Ворскла - река моей души

Больше
23 март 2014 16:47 #177 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Ворскла - река моей души
Сегодня, в первой половине дня выбрались семьей на пикничок на берег Ворсклы, в районе Вакуленец. Прекрасная весенняя погодка. Много людей прибывших на берег реки отдохнуть. Видели рыбачков со спиннингами и удочками. Настроение, можно сказать, праздничное. Снастей для рыбалки не было, поэтому только несколько фото.







Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Едуард, settler, Дмитрий, Jeka, Дима, Серик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 март 2014 08:37 #178 от Дід Юхим
Дід Юхим ответил в теме Ворскла - река моей души
На выходных был на Ворскле, в Кобелякском районе. Погода была замечательная, но рыбы нет... Разлива нет, плотва не заходит, а для карася еще рано. Брат пробовал бросать спиннинг. Поклевок не было. Активно гулял верховод, но ловить его не было никакого желания. Сделал парочку снимков речки, ну и первоцветов (на огороде)











Спасибо сказали: Анатолич, Едуард, Дусик, settler, Сергей, Jeka, Серик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 апр 2014 12:17 #179 от Едуард
Едуард ответил в теме Ворскла - река моей души
А хтось колись рибалив в Кротенках?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 апр 2014 13:53 #180 от settler
settler ответил в теме Ворскла - река моей души

EduardGol пишет: А хтось колись рибалив в Кротенках?

Я рыбачил раза 3-4 этой весной. Особых успехов не достиг. На фидер густера-плотва по несколько штук ловилась и все. Большой там прессинг рыбаков и туристов. Видел 2 недели назад мужик спиннинговал с лодки (вроде бы ж нельзя - нерест), у него два шнурка было в улове. А так самая распространенная рыба в Кротенках - верховодка :))
Спасибо сказали: Анатолич, Едуард, Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 мая 2014 11:23 #181 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ворскла - река моей души
И ПРОЛЕТЕЛА ПУЛЯ…
(А СПИННИНГУ ТРЫНДЕЦ!)














На рыбалку я не собиралась. Ехала по грибы. Есть такой замечательный грибочек – калоцибе майский. Его ещё майским белым называют. Так вот на Нижних Млынах он, по моим подсчётам, как раз должен появиться после таких обильных дождей. Ведь осенью там было до фига леписты фиолетовой, а эти грибы почти родственники, только один поздний, другой ранний.
Гриб я нашла. Фото сделала. Рыбку решила пощипать уже с чувством выполненного долга. Тем более что на любимом месте Серёги никого не было. Да и вообще во всей округе никого не наблюдалось. Как замечательно, что я не подвержена стадному инстинкту и не торчу сейчас на Сухорабовке или Кунцево! Какой это кайф – слушать жабок, птичек и шмелей в гордом одиночестве, без примеси матерных слов и шансона из авто по соседству! Кстати, один такой шмель крутился вокруг меня больше часа. Я всё боялась, что он или в штанину залетит или в волосах запутается, прям очень нагло себя вёл. Потом поняла, что это я его место заняла, а не он моё, и успокоилась. В гостях нужно вести себя скромно. Как только перестала дёргаться и визжать, он и улетел. Потеряла для него привлекательность, наверное.
Клюнула у меня густёрка. Потом «столбик». Потом бубыри начали задалбывать. Но мысли о спиннинге не давали покоя. Всё слова Костяныча из головы не шли: «Я тебя знаю. Ты присядешь». А я в принципе человек независимый, слова типа «присядешь» для меня звучат, как оскорбление моей личности. Зависеть не хотелось ни от чего, тем более от такой фигни как «джиг»! Поплюхала с равнодушным видом, поклёвку не заработала, успокоилась. Да ещё и сетку на противоположном берегу зацепила, вообще стало неприятно. Ещё пару таких рыбалок и к спиннинговой ловле можно охладеть окончательно. Но, чёрт побери, как это кайфово! Во-первых: Сашка из «Рыбалки» мне настолько круто сбалансировал снасть, что она от кисти летит легко и далеко. Катушка «Сальмо» - песня – не скрипит, не буксует, за края не цепляется, люфта нуль, а в плане эргономичности вообще, как говорится «взула и забула», словно продолжение пальцев (не реклама, никто не платит). Во-вторых: работа у меня сидячая, иногда лежачая (с ноутбуком, а не то что вы подумали), а тут такая возможность размять натруженные чресла! И вообще, новая снасть – это всегда возможность продлить жизнь, когда всё уже надоело и каждый новый день похож на старый. Вот именно в такие моменты и нужно чего-то такого, что ещё не испытал. Лыжи, например, или пейнтбол. Как-то скучно годами пялиться на один и тот же поплавок…
Смотала я удочку. Рыбку отпустила. (Кстати, вопросик: а куда спиннингисты девают рыбу, если не хотят отпускать? Так и носят с собой дохлятину целый день, что ли?) Пошла вдоль берега с козявкой на шнурочке. Игра мне её понравилась сразу – баловалась под берегом, на неё бычки нападали. «Скалапендра» при падении закручивалась, как будто её бьют конвульсии, и тут же на неё нападал бычок. Положу козявку на песок, бычки под бревно возвращаются. Подёргаю – опять выскакивают. И размером-то не больше этой сороконожки, а бросаются с такой яростью! Ну, думаю, если такая интересная приманка, значит по-любому когда-то сработает, лишь бы не потерять. И не потеряла. Только какой ценой!
Иду вдоль берега. Речка внизу, под ногами обрыв. Пару раз пыталась сверху поблеснить, но трудно. Течением сносит приманку под берег, в траву или под корягу. Жалко, если оборву. И тут чётко вижу, как окунь внизу атакует стайку рыбок! Чёрная тень выскакивает из кувшинок, мелкая рыбёшка серебряным веером бросается врассыпную. Ну всё, пропала тётя Ира! Бросаю рюкзак и чехол, спускаюсь вниз, в азарте я страшна…
Проходит полчаса. Потом ещё полчаса.
Он где-то здесь сидит. И не один, их много там. Я знаю. И он знает, что я где-то здесь, это точно. Потому что перестал гонять мелочь, затаился. Потому что я нервничаю, звоню знакомым спиннингистам и принимаю к сведению все их советы. Ромаху вообще застала в кафельном помещении, может даже «с очка сняла», но он перезвонил и что-то там сказал. Костяныч всё проспал, перезвонил уже поздно, когда всё случилось. Случилось же вот что: поклёвка. Это когда я поняла, что всех достала своими звонками, да и окуней тоже своими базарами, села тихонечко под дерево, подождала, когда он выскочит из засады, обнаружится, и послала ему червячка прямо в рот. До этого я меняла приманку, даже вертушку ставила, но она плыла по течению и не хотела вертеться! Теперь же я просто забросила «скалапендру» на струю, подождала, когда она опустится, и ничего не делала – никаких «твичингов», подмоток, прочей журнальной хренатени, а просто периодически подёргивала, пока она катилась по дну. И вдруг атака! Я же её уже знаю, помню по Плоскому, не перепутаю ни с чем! Подсечка – пусто. Опять посылаю червячка на струю, опять наблюдаю за шнуром, периодически подёргиваю. И снова атака! Забываю всё на свете, делаю зверскую подсечку, еду в воду, падаю и чётко слышу хруст над головой. Первая мысль: «Трындец спиннингистке, второго фиг куплю!» Вторая: «А под ногами-то 3 метра глубина!» - и резко даю задний ход. Всё это доли секунды. Только потом до меня доходит звук, просвистевший возле уха параллельно с треском удилища – это был звук пролетевшей мимо джиг-головки, 5 грамм, между прочим. И крючок там не хилый. Мало не покажется, если прямо в глазик. Да и в лобик с такой-то скоростью тоже дело рисковое. Короче, получилось так, что я наверное выдернула червяка из рта у кого-то, или просто оно успело под корягу его дёрнуть, но полетели мы с грузиком навстречу друг другу, хотя и с разной скоростью, по ходу вскаламутив воду и раздробив новое удилище. А тут ещё сынуля позвонил из-под Славянска, он там в поезде маялся три часа, не выпускали. Ему скучно стало, решил нервы маме пощипать:
- Ма, а у нас тут стреляют!
Главное – вовремя. Не знаю как там в Славянске стреляют, но я, похоже, отстрелялась…
P.S. Сегодня вынимала USB карту из фотика, нажала, а она как выстрелит! Долго я её по комнате искала, махонькую такую…
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Сергей, Заур, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 мая 2014 21:50 - 11 мая 2014 13:58 #182 от Руслан
Руслан ответил в теме Ворскла - река моей души
Выехал с семьей вчера к речке за дамбу на Млинах ниже по течению на пару км. Пока разжигал костер и жарил сосиски -решил поставить спининговую палочку 10-30 с фидерной снастью. поцепил кормушку 40 гр., замешал 0,5 гр прикормки(покупал в епицентре-для меня она ноунейм)) сделал 5 подкормочных забросов. А так как ехал не на рыбалку из наживки ничего кроме хлеба не было. поэтому наживил хлеб. И через минут 10 поймал красноперку почти с ладошку. А дальше делал перезаброс с интервалом в 5 - 10 мин. Что-то поклевывало потихоньку, но ничего не ловилось
И тут через минут 30-40 3 резких и сильных рывка. Удочку перевернуло и чуть в реку не понесло.
Потом минуты 3 выуживания -и сын уже с интересом рассматривал голавлика.
Больше ничего не поймал, да и цели такой не было.

Вложения:
Последнее редактирование: 11 мая 2014 13:58 пользователем Дід Юхим.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Едуард, settler, Артем, Заур, Jeka, Алексей, Карась, Александр и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 мая 2014 21:47 - 18 мая 2014 09:46 #183 от settler
settler ответил в теме Ворскла - река моей души

Дід Юхим пишет: Такого бесклевья я давно не виде. За всю рыбалку пронаблюдал 2,5 поклевки. Вытянгул одного ладошечного подлещика. У друзей - тозже самое. Рядом сидел мужик-фидерист. Сказать, что он замахался - это ничего не сказать. Он и нас замахал своими постоянными "бульк". Но ни одной поклевки. Вобщем, пока Коломак разочаровывает. Рыбы нет

Ворскла тоже разочаровует! Сегодня вечером посидел пару часов в Кротенках с фидером. Аналогично, 2,5 поклевки и один маленький пескарик. В марте там пробовал, думал рано еще, вода холодная. Сегодня уже и вода не холодная, и все равно. Теперь можно сказать, что тополиный пух мешает клеву :)
Последнее редактирование: 18 мая 2014 09:46 пользователем Дід Юхим.
Спасибо сказали: Анатолич, Дмитрий, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 мая 2014 15:21 - 18 мая 2014 22:13 #184 от Дима
Дима ответил в теме Ворскла - река моей души
Ирина пишите покороче , а то пока все прочитаешь забудешь что в начале читал :whistle:
Последнее редактирование: 18 мая 2014 22:13 пользователем Дима.
Спасибо сказали: Заур, Карась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.303 секунд