Трояны, Васильевка (БАМ)

Больше
08 дек 2014 06:38 - 08 дек 2014 07:03 #65 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)







Вчера отпахала по полной. А результат по-прежнему плачевен. Так выходит всегда, когда не можешь сосредоточиться на одной рыбе.Как говорится, не фиг гоняться за двумя зайцами! Но всё по порядку.
Долго решали, куда отвезти ожившую Зубатку. Даже Вадик активизировался, звонил раз тридцать за день. На Беляках, по слухам, берут 120 грн (!!!), на Речище щука молчит, дорогу на предложенную Канцлером Саловку никто не знает, а плутать времени нет (день и так короткий), решили проскочить на БАМ, Васильевку. Не пойму, почему все называют его так, если там Трояны? Но там вся речная рыба, хоть что-то, да проклюнет.
Народу было много, вся дамба машинами заставлена. Правда, ставок огромный и большой концентрации в одном месте не наблюдалось. На входе стоял охранник, взял с мужиков 20 грн. С меня не взял. Мне это жутко нравится, похоже я ещё вернусь.
Вадик расставил жерлицы с покупным живцом (карасики на пол ладошки), я хотела местного живца, и покрупнее. Так что пока сделала три лунки, закормила и поставила три поплавчанки. Серёга залез в палатку, Вадик забурился поодаль. Мне не терпелось опробовать новые удочки с блёснами и балансиром. Прошлась с ними по кромке водорослей (знаю по лету, мы там окуня бомбили с лодки). Тишина. Пришлось достать свою "наномормышку со стразиком. И сразу же поклёвка! Окунь больше моей ладошки! Не отреагировал ни на одну из блёсен, гад! Прицепила его на жерлицу, хоть и великоват, но другого пока нет. На поплавчанку клюнул только микроёрш, его отпустила. У Серёги вообще тишина. Поводок (толстый флюрик) живцу протащила через жабры в рот. Всё это время бегала, по выражению Серёги, "как паровоз мимо палатки"), от лунок к лункам. Но берег молчал, приближённая к нему территория тоже. Зато Вадик поодаль замер надолго. Я уже знаю, что он никогда не позвонит, не позовёт. Поэтому помчалась сама. И не ошиблась - он втихаря дёргал "козликов" грамм по 150-200. на голову садиться я не стала, села поодаль. Сразу клюнул козлик. Я воспряла духом, перетащила все удочки. Но потом плотва, ещё плотва, микроёршик. Зарядила ещё две жерлицы. Вытащила из палатки Серёгу, посадила его рядом, на вчерашние закормленные лунки. У него сразу клюнула плотва. Не хотел отдавать, кричал что "хорошая", еле отобрала! Зарядила ещё одну жерлицу. Потом взяла карасика у Вадика в ведёрке, зарядила последнюю жерлицу. Ассортимент в наличии, только приходи, щука! Но она не хотела. Что примечательно: ни к кому. Это успокаивало, значит не моя вина. Долго сидела на своих закормленных лунках. Чуть не заснула. Но погода испортилась, солнце зашло и похолодало. Сильно не разоспишься. Вадик исчез. Ящик стоял, Вадика не было. Я искала глазами, не нашла. А позвонить не догадалась, от усталости мозги атрофировались. Наконец нашла его у самой дамбы. Пришла, а он опять с кучкой козликов! Сколько не ползала вокруг, ни одного не вытащила. Вообще поклёвки не видела! У Вадика тоже перестало, он вернулся на прежние лунки. А рядом мужики периодически выбрасывали на лёд белых рыбёшек. Кстати, кто знает: это густёра или подлещик? меня терзают сомнения, что это детки лещей. Потому что мужик в палатке рассказал, что вчера вытащил леща на 2 кило. Если там столько деток, то сколько же там лещей???
На голову мужика садиться я не стала. Пошла искать интересное место. Клевало на одном пятаке, диаметром метров 500, в левом углу ставка, где плиты. Везде практически одинаковая глубина. Лёд 20 см. Пробурила лунок 50, нигде и поклёвки не видела! нашла банку, сантиметров на 20 выше дна. Обрадовалась - отличная стоянка для белой рыбы! Но там ни поклёвки... В конечном итоге пошла и села на голову Вадьке. Он даже пожурил, что я "долго шлялась, давно было пора". Сразу вытащила козлика. Но и там мне не сиделось. Начала бегать от одной прикормленной лунке к другой. В результате видела ещё одну красивейшую поклёвку, но только издали: подняло, выложило и пошло вниз. Подпрыгнула и подсекла, когда вниз пошло. Но было поздно. А тут Серёга начал сматываться, он не хотел ехать по тёмному. Уже был третий час. Я так и знала: только начну ловить, а уже сматываться! Как всегда...
В итоге у Вадика 22 козлика. Серёга пересел на мои закормленные, пока я искала банку. вытащил 3. У меня 2 козлика и мелочь в ассортименте. Остальная братия, покидая лёд, сгибалась под тяжестью улова. А как противно собирать жерлицы, ребята! Хорошо что у меня их всего 5, некоторые таскают десятками! Вадик вообще возмутился, что третий год с ними мудёхается, а видел всего лишь одну поклёвку. А может ну её, эту щуку! Вернуться к мелюзге? Хотя, это не про меня. Сдохну, а своего добьюсь! Пусть на это уйдут целые года...
Вложения:
Последнее редактирование: 08 дек 2014 07:03 пользователем Zubatka.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Едуард, settler, Дмитрий, Заур, Jeka, Алексей, Александр, Серик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 дек 2014 06:39 - 08 дек 2014 07:02 #66 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)









Добавочка.
Вложения:
Последнее редактирование: 08 дек 2014 07:02 пользователем Zubatka.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Едуард, settler, Дмитрий, Заур, Jeka, Алексей, Александр, Серик, Дима

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 дек 2014 04:46 #67 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)
Кстати, плотва там уж не глистатая. Ни я, ни Серёга не нашли ни одного, хоть и изучали внутренности очень внимательно.
Теперь глисты на Мирошниковке. :sick: Джакал нашёл... :cry:
Спасибо сказали: Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 дек 2014 12:23 #68 от Дусик
Дусик ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)
Я с килограмма плотвы отловленной на Мирошниковке не нашол ни одной глистатой. :P
Спасибо сказали: Zubatka, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 дек 2014 14:22 - 12 дек 2014 14:23 #69 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)
Все глисты остались в непойманной рыбе. *rofl2*
Последнее редактирование: 12 дек 2014 14:23 пользователем Анатолич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 дек 2014 17:27 #70 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)

Выехали в 6-00. На месте были около 7-00. Светало. Говорят, если прощмыгнуть затемно, то можно и бесплатно. А так на въезде встречают, талончики раздают. Хоть и копейки вроде, 20 грн, но вкупе с бензиком да при нашей нищете, иногда задумаешься. Но мне понравилось. С женщин они не берут. Ещё приеду.
Народу было по нашим меркам ОЧЕНЬ МНОГО. То там, то сям чернели группки любителей разной рыбы: щучий перешеек, окунёвые камыши, "козлиное" плато, всё было просверлено и засижено. Только под дамбой, на карася никто не сидел. А зря. Меня туда давно подмывает, но никак не получается раздвоиться, растроиться и расчетвериться, чтоб сразу везде побывать.
Со мной были: Вадик Рыжий, Серёга Манипулятор. Мордвин не сдал объект и не поехал. На Зыгина паровозиком прилепились друзья Вадика. Но они поймали судачка, полазили от силы час и поехали на речку. Вадик, как всегда, разложил свою плантацию. Сколько человеку не тверди, что количество рыбы не всегда зависит от количества удочек, ему хоть кол на голове теши... На моей памяти он ещё никого не обловил, наоборот, оказывается прикованным к своему месту, лишён мобильности. Я же, хоть и прикормила, долго не усидела. В этот раз и сало наживила, и печень, и лёгкое, рассчитывая на крупную плотву. А так же традиционного мотыля. Но ничего не клюнуло. Пошла искать рыбу. Искала долго, больше часа. К тому времени Серёга поймал плотвичку, я её поставила на жерлицу. Кстати, в этот раз жерлицами было заставлено всё, штук сто стояло! В прошлый раз были только мы с Вадиком, у него 6, у меня пять. Потом я поймала плотвичку и окуня, зарядила ещё две жерлицы. И, по сложившийся у нас традиции, когда клюнул первый козлик, Серёга начал ныть. Я его прекрасно понимаю: он всю неделю отпахал на свежем воздухе, ему бы на диванчик, а тут я со своей рыбалкой. Уговорила. Сел за моей спиной, выдернул подлещика. Затих. Но ненадолго. Попытался разложить палатку, да ветер не позволил. Пошёл посидел в машине - скучно. Вернулся клепать мне мозги. Поругались, пошёл к Вадику. У Вадика как раз не клевало, вот они и веселились разговорами. дали мне передышку. А у меня "блинчик" клюнул. На леску 0.08, на мою "наномормышку" со стразиком. Окуней вытаскивала на неё, плотву за ладошку вытаскивала, но этот начал упираться! К лунке подошёл быстро (глубина около 2м), увидел воду, и дал рывок. Вот тут я, пардон, обкакалась! Жалко стало стразик, леска, как паутинка, подлещика через лёд вижу, словно через лупу, кажется в лунку не влезет. Ну и попустила. Ушёл. Но перед этим потягал. Ручки-ножки трусятся, сопли текут, сердечко в горле бахает, я я бегом более толстую леску заправляю, с мормышкой-глазиком. Там что-то 0.12 вроде стоит. Тронул, гад, поднял кивок, и брать не захотел! Зато на соседней лунке, пока я сюда пялилась, подняло поплавок и выложило. Пока сообразила, резко пошёл вниз. Подсекла, а там никого. Выходит, что нужно подсекать, когда поплавок лежит? А он лежит от силы секунды три. Но, когда успеваешь, подсечка - а там тяжёленькое! Так приятно... Потом долго не клевало. Я опять ходила, пробовала блеснить. Что-то там на стразик попалось, на блесну ноль. Зато у мужика на балансире крючки погнуло и карабин разжало. Что-то дыбануло, и конкретное. Пошла, посмотрела балансир. Все уже расходились, ни у кого не клевало. На сотни жерлиц был один холостой подъём. Всё. Ну и под занавес, когда меня в лунку тащил подлещик, клюнувший на "глазик" со сторожком (подсекла, когда медленно подняло), Вадик начал сматывать свою плантацию. Пришлось и мне. По дороге чуть не загрызла Серёгу, неблагодарная такая. Правда у него яду оказалось больше чем у меня, до сих пор отплёвываюсь. Ну что это за рыбалка, когда заставляют сматываться в 11 часов? Можно было бы и поискать, походить. Не хочет брать белая рыба, ищи хищника. Не хочет хищник, иди на ямку, меняй приманки, способы ловли, наживки! Я набрала всего этого барахла, что еле сумку пёрла. Вадик же набрал хавчика, и сильно горевал, что не успел проголодаться. Короче: Серёга не рыбак! Приехала, позвонила Большакову69. Он сказал, что на БАМе подлещик глистатый. Позвонила Вадиму Мордвину. Он сказал, что из 22 штук в двух были... Ели-пали, как надоело! Да пойдите сдайте анализы, в каждом из вас найдёт если не аскаридов, то лямблий точно. Нужно быть совершенно пропитанным химией, чтоб в вашем организме не жили паразиты! Психанула, вскрыла все 6 рыб. В каждой плотве и даже в окунчике была икра. А это значит, что день был клёвый, просто нужно было искать. В козликах икры не было, они наверное не совсем половозрелые, но и глистяков не обнаружила. Хотя на жабрах было что-то подозрительное, белое. Микроскоп не доставала, выбросила по-быстрому. Что поделать, похоже, что глисты и сепаратисты - чума 21 века. Надо привыкать как-то жить с этим.


Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Едуард, settler, Jeka, Алексей, Александр, Серик, Vitaliy Bakka, Сергей, саша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 дек 2014 17:30 #71 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)
Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Едуард, settler, Jeka, Карась, Серик, саша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 дек 2014 11:34 #72 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)
Мальчики, выручайте! Пишу статью про наш БАМ, ничего нарыть не могу, :cry: ГУГЛ выдаёт сплошной трёп на рыболовных форумах, *fool* *swoon2* *dash* никакой инфы. Дайте ссылку на историю и географию, если знаете! B)
И что это за речка Кратова Говтва, на которой находится водохранилище? Это приток Говтвы? Стыдоба, хоть в библиотеку иди! *103buxv* Так времени нет, вечно некогда, вечно всё по бырику :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.477 секунд