Псёл (Выше Сухорабовки)

Больше
21 окт 2014 23:46 #25 от Стас
Стас ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
19,10,2014 посетили Псёл в районе Остапье.
Подготовка к выезду началась за день... ну Вы поняли...


Планировали ехать всемером. Я был координатором маршрута, по которому никогда сам не ездил))
Итак в 6 утра сборы, и в путь. Около 7.30 мы на месте.


-2 на термометре и кольца довольно быстр обрастают льдом. Это нас совсем не радовало и было решено принять по 150 коня для согрева. В этот день предстояло боевое крещение новоиспеченному спиннингисту, который забегая на перед с ним справился!!! Но пока он только мастерски нарезал бутерброды на закуску... :D

Солнышко взяло свое, и температура быстро ушла в плюс, и мы вместе с ней ушли на воду. Все четыре лодки разошлись кто куда. Буквально сразу мой напарник в лодке поймал шнурка, потом соседняя лодка отличилась тем же. Дело пошло, но не у меня. Я хотел Огромную щуку и по этому намеренно не облавливал различные мелководия, стенки камыша и границу растительности. В больших глубинах и крепких коряжниках я искал поклевку той единственной, которая заставит руки трястись а сердце биться быстрее, ведь сейчас ее время, а шнурья летом я наловился вдоволь .
Около часа дня я таки дождался своего трофея!!! Мощная поклевка в крепком коряжнике, судорожные биение спиннинга и щука доставленная с 30 метров доставили массу адреналина. Профессиональные действия моего напарника и щука около 3кг в подсаке, НО... Не о чем не подозревая я неспешно отцепил воблер, аккуратно выпутал его с подсаки, и хотел уже доставать рыбу, как та начала трепыхаться и успешно нашла дырку в подсаке моего напарника. В результате не рыбы, не фото :D. Грусть моего напарника так и не прошла до конца рыбалки, я лишь жалел, что не успел сделать фото! В этот раз рыба вышла победителем! Тем временем наши друзья в соседних баркасах периодично полавливали рыбку. Успешно ловил щук и окуней даже новоиспеченный спиннингист...


Я же продолжил методично облавливать коряжники и переодично отцеплять загнанные в них воблера :Cool. До конца дня я заработал еще одну поклевку, но увы щука оказалась около кило. Еще были окуня, но они меня мало интересовали.
В конце дня собираясь и подводя итоги, я увидел, что практически все вернулись с рыбой. В среднем около 3-5 хвостов. Экземпляры не большие, до килограмма. Были и полторухи. Лидером оказался Макс, который плавал на моей лодке и привез щук большее количество и крупней.

Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Едуард, Заур, Jeka, Алексей, Павел, максим, Серик, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 нояб 2014 22:08 #26 от Стас
Стас ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
Отчет о рыбалке 28.10.14

В очередной раз побывали на речке Псёл в раене селе Шыловка. Прибыли на место около 8 утра. Температура воздуха не радовала и первые пару часов пришлось бороться со льдом в кольцах. Я двинул выше по течению, мои новые ученики двинули вниз. Первые часы поклёвок никто не видел, речка как будто вымерла. Дальше, я обнаружил причину такого отсутствия клёва. Все было довольно просто, по речке прошлось БЫДЛО с электроудочкой, следы данного действа понятны каждому.
Через время, я встретил рыболовов которые шли на встречу мне, они сообщили, что выше все так же печально и смысла подыматься выше нету. В результате я с испорченным настроение поплыл к друзьям в низ по течению. У них дела сложились немного лучше, за целый день они поймали 4 рыбы, две зачетных щуки весом 2.2 и 3.1кг, небольшого шнурка и окуня около 400грамм.
Я же все таки вымучал пару позорных шнурков, которых удачно утопил. И набрал десяток раков, которых вечером удачно приговорил... Тем не менее рыбалкой остался доволен. Само свидание с Пслом уже стоит многого. Эта река мне ближе всего лежит к душе!
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Едуард, settler, AlexKrug, Заур, Jeka, саша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 нояб 2014 07:06 #27 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
Стас! Интересные отчеты! Актуальные темы. Ты должен заметить, что как подготовишься - так и половишь. Смотри фотку первого сообщения в этой теме? Видишь, какая "артподготовка" была? :drinks: *rofl2*
JC_doubleup

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 нояб 2014 08:23 #28 от Максим
Максим ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
Стас. Мы с товарищем наверное тебя видели, на берегу когда стояли, тоже увидели следы электриков, продолжили рыбачить, но до клва так и не доплыли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 нояб 2014 08:24 #29 от Едуард
Едуард ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
У, "Галицька корона"! Розкішне пиво! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 нояб 2014 08:46 #30 от Дима
Дима ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
Это монстры, а не раки!!! :good:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 апр 2015 00:28 #31 от AlexKrug
AlexKrug ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
Весенний трофей на ультралайт

Как и у многих рыболовов, рабочая неделя начинается с подготовки к следующей рыбалке. И мы с зудящей болью ждали с друзьями этих долгожданных выходных. Большие надежды возлагались на первое воскресенье апреля. Но погода как всегда вносит свои коррективы, не спрашивая у нас об этом. Всю неделю шли дожди, и поэтому добраться по грунтовке к ранее запланированному водоему было просто нереально. Чтобы не рисковать, с вечера приняли решение поехать на р. Псел.

Выехали в шестом часу, но прибыли в запланированное место ловли только в 7.30 , потому что дороги у нас «европейского» уровня... Снасти собираются, настроение рядом с водоемом резко повышается.
Ультралайтовая «Бригада» вооружена и опасна, поэтому решили разделиться две группы, по два человека и держать связь на протяжении дня. Два друга отправились вверх по течению, а мы с друганом Вованом отправились налево, то есть вниз по течению. С утра клева фактически не было, лишь в десятом часу всем удалось разловиться и взять по несколько некрупных окуней и пару мелких щучек.

Спустя некоторое время, нам позвонили ребята и сказали, что взяли щучку под двушку на Fish Tail в цвете кола. Красавчики, что тут скажешь, а у нас «нэбэре». Целый день то и делали, что экспериментировали с различными силиконовыми приманками и проводками «по черному» ))
После плотного обеда пошли дальше бороздить просторы весенней реки в поисках более крупной рыбы. Но не судьба, единственное, что удалось найти, очередного некрупного окунька. Все поклевки были на значительных паузах. Лучше всего работал Jackall Scissor Comb 2.5", Flick Shake 2.8 (разрезанный пополам) и Live Impact 2.5,



Погода начала резко портиться, поднялся сильный ветер и начал таскать черные облака, пошел небольшой снег... Нарыбачились, подумал я. Но через десять минут снова распогодилось. Перейдя на другое место, ставлю съедобного Jackall-овского рачка Waver Shrimp 2,8 дюйма с 6-ти граммовой чебурахой. Выполнив джиговую проводку с небольшими подрывами и периодическим волочением по дну, под самым берегом на последнем подбросе на моих глазах приманку молниеносно атакует что-то нереально большое. Удар был такой силы, что еле удалось удержать спиннинг в руках и не верилось, что 0.3 шнур Small Game и 0,18 флюр выдержит такие нагрузки нежданного гостя. За одну секунду в голове промелькнуло много мыслей, но визг фрикциона быстро привел меня в чувство. Сосредоточившись, я застыл на краю обрыва и наблюдал картину, как сильная рыбина разматывала тонкий шнур с моей шпули. Немного затянув фрикцион, стал делать все возможное, чтобы не дать рыбе уйти в завал из деревьев. Монстр остановился за 50 метров вниз по течению. Большую трудность составило вываживание рыбы, участок реки был не очень широким, а течение было довольно сильное. Сложная задача стояла перед моим удилищем Favorite Exclusive, которое было с тестом всего лишь до 8-ми грамм. Под нагрузкой бланк изгибался до самой рукояти, и порой казалось, что такие нагрузки ему не под силу. Спустя несколько минут по длинным и резким рывкам, а также выносливости рыбы, стало очевидно, что это не щука.
Подойдя с иронией к происходящему, спустя 10 минут борьбы, попросил рядом стоящего товарища снять видео на память. Ведь у рыбы, были очень весомые шансы на победу надо мной. Борьба продолжалась… Прошлогодняя щучка весом около 4х кг, казалась пушинкой по соотношению сопротивления этого здоровяка.
Лишь спустя 35-40 минут мне удалось подвести рыбу в поле зрения и немного поднять к поверхности. Сразу идентифицировать по спине и выяснить, кто живет на том конце шнура, не удалось.
Только поднявши ближе к поверхности, удалось увидеть мощную жереховую спину. Около 10 минут накоротке, я заставлял его наглотаться воздуха. Терпение, опыт и немного рыболовного фарта, помогли взять верх над рыбой. Подведя его как можно ближе к обрыву, отпустив немного фрикцион, дабы избежать поломки удилища при резких рывках, после этого отдал спиннинг товарищу и попросил его страховать, держа меня за руку, что бы я смог дотянуться к рыбе.
Достав жереха на берег, усталость как рукой сняло, после 50- минутного и эмоции переполняли через край.
После фотосессии были поздравления друзей. Трофей потянул на 4,5 кг.

И теперь остались воспоминания, которые отложились в моей памяти на долгие года. Надеюсь смогу ещё не раз потягаться с такими или большими трофеями…
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Едуард, settler, Заур, Jeka, Алексей, Александр, Карась, Игорь и ещё 9 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 апр 2015 07:54 #32 от Jeka
Jeka ответил в теме Псёл (Выше Сухорабовки)
Можно и первый рекорд 2015 в таблицу внести :)
Спасибо сказали: Едуард, settler, AlexKrug

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Владимир
Время создания страницы: 0.185 секунд