Псёл (Выше Сухорабовки)

Больше
12 июнь 2016 19:41 #73 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
Самое противное, что главный браконьер, по кличке "Ффганец", и все его знают, когда-то был героем... :evil:
Я уже давно пытаюсь достучаться до властей по поводу этого несчастного Калениковского Государственного гидрологического Заказника, не получается пока. :cry: Но у нас с местными рыболовами уже есть план, как работать дальше в этом направлении. Надеюсь, терпеть осталось не очень долго. :black_eye:
Спасибо сказали: Аверин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 авг 2016 09:21 - 01 авг 2016 09:23 #74 от Дід Юхим
Дід Юхим ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
С 27 по 30 июля был с другом на рыбалке возле с. Запсилля. Клев был хороший. В основном попадалась густера и плотва, а также на живца некрупный окунь. Пару раз брала щука где-то до килограмма, но зацепить ее я так и не сумел, наверное был маловат крючок. Сашка ловил на нахлыст. Поклевок у него было много. Но о нахлысте думаю он сам напишет).

В последнее утро на прикормленное место подошел жерех. Что он вытворял - было приятно посмотреть на эту крупную, сильную рыбу. На живца он никак не реагировал, на удочки тоже.

Теперь фотографии:














Кто-то знает, что это за рыба? Похожа на ельца. Не первый раз на Псле ловлю ее


А это наш главный трофей)

Последнее редактирование: 01 авг 2016 09:23 пользователем Дід Юхим.
Спасибо сказали: Анатолич, Zubatka, Заур, Александр, Карась, Игорь, Віталій, Виталий, дядько Ганс, Pelmen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 авг 2016 11:00 #75 от дядько Ганс
дядько Ганс ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
Эх лепота! ...А у меня отпуск только через 2 недели :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 авг 2016 11:52 - 03 авг 2016 10:50 #76 от Аверин
Аверин ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
B)
Отчётик
Лешка лихо развернул вместительную «Доблу» и, широко распахнув задние двери автомобиля, вывалил на жухлую траву целую гору рыболовных пожитков. Прощание с ним было коротким и вскоре мы с Юркой остались один на один с угасающим над линией горизонта солнцем. Леха, клятвенно пообещал приехать за нами нас через три дня и, пожелав рыбацкой удачи, махнул на прощание рукой.
Нагретый за день воздух пропитан запахами реки, и внутренности распирает радость ожидания чуда. Псел. Родной. Рядом. В это верится, и нет. И целых три дня впереди. Хочется орать от счастья. Юрка так и делает.
В поте лица, чтобы успеть засветло тащим из лесу дрова, вбиваем колья в основании палаток, достаем и готовим снасти. Спешим. Река живая. При каждом новом ударе крупной рыбы поворачиваем голову на звук и, наблюдая за расходящимися кругами, цыкаем зубами:
- Ого! Ты видел?
- Ничего себе!
- Жерех!
- Кабан!
Поздним вечером на выползков пытаемся ловить сомов. Случилось шесть поклевок, но клюют совсем дети. Мы грозим им пальцем и отпускаем подрастать. Руки пахнут свежей рыбой. Юрка по-быстрому готовит яичницу, мы ее глотаем и ложимся спать. Вкусно. Ночь прошла спокойно. Мне приснились золотые слитки из красноперки, густеры и голавля. Они так ярко горят на солнце, что болят глаза.
Сон сбылся.
Юрка ловит в проводку на дальний заброс, посылая поплавок на середину реки. Яркая красная точка медленно движется, то вдруг исчезает. Дно плотно усыпано прикормкой.
Сеем, веем, засеваем,
Рыбу к месту привлекаем…
Поклевки нечастые. Кончик его пятиметровой удочки иногда гнет к воде. Он доволен, потому, что когда Юрка доволен, то обычно ехидничает и обидно обзывается. Я привык.
Накачиваю лодку, берусь за весла и ухожу вверх по течению к плотине. Руки истосковались за нахлыстом. Чувствую приятность шершавой пробки, гибкий бланк пружинит шнур, и тот далеко засылает больших самосвязанных жуков. Поклевки волшебные. Среднего размера голавль берет крупного жука с пафосом, беззаботно и азартно. Резкий удар сопровождается хлопаньем и брызгами, как веслом по воде. Не выдерживает флюокарбоновый поводок и у меня при шести поклевках два схода и два обрыва снасти. Рыба уходит с жуками. Двоих красавцев везу Юрке на показ. Благодать. Время летит стремительно. Кайф.
Вечером Юрка томит сочную рыбку в маринаде, а потом отправляет на раскаленную решетку. Она ароматно шипит на углях нагоняя аппетит и видом и запахом. Вкусно. Неописуемо вкусно. Вскоре приятная усталость валит с ног.
Новый день дарит новую надежду. Мелкие голавли бросаются на жука в момент его приводнения, когда тот громко плюхается на воду, а крупные берут неспешно, подплывая снизу, присматриваясь и долго сопровождая сплав приманки. У меня несколько подходов хороших рыб. Это видно по поклевкам. Берут очень осторожно. Почти трехсантиметровый жук просто проваливается в маленькую воронку и все, без удара, без всплеска, без шума. Подсечь очень сложно, поскольку забрасывать приходится далеко, и контролировать снасть становится непросто: при малейшем подозрении голавль тут же выплевывает приманку. Взял одну рыбу грамм на четыреста, но удовольствие получил килограмм на десять.
Днем один балбес сел в мою лодку и сломал ее. ЁКЛМН! На этом моя рыбалка нахлыстом закончилась. Чтобы загладить свою вину, Юрка приготовил великолепную ароматную уху, за что, тут же был прощен.
Приехал Лешка. В три удочки «натягали» мелочи. Купались. Загорали. Шутили. А потом к нам пришел жерех и специально по - наглому и назойливо начал трепать нервы. Красовался и выпендривался, конечно, но добавил положительных эмоций, за что ему отдельное спасибо.













Последнее редактирование: 03 авг 2016 10:50 пользователем Дід Юхим.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Zubatka, Заур, Карась, Игорь, Роман, Віталій, Виталий, дядько Ганс и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 авг 2016 18:13 #77 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
Вопрос: а как можно "сломать" РЕЗИНОВУЮ лодку? :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 авг 2016 18:24 - 04 авг 2016 18:55 #78 от Аверин
Аверин ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
А вот так... Сила есть...
А уключины больше нет :)




*swoon2*
Вложения:
Последнее редактирование: 04 авг 2016 18:55 пользователем Аверин.
Спасибо сказали: Карась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 авг 2016 18:58 #79 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
Эх, Юра, Юра... *103buxv*
Сочувствую. :cry:
Спасибо сказали: Аверин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 авг 2016 21:29 #80 от Карась
Карась ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)

zubatka пишет: Вопрос: а как можно "сломать" РЕЗИНОВУЮ лодку? :dry:

Слаба ти шо Ірка стала *grin*

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Владимир
Время создания страницы: 0.323 секунд