ловил, только путался на дереве и ругался. Я бегала часа три, ловила детский сад и ясли. Но это уже хоть что-то - была рада даже мизинчику. Потом споткнулась об пенёк с вешенками, хорошо хоть здоровой ногой. Но и больной досталось: балансировать-то на ней пришлось... Собрала урожай и похромала восвояси. Что-то мне не нравится вся эта картина. Наверное нужно искать счастье в другом месте.
Сезон на Щербанях закрыла в той же точке, что и начала.


Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 окт 2019 22:18 #221 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях
Да, и ещё: 4-й бесхозный поразил меня в очередной раз своей непредсказуемостью. Там до сих пор цветут фиалки, набухли почки на деревьях и гнёзда падают на голову без предупреждения. :woohoo:




Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, Карась, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 нояб 2019 18:04 #222 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях
Окуня пришлось выманивать с середины, он отошёл от берега и не очень активен. Хотя, поклёвки и выходы не отпускали меня аж до обеда, рыбалка получилась трудовая.


Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Заур, sapansander, Александр, Pelmen, Григорий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 нояб 2019 04:30 - 17 нояб 2019 04:32 #223 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях
Похоже, и там глохнет потихоньку. Зима на пороге...


Вложения:
Последнее редактирование: 17 нояб 2019 04:32 пользователем Zubatka.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Заур, Александр, Григорий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 дек 2019 17:11 #224 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ставки в Щербанях
Четвёртый молчит, третий поклёвывает. Зацепила с дамбы сеть, тащила как старик невод в сказке про золотую рыбку. Шнур выдержал, поводок тоже, я не выдержала - там, наверное, километр был. Бросила частично на берегу. Сегодня пришла - нету. Кто-то убрал. В воде вроде чисто. Затемно поймала самого крупного, когда дождик моросил. На саламандру цвета "папкин грин". Как только начало светлеть - клевало всё мельче и мельче. После девяти одни тычки. Вымучила ещё пару штук на отводняк и пошла домой.
В солнечную погоду на той неделе клевало ещё хуже, и только с раннего утра. Хотя, когда я сегодня уходила, парень пришёл и начал делать забросы под камышом. При мне одного поймал. Берёт со дна, на паузе. Активен только с раннего утра.




Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Сергей, Заур, Карась, Василь, Віталій, Григорий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.770 секунд