Супруновка.

Больше
07 янв 2014 09:49 #1 от Zubatka
Zubatka создал тему: Супруновка.
Поехали по наводке. Местный сказал, что там на втором есть краснопер. Выгрузились на первом, потерялись. Промеряли глубину, до 4 м. Ставок не маленький. Но потом прибежала пацанва, и сказала, что это не тот ставок. Перебираться было поздно - стемнело. Наловили зубатки и смотались. Главное узнали - проезд туда хороший. Когда грязюка не позволит доехать до Кислой Балки - можно сюда добраться.
Вложенный файл:
Вложенный файл:
Вложенный файл:
Спасибо сказали: Дід Юхим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 фев 2014 20:25 #2 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Супруновка.
ПОЛТАВА МЕЛОЧЬ НЕ ПЛОДИТ!
15.02.14. Горбанёвка – Супруновка.
Люди, вы когда-нибудь видели такую жирную зубатку (амурского чебачка)? Я – нет! Хотя это моя любоимая рыбка, с неё я начинала, за что и получила такое прозвище. И буквально неделю назад писала про неё статью, собирала инфу, что она не растёт больше 12 см в длину. А в ширину?
Ну хватит эмоций. Теперь по порядку.
Утром пошла на Горбанёвку. Хотела проведать карася на верхнем. Там, если клюёт карась, то конкретный, не то что на Беляках. Но в этот раз там сидел общительный дядя Вася, который доложил обстановку и посоветовал тут не задерживаться. Кстати, дядя Вася рассказал, что неделю назад на Пронозовке он наловил 50 кг плотвы за световой день. Вопрос: такое реально? Честно говоря, я даже представить не могу такое количество рыбы в улове…
Пошла на третий. По ходу пожурила Вована с Костяном, которые раскинули удочки на маленьких карпиков. Моё: «ай-ай-ай, а не стыдно ловить малышей?» - проехало мимо их похмельных мозгов, они в ответ меня с днём влюблённых поздравили и всё. Я пошла в угол под дерево. С утра клевали полосатики. А лёд такой прикольный под берегом, весь в дырочках. Я сначала из этих дырочек извлекала матросиков, потом назад их отправляла. И сняла видео «Отпустить малышей». После 9 начала брать краснопёрка. Тут я вспомнила про Ирку.
Маленькое отступление. Познакомилась я на рыбалке с тётенькой, моей ровесницей. Сначала выяснилось, что мы тёзки, потом – что соседки, а недавно узнала, что она родилась на день позже меня. Это уж слишком! В скором времени я узнаю, что она моя незаконнорожденная сестра! А пока только знаю, что она любит плотву. Вот и вспомнила про неё, позвонила. Ох и шустрая же эта Ирка, прям как я! Буквально через час они приехали и увезли меня на Супруновку, где водится краснопер покрупнее (на Горбанёвке я ловила с палец).
Приезжаем, а там сидит дядька на коленках под камышами и кецает тюльку в приглядку. Фу, скукотишша! Такого добра везде валом! «А краснопер тут есть?» - говорю. «Есть, - отвечает, - только зимой не берёт». Так какого же рожна я сюда припёрлась? «Ира, - спрашиваю, - вы тут с Женькой летом где ловили плотву?» Женька показал угол, я туда и ушла. Ах, да, по ходу ещё спросила что тут в гузыре (мужик в гузыре сидел). Тот ответил, что крупная зубатка. Ну, зубатку я могу и у себя на хлебзаводе наловить, когда ничего не клюёт, а тут схожу поищу чего поинтересней.
Облазила я весь ставок. Очень интересный, скажу я вам. Есть и поворотики, и корчи, перепадов не нашла. Но на середине сидел мальчик, ожидающий карася. Контактный оказался. Сказал, что редко, но клюют карасики. И тоже конкретные – по 300-500гр. Вообще мне в этот день повезло на контактных людей. Мало того, что никто матом не послал, так ещё и узнали! Было очень приятно. Записала ещё один телефончик карасятника с местного форума.
Краснопера я так и не нашла. Обнаружила ровное плато, на котором стоял, скажем так, не совсем мелкий окунь. Позвала Ирку, ведь она в гузыре мелюзгу лупасила. Та пришла, пробурила пару лунок, потом узнала, что нужно бурить десять и по очереди их облавливать, махнула рукой и ушла к мелюзге. Она там на шесть лунок два кулька налупила, а я тут с двадцати лунок десяток окуней. Но зато два таких, что аж кайфанула! Леска 0.08, мормышка малюсенькая (сын через микроскоп привязывал), глубина 2 метра, а там такой экземпляр мотыляется, того и гляди оборвёт, уйдёт! А вдруг не увижу кто там был? А вдруг карасик? Уже метр осталось, полметра, ещё чуть-чуть потягать. А вдруг…
Не, это лучше, чем однообразно таскать мелюзгу!
В полтретьего Ирина машет рукой. Пора сматываться. Иду к ним. А там…
Я как увидела эту зубатку, потеряла дар речи. Это же надо так разожраться! Если ещё учитывать, что она по вкусу похожа на мойву, что в ней почти нет кишок, а чистится она пальцем (можно и не чистить, чешуя мягкая), то я лучше бы там зависла, чем шляться по всему ставку! Да ещё и краснопер обнаружился, и горчак. И карась даже был, но ушёл. И всё это под корягой. Но не у Ирины и не у Женьки. У местного дядьки, что на коленках сидел. Он перебрался под мосточек. Правда пожаловался, что оборвал 5 мормышек, вся эта рыбка клевала только с одной неудобной лунки. Не, я такого не хочу. Опять работать коровьим акушером? А мормышку за так отдать я не собираюсь. Хотя…
У меня ж трагедия, господа! Я потеряла стразик. От моей мормышки отвалился красный камушек, и сразу стало хуже клевать. Так что можно её отдать корягам, такую облезлую. Куплю новую. Но это в следующий раз. Если лёд доживёт до моего возвращения.

Сорри, фото не залилось. Опять инет слабый. Попробую позже.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Заур, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 фев 2014 20:27 #3 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Супруновка.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 фев 2014 21:27 #4 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Супруновка.
Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 фев 2014 05:11 #5 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Супруновка.
Опять Супруновка…
Я уже было собралась паковать зимние удочки, как тут на голову мне свалился Увлекающийся. Представляете, он ещё не выходил на лёд в этом сезоне! Не, не наш человек, я таких не понимаю. Хотя, судя по его увлечённым рассказам и лихорадочному блеску в глазах, он это дело полюбляет. Просто бытовуха не отпускает, вот и всё. Ответственный товарищ – образцовый семьянин и хороший работник.
В этот раз он начал названивать ещё с утра. Видать, придавило. Надеялся, что я сижу на льду, хотел подскочить и присоединиться. Но я накануне так намахалась на двух ставках, что и думать об этом не хотела. Жаль было товарища, ведь льда не нюхнул! Да и лунку вчерашнюю хотелось бы наведать, где у местного карась брал.
Выбрались пополудни. В последний лёд ведь без разницы когда. Клевать, по книжке, должно «на протяжении всего светового дня». Да, на белоснежной машине я ещё никогда на рыбалку не добиралась. Прям, как принцесса. Грязный белый автобус был, а вот грязной белой иномарки ещё не было.
Вова сразу рванул на середину. На карася. А я на дедову лунку, благо она свободна была. И тут же заголосила – цепа! Вова прибежал на помощь, выломал палочку. Мала оказалась. Долго трещал в кустах, принёс большую. Отцепил. Умчался. Сел на середине и начал махать удочками. Ну, слава тебе, Господи, значит клюёт. И у меня тоже. Только поклёвка – и цепа, поклёвка – и цепа! Дед вчера жаловался, что оставил тут пять мормышек. А что делать, если клюёт только под веткой? Что такое ветка вы знаете? Это не коряга и даже не пень! Это «розгалужена система» подлянок на всех уровнях толщи воды! То есть цепа может быть и на дне, и по ходу движения рыбки, и подо льдом. Такая мерзость! Я сначала отцепляла палочкой. Потом замахалась и стала цеплять старые, облезлые мормышки. На них клевало хуже, но всё же клевало. Потому что буквально в полуметре от этой лунки я поставила поплавчанку и она молчала. Молчали и многочисленные лунки, набуренные вокруг. Но Зубатка на то и Зубатка, чтоб проникать в труднодоступные места! Вы не поверите, но я научилась и тут выруливать. Нужно было просто не слишком сильно подсекать, потом рыбку медленно вываживать и, даже если она заводила за ветку, ждать, пока она телепнётся в нужную сторону, а потом подтягивать к лунке. Это так увлекательно, скажу я вам! Тем более, что вода была прозрачной и все движения просматривались. Но опять же, клевала в основном зубатка. А это такая противная рыбка, терпения на которую долго не хватает. Слишком много, не просто слишком, а мега много холостых поклёвок. Дёргаюсь до сих пор!
А тем временем и Вова надёргался. У него тоже был мелкий окунь. Ожидания карася не подтвердились. Но ледобур и новый ящик были выгуляны, а это главное. Так что огромное ему спасибо за «променад и моцион». По дороге он мне рассказал душещипательную историю о том, какая мерзость эта маленькая рыбка – зубатка. Он когда-то видел, как тёрся карась, а следом бежало кубло зубатки и сразу же пожирало икру! Бедный карась. У меня зародилась мысль попытаться общественными силами зарыбить близлежащие ставки. Я, конечно, писала статью про амурского чебачка, собирала инфу, знаю что он «злостный икроед», но никогда не думала, что настолько злостный. Распереживалась до такой степени, что плохо спала. Вова ещё и добавил: «Да, ну и ник же Вы себе выбрали». Тут можно оправдаться – я его не выбирала, меня так прозвали местные рыбачки.
Ну, теперь уж точно всё. Больше на такой лёд я не выползу. Он-то ещё толстый, но рыхлый. Что такое проваливаться по такому льду, я знаю. Да и выходить было стрёмно. Так что удочки я сматываю. Там и сматывать-то нечего, почти все оборвала. Вот бы вытащить ту ветку летом. Представляю, сколько там мормышек висит…

Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 июль 2014 11:52 #6 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Супруновка.
Щас дам отчёт. А пока вот это.
Спасибо сказали: Едуард

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 июль 2014 12:44 #7 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Супруновка.
Случайно встретила Колю, который меня когда-то учил крючки вязать. Больше 10 лет его не видела. И понеслось! Коля не стареет: он дал мне полчаса на сборы и примчался вслед за грозовой тучей. Живёт он на Супруновке, состоит в сообществе, которое хозяйнует на 1 ставке. Собирают по 150 грн в год, регулярно его зарыбляют. Поскольку я "не член", сказал мне, что едем чисто на карася, чтоб не брала ни на толстолоба, ни на карпа. Ну я и не взяла, он же вёз меня на третий, не на первый. Но по дорогое нас залило, дорогу расквасило и на третий стало не доехать. Заякорились на первом. Коля, как и во времена моей молодости, остался жаден до рыбы. Я с ним тогда поссорилась, потому что он на сети перешёл. Но теперь по-другому добывает: пять спиннингов, на каждом чуть ли не двойные "убийцы"

Но карпики настолько его задрали, что он пошёл спать. Они клюют постоянно, и нужно выпускать. Причём берут резко, сразу летят в сторону и собирают по ходу все снасти. Мне-то что, у меня их всего две, а вот Коле досталось. Потом поняли, что карпики не клюют на пенопласт и попкорн. Но на это не клевало ничего практически. Только мелкий, неинтересный карась, и тот раз в час. Коля пошёл спать, я полночи занималась ночной съёмкой. Только штатив забыла, поэтому получилось не очень. Но кто мог подумать, что ночь будет такой сказочной, ведь начиналось всё с грозы и ливня!

Это фото без обработки. Просто ребус.


А вот разгадка. Можно видеть по огонькам.


Это вечер.


Это карпик.

Это бедная моя спина, когда я их бес конца отпускаю.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Едуард, Заур, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 июль 2014 12:53 #8 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Супруновка.
Это утро. Оно было довольно хмурым и ветреным.


Но тем не менее кто-то взял толстолоба. Забыла сказать, что сказочности этой ночи придавали многочисленные "убийцы толстолоба" со светлячками. Ночь была тихой, полнолунной и эти поплавки, как китайские фонарики, медленно скользили по воде. Делть такие фото пока не научилась. Да и возможности моего аппарата невелики. А жаль!

Утром я размотала поплавчанку и сразу же получила рывок от карпика, сидящего под камышом. Пошла на дамбу. Там слегка подловила карасиков (за ночь на "убийцу карася" клюнуло у меня всего 4 штучки), и было несколько сильных поклёвок карпиков. Но крючок № 14 не позволил их взять. Кончилось тем, что он разогнулся. Может стоило ночь посидеть под дамбой с поплавком, а не мучить пружины и дальний заброс? Под килушку ведь там разрешают забирать! Но я одного бандита всё же оставила на память, до того они меня допекли.

Да, и ещё. Ко мне повадилась прикольная птичка. Не знаете, к худу это или к добру? Сегодня ведь Россия ввела войска в Луганскую область. Или, как сказали "пересекла границы"...
Вложения:
Спасибо сказали: Едуард, Олег, Заур, Jeka, Валик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.303 секунд