Тактика и стратегия фидерной ловли

Больше
20 авг 2013 12:34 #25 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Тактика и стратегия фидерной ловли
Володя, пеллетс не спадает при забросе. У меня реально не было ни одного случая, чтобы гранула улетела сама по себе. Пеллетс применяю диаметром 8 мм. Взял, правда, еще баночку 12-мм пеллетса, но он пока до рыбы не доехал. :) Только стопорки надо подбирать. Я как доберусь до своих снастей, постараюсь сфоткать стопорки и показать. А то может на представленных фото не все хорошо видно. Исправим это дело. :) Кстати, есть стопорки под оснастку "волос" связанную из лески (монолески) и поводочного материала (шнура). Какие у меня? ДУмаю, что для лески, но отлично работают и держат гранулу и на поводке из поводочного материала. Главное, чтобы совпадали размеры отверстия в грануле и стопорка.


Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Спасибо сказали: settler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 авг 2013 08:21 - 21 авг 2013 08:53 #26 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Тактика и стратегия фидерной ловли
Не претендуя на истину в последней инстанции, выкладываю свои оснастки с поводком типа "волос" и пеллетсом. Комментарии по ходу фотографий.


На снимке поводок с "волосяной" оснасткой и стопорки, которыми я пользуюсь. Игла применяется для протяжки "волоса" сквозь пеллетс. Стопорок малого размера (слева). Продаются они на решеточке. Для оснащения поводка необходимо отломать от рамки стопорок в виде "галочки" для применения. Вместе с тем, надо подбирать стопорки с такого размера, чтобы они входили в отверстие гранулы без особого напряга на всю длину, иначе можно расколоть гранулу. Особенно, если она уже немного подсохла. Свежие гранулы, они немного мягковаты, а более старые гранулы - суховаты.








На следующем снимке видно, что стопорки большего размера практически не входят в отверстие гранулы. "Насиловать" гранулу и стопорок не стоит. Как я уже говорил, несмотря на то, что стопорок выполнен из мягкого полистирола, он может расколоть гранулу. Страшного в этом ничего нет. Расколотую гранулу можно добавить в прикормку или в кормушку, но цель у нас другая - застопорить гранулу на "волосе" и отправить рыбке в водоем. Но и забрасывать пеллетс, в который не вошел стопорок я бы не рекомендовал. Есть риск, что из прослабленой петли стопорок выскользнет и гранула слетит с "волоса". Да и сама презентация пеллетса на "волосе" будет не "по фэншую".



На следующем фото видно, что "волосяную" оснастку я применяю связанную так же и из монолески. В данном случае применяется все тот же стопорок небольшого размера. Вместе с тем, есть стопорки и другой формы, в виде "гантельки" ("восьмерки").



Стопорки в виде "гантельки" ("восьмерки") можно применять с мягкими насадками. Например, горох, кукуруза, искусственная кукуруза. Кстати, искусственная кукуруза может применяться одновременно и с натуральной. В теле искусственной кукурузы есть специальный паз именно для стопорков такой формы. Т.е. понятно, что венчать насадку на оснастке "волос" в данном случае должна именно искусственная кукурузинка, которая может быть как тонущей, так и плавающей. Стопорки данного вида продаются в виде полосочки, а для использования необходимо только оторвать парочку "пупырышков" для фиксации насадки.



Надо сказать, что представленные на фото стопорки не единственные на рынке. Разновидностей их много. Данные стопорки можно применять и с бойлами. Вместе с тем, для бойлов могут быть и другие стопорки. У меня их просто нет. В общем, надо смотреть в магазинах и на рынке, и подбирать то, что наиболее подходяще.

Если кто-то применяет другие оснащения своих поводков насадками, буду рад ознакомиться с вашими наработками.

Всем удачи! Ни хвоста, ни чешуи! :fishing:
Последнее редактирование: 21 авг 2013 08:53 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: settler, Вова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 авг 2013 08:52 #27 от Вова
Подскажите какой размер крючка брать (может модель, форма :blush: ) для пелетса 8мм?
По поводу крепления, а если со стороны крючка перед пелетсом надеть кусочек стопора и фиксировать

Стопорки в виде "гантельки"

:dry: ? То есть стопор не даст пелетсу спускаться к крючку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 авг 2013 09:02 - 21 авг 2013 09:29 #28 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Тактика и стратегия фидерной ловли
Для пеллетса размером 8 мм я обычно применяю крючки №12 - №10 - №8. (На снимке, крючок с черным кембриком на цевье - "Kamasan B983", кажется, №12. Остальные не помню.)
По крючкам. У каждого могут быть как и свои предпочтения, так и подбор под конкретную насадку, наживку и рыбку. У меня предпочтения среди крючков "Камасан" и "Овнер". Хотя, может кто-то предпочитает применять крючки и других фирм. Одно время великолепно работали крючки "Голден Кетч" и "Кобра". Я "Голден Кетч" вообще для себя называл "Убивец". Засекаемость карася была почти 100%. Шансов у карася на сход не оставалось.
По поводу крепления пеллетса. Конечно, можно со стороны крючка ставить силиконовый (или др.) стопор и фиксировать гранулу от сползания ее в сторону крючка или в том случае, когда меняется размер насадки на "волосе". Например, Вы успользовали сначала 1 кукурузину, а затем захотели применить 2 или более. Естественно, что при этом размер насадки увеличится. Отодвинули силиконовый стопорок вверх, насадили сколько надо зерен, и зафиксировали их с обеих сторон.
Давно посматриваю на такую оснастку, но пока отлично работает и эта. Никто никуда не сползает. Но, на будущее планирую изготовить несколько таких поводков, о которых Вы говорите, и проверить их эффективность.
P.S.Хочу сказать еще один момент. Когда вяжется "волосяная" оснастка безузловым методом, надо подбирать размер крючка и толщину поводка такими, чтобы поводочный материал (шнур, леска) проходили в ушко крючка при обратной заводке. Надеюсь, понятно высказался. Сам то я понимаю о чем речь, но хотелось, чтобы и меня поняли. :)

Дополнительно.
Дело в том, что пеллетс (гранула) в воде растворяется как снаружи, так и со стороны отверстия. (Лично сам погружал пеллетс в воду в домашних условиях, и наблюдал за процессом его поведения (разрушения)). И силиконовый стопорок со временем может оказаться как не фиксирующий гранулу. А мне нравится, когда в оснастке минимум дополнительных элементов. Проще, а значит и быстрее изготовление. Лишние элементы не так напрягают рыбу.
Последнее редактирование: 21 авг 2013 09:29 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: settler, Вова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 авг 2013 09:15 - 21 авг 2013 09:18 #29 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Тактика и стратегия фидерной ловли
Вот, нашел такой рисунок. Примерно так.



Хотя... Мне встречались различные варианты изготовления "волосяной" оснастки, и в некоторых авторы предлагали делать длину "волоса" такой, чтобы бойл или еле касался крючка (в его самой нижней части) или был небольшой зазор. Как правильно? Ответ знает рыба. :)
Вложения:
Последнее редактирование: 21 авг 2013 09:18 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: settler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 янв 2018 10:28 #30 от Виталий
Виталий ответил в теме Тактика и стратегия фидерной ловли
Хорошее видео для новичков и тех кто учиться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 янв 2018 11:11 #31 от Turbo
Что то у меня возникают смутные сомнения, что волосяной монтаж можно назвать фидерным, возможно он больше к донке относится, которая в карпфишинге применяется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 апр 2021 09:47 - 24 апр 2021 10:21 #32 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Тактика и стратегия фидерной ловли
Уважаемые друзья! Подписчики и гости канала! Любители рыбалки, и в частности, ловли на фидерные снасти!
Предлагаю вашему вниманию видео в котором рассмотрены два вопроса при ловле на фидерные снасти. 1 - Как располагать фидерное удилище при ловле на течении. 2 - "Фидерная мишень".
Приглашаю вас к обсуждению данных вопросов. Уверен, эти вопросы будут вам интересны!
Для просмотра видео приглашаю вас в наш уютный кинозал "Рыбалка с Анатоличем"!
С уважением, Юрий aka "Анатолич".

Последнее редактирование: 24 апр 2021 10:21 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Заур, Сергій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.212 секунд