Помогите выбрать спиннинг

Больше
30 окт 2013 00:42 - 30 окт 2013 00:43 #1 от Jackall
Jackall создал тему: Помогите выбрать спиннинг
Предлагаю в этой теме обсуждать и по мере возможностей помогать в выборе спиннинговых снастей.

Надеюсь Анатолич будет не против если я выложу сообщение из личной переписки и постараюсь тут на него ответить

Привет! Че-то меня потянуло немного на спиннинг. Наверное, потому, что сезон ловли на белую рыбу немного приутих...
Можешь посоветовать какой-нибудь конкретный спиннинг?
1.Не знаю, чем заняться - твиччингом или джигом? Что менее затратно (блесна, силикон, воблеры и т.д.) и более продуктивно?
2.Какой спиннинг для чего лучше всего подходит? Длина? Меня бы устроил 2,10 - 2,4-м. Тест? Думаю, что мне бы подошел тест от 5 до 25 гр. Строй, наверное, лучше "быстрый".
3.Что-нибудь относительно не сильно дорогое - до 350 - 400 грн. Можно в такие цены уложиться или надо смотреть что-то подороже?
4. Сам то ты чем ловишь?
5.Может какую-то конкретную модельку спина присоветуешь? Катушку?
Если я назадавал много глупых вопросов - можешь не отвечать. :)

Последнее редактирование: 30 окт 2013 00:43 пользователем Jackall.
Спасибо сказали: Анатолич, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 окт 2013 00:45 - 30 окт 2013 01:23 #2 от Jackall
Jackall ответил в теме Помогите выбрать спиннинг
Правильно наверное выбор спиннинга начинать с определения мест где планируете ловить и рыбы которая будет объектом ловли.

Потому как для ловли окуня - будет одно, для щуки другое.
Для ловли на водохранилище один спиннинг, на Ворскле другой.

Вот смотрю на твои вопросы Анатолич и понимаю что примерно тоже я задавал продавцам в магазине...
По сути примерно так - хочу сам не знаю что, чтоб недорого, чтоб рыба ловилась и катушку под него подберите.)))


Что касается чем я сам ловлю? У меня 4 спиннинга и 3 катушки, и я не могу сказать что все меня устраивает даже на данный момент )

Относительно вопроса - джиг или твич.
Выбирать тоже больше вам - кого то вштыривает от джига и прощупывания дна свинцом грузиком.
Кто то оргазмирует когда сделает точный заброс под кромку камыша воблером или созерцания хватки щуки при ловле на поверхностники. Выбор сугубо индивидуален.

Кому то нравится просто коллекционировать дорогие воблеры :silly:

Воблерами конечно предпочтительнее ловить с лодки.
Воблеры дороже и пока заброс не поставлен зацепы будут и будут потери, а удовольствие не из дешевых.

Да и преимущество у воблеров перед джигом проявляется в большей степени летом - когда Вы заняты белой рыбой))

Тут важнее определится хочется ловить щуку или окуня?
Грубо говоря я бы сказал определится с классом удилища ультралайт, лайт или медиум?

Вообщем давай вести тему в форме диалога и постепенно отвечать на возникающие вопросы, авось кому то еще поможет

Что касается порядка цен.

Тут все зависит от размера кошелька, но если хочется ловить и получать от рыбалки удовольствие.
То по минимуму - на спиннинг 500 грн
катушка - 300 грн
шнур около 150 грн , силикон джиг головки и т.д.

Вообщем в тысячу гривен вложитесь.

А максимум тут практически неограничен *grin* Остановиться или продолжать гонку вооружений, потом каждый сам решает для себя сам
Последнее редактирование: 30 окт 2013 01:23 пользователем Jackall.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Заур, Jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 окт 2013 08:23 - 30 окт 2013 08:25 #3 от Jeka
Jeka ответил в теме Помогите выбрать спиннинг
Хорошую тему начали. Будет интересно. В свое время хотел занятся спиннинговой ловлей но дальше китайской палки за 30 грн не дошел. Хотя и на нее умудрялся поймать щучек и окуньков. На моей аватарке, например, щучка поймана именно на нее плюс твистер белый с красным хвостиком и джиг головка 15 грамм :). Прикол в том что на твистере оторвал хвостик, зацепился за кусты :), так я его сначала зажигалкой припаял, а потом еще и черной изолентой примотал и на такое чудо были поклевки, а когда его оборвал за сетку (на Принцево охрана ставила) взял другой такой же точно, но поклевок стало меньше :).
Так что давайте выбирайте, советуйте :). Может еще кто захочет спиннингом занятся. :) ;)
Последнее редактирование: 30 окт 2013 08:25 пользователем Jeka.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 окт 2013 09:45 - 30 окт 2013 12:16 #4 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Помогите выбрать спиннинг
Jackall! Костя! Все нормально. Возражений против того, что ты вопрос из лички перенес на общее обсуждение не имею. :) Все правильно. Просто я пытался задавать вопросы "для всех", но что-то их проигнорировали, или не заметили.
Да, суть ты понял правильно: "хочу то, не знаю, что".
Ситуёвина такая. Ловил я в свое время на спиннинг. Были 3 шт. Самый "крутой", по моим понятиям, был спин дюралевый Ленинградского Адмиралтейства. Купил я его в Полтаве, в 1990 году. Рыбачил несколько лет в Белоруссии на реках и озерах. Понравился. Через год купил еще один точно такой же. В середине 99-го перебрался на ПМЖ в Полтаву. (Сам я родом отсюда. А родственники супруги с берегов Псла.) В основном спиннинговал на Псле. Все вроде бы устраивало. Естественно за эти годы скопился запас блесен - колебалки и вращалки. Прошло время. Спиннинг отошел в сторону. Блесны остались. Теперь они как чемодан без ручки. И нести тяжело, и выбросить жалко. Так и с блеснами. Вроде бы и есть, но появились новые снасти, новые технологии, новые удилища. Старые спиннинги пришли в негодность, требуется местами ремонт колец и ручек. Новые же спиннинговые удилища по сравнению с моими старыми "железяками" очень легкие. Поэтому, старые "ломы" в руки брать то уже и не хочется. Как подумаю, что надо день отмахать "ломом", все желание пропадает это делать. А легеньким спином может когда и помахал бы с удовольствием.Т.е. старый инструмент уже, как бы, непригоден. Лет 5 назад купил 2 спина с тестом 20 - 50 гр чисто под "дубины". Ловил на эти донки "пружинами". Как спиннинги они у меня не работали ни разу. Когда перестали "дубины" устраивать как снасть, пришел к фидеру. Пока у фидера "пауза", а рыбачить тянет, начал смотреть в сторону спиннинга. Вот теперь стою на раздорожье. "Шо делать?!"
А теперь хочу просить специалистов поделиться своими наработками. Возможно, что вплоть до выбора конкретных моделей спиннингов, катушечек. кстати, катушки на моих дюралевых и алюминиевых спинах были простые советские ЛЭМЗ и "Орион".
Где ловить? Кого ловить? Не знаю. Костя четко разделил щуку и окуня. Скажу, что головля, язя, леща, сазана на спиннинг не ловил. Жереха, окуня и щуку ловил. И все на железные спины.
Теперь умолкаю и уступаю слово уважаемым специалистам. Прошу!
Вопросы будем задавать по ходу пьесы. Ок? :)
Последнее редактирование: 30 окт 2013 12:16 пользователем Анатолич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 окт 2013 15:37 - 30 окт 2013 15:38 #5 от Jackall
Jackall ответил в теме Помогите выбрать спиннинг
Эххх Анатолич, это вам не 90е) Рыбы стало намного меньше(
Если ловить на Псле -Ворскле то основной объект ловли это щука, окунь, голавль.
В целом чтобы особо не расписывать - посмотрите в сторону спиннингов от Фаворита.

К сожалению могу сказать что никто однозначно правильного варианта не посоветует. Пока ты сам не купишь одну палку, другую - попробуешь ловить, поймешь что тебе именно нужно. И тогда сам придешь к правильному варианту.

Нет универсального спиннинга подо все.
Потому как первый спин, посоветовал бы
фаворит Абсолют
ABS732ML Medium Light 2.20м 5-21гр Fast

favorite-fishing.com/absolute/
voblery.com.ua/blog/439.html

С катушкой проще - берите Ryobi Ecusima 2000

Это лично мое субъективное мнение. Сравни его с мнением тех же продавцов из Рыбохвата. Или еще кого то и делай вывод - сезон в самом разгаре!
Последнее редактирование: 30 окт 2013 15:38 пользователем Jackall.
Спасибо сказали: Анатолич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 окт 2013 16:31 - 30 окт 2013 16:37 #6 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Помогите выбрать спиннинг
Костя! Спасибо за информацию! Отдельное "Спасибо!" за ссылочки. Кажется, примерно то, что себе и представлял. Катушка "Риоби" "Фокамо"-2000 пойдет? Уже есть такая, чтобы не покупать подобную?
Да, и если такую катушку (в смысле "2000"), то какой шнур под нее?
Последнее редактирование: 30 окт 2013 16:37 пользователем Анатолич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 окт 2013 16:34 #7 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Помогите выбрать спиннинг

Jackall пишет: Эххх Анатолич, это вам не 90е) Рыбы стало намного меньше(

Да я заметил. :phil_25: Смотрю и снасти стали более "изощренные" - ультралайт и т.п..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 окт 2013 18:29 #8 от Jackall
Jackall ответил в теме Помогите выбрать спиннинг
Фокамо так Фокамо)

Шнур YGK G-Soul X-3 #0.6/9lb или #0.7/11.5lb

думаю нормально будет
Спасибо сказали: Анатолич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.129 секунд