Трояны, Васильевка (БАМ)

Больше
30 мая 2017 02:18 #193 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)
БАМ. БЕСПЛАТНЫЙ КУСОЧЕК РАЯ.



Эта тема актуальна для таких людей, как Серёга Карпович. В их стране вряд ли можно просто так приехать, выбрать удобное место, порыбачить бесплатно, поесть шашлыки, пообщаться с местным населением, - настолько открытым, что даже рыбные места выдают, не то что разговоры о любимой наживке и разновидностях рыб! В других местах попадаются буки, которые только бубнят под нос что-то типа: "Понаехали тут", и даже голову не поворачивают в вашу сторону. А тут такое! Не зря Гоголь прославил Диканьку на весь мир...
Ну, хватит писать дифирамбы и приступим к главному. Съездили мы вчера с Папой Снеком в ночную. Надеялись на карася, а получили ведро мелочи на двоих и массу впечатлений. Такой трудовой рыбалки у меня давно не было, но уснуть не могу, эмоции переполняют. Ночью какая-то зараза откусила живца вместе с металлическим поводком 20см! Я-то не спала, но караулила линя в другом месте. А так хотелось посмотреть на произошедшее воочию! Потому это что было настолько тихо, что даже колокольчик не звонил. Так, звякнуло один раз, я думала что это летучая мышь проскочила. Пришла на рассвете, а леска покручена и лежит возле берега. Серёга говорит, что это крыса притащила с перепугу, я же верю, что ветер прибил пустую леску к берегу. Тем более, что он был достаточно сильный и в сторону берега. А край лески аккуратно откушен, а не разорван. Но я следила за линьком. Он клюнул вечером и затянул поплавок в камыши. Я поставила другую удочку со светлячком, но та так и не дрогнула до рассвета. Мне настолько интересно было посмотреть на размеры линька, что я даже поссорилась с Серёгой. Он не хотел залезать в лодку, еле запихнула его туда. Достал линька, выпутал поплавок, вернулся, и опять не захотел в лодку садиться. Я разозлилась и сделала это самостоятельно. Спасибо Серёге, благодаря ему я победила ещё один пожизненный страх! В итоге так понравилось, что выплывала три раза. Конечно, мои движения вёслами напоминали круговорот хаоса во всемирной паутине, но парковалась я там где надо, хоть и не с первой попытки. Так что поплавчанку надёргала от души, давно такого со мной не было. К вечеру началась суматоха. Ну да, это только я могу замариновать мясо, но забыть шампура и даже спички! Не говорю уже о том, что кусочка бумажки для растопки найти не могли! Серёга, зная меня хорошо, взял с собой решётку для барбекю. Но, скажу я вам, это не вариант. Пока она остыла, чтоб её открыть, я чуть слюнями не истекла! Шашлык тем и прекрасен, что его можно сразу есть, как только он снят с огня. Кстати, насчёт огня. За спичками пришлось идти к ближайшему дому. Там на меня набросились сначала коровы, потом собаки: две маленьких и одна огромная - алабай. Овчарок я люблю, конечно, но не тех, которые вот-вот отломают кусок забора и помчатся в твою сторону. Поэтому пришлось притвориться столбиком, пока хозяин искал спички. Хозяином оказался местный инспектор. Он пожаловался на правительство и сказал, что 1 июня местный региональный ландшафтный парк перестанут финансировать, и судьба его неизвестна. Украину продолжают дерибанить, пока правительство занято внутренними разборками, это не секрет. Жаль, если пропадёт с нашей карты ещё один прекрасный уголок, где можно просто отдохнуть, не распределяя места между бедными и богатыми, "блатными" и простыми смертными... Кстати, БАМ прибрали, везде развесили бумажки с информацией о том, как правильно отдыхать на берегу и просьбой убирать мусор. Везде есть мусорные мешки. А убрало берег местное население 29.04.2017 года, о чём тоже имеется информация на деревьях. Пока что труд их уважается, берега настолько чистые, что отдыхать вдвойне приятно. Спасибо Диканьке! И если есть у кого-то возможность написать куда-то письмо, позвонить или просто попросить у знакомых в верхах защиту, сделайте это - вспомните про райский уголок на земле, который вот-вот могут испоганить, превратив в очередной "платник"...













Спасибо сказали: Дід Юхим, settler, Valentina, Pelmen, Славик, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 мая 2017 02:19 #194 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)
Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, settler, Карась, Valentina, Pelmen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 июнь 2017 05:22 #195 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)
Между прочим, 4 кг мелюзги накецала. Намахалась от души! А линёк настолько вкусный, что ещё раз туда хочется. Тем более, что местные сказали, где там линьковые места... :unsure:
Спасибо сказали: Сергей, Boris L

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 июнь 2017 02:23 #196 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)


Мой любимый БАМ меня так наказал. Похоже, там одно-единственное клёвое место, и его занял Олег Петрович. Или просто потому что не суетился, сидел, отдыхал, периодически что-то подсекая. Я же бегала, плавала, меняла снасти, искала рыбу, как ненормальная, - и всё без толку. "Линьковый мостик" на том берегу оказался хлипкими дверями на гнилых ножках, даже с берегом не соединялся. К тому же там было очень мелко и всё заросло травой, чуть воблер не потеряла. Из бели клевала только мелкая краснопёрка, на линя и намёка не было. Зато ветер дул в харю и Олег Петрович плохо лодку накачал, так что плыть туда и назад было весело. По прибытию ещё под камышами посидела, потом по дамбе бегала, пробовала даже фидер ставить, всё без толку. Вечером только два окуня клюнуло на червя, да "козлика" с дамбы поймала на поплавчанку. У Олега же два раза щучка брала, причём неожиданно выскакивала из-под кромки камыша в тот момент, когда он пружину подтягивал. Один раз даже засеклась. Это при том, что я весь берег оббегала со спиннингом! В общем упахалась так, что дома проспала почти сутки, еле проснулась на следующий день, думала уже что в кому впала, ей-богу! Ночью-то на водоёме местные не давали спать, развлекали рассказами о щуках на 7.5кг и прочих чудесах. Олегу было проще: он всосал бутылочку, закусил шашлычком и залез в машину. Говорит, что ничего не слышал. А местные так вокруг нашего места на "Жигулях" нарезали, глохли, заводились, чадели, стреляли, газовали, - столько шуму наделали! Потом один за раками полез, а второй мне все новости местные рассказал. Рак был один, и очень маленький, зато новости ого-го. Так что назвать рыбалку успешной я не могу. Да ещё и кума издевательский видеоролик прислала...






Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, дядько Ганс, Pelmen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 окт 2017 04:22 #197 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)
ОДНА НА ВСЕХ.



В понедельник выбрались на БАМ с Олегом Петровичем. Вода упала метра на три. По фото видно: там, где идут гуси, летом была вода. К тому же зверский ветер. Народу с утра было много, только лодок штук пять болтыхалось вдали. Мест там мало, и все были заняты. Кое-как пристроились на самом широком месте возле монаха. Я тут же устроила представление - пыталась накачать лодку, но ничего не получалось. Пришлось отвлекать мужиков, даже к незнакомому соседу поприставала, пока Олег бегал к машине (поставил далеко, ближе мест не было). С горем пополам выгребла на воду. Волны меня всё равно к берегу прибивали. Бросала якорь, но ветер был настолько силён, что тащил его по глинистому дну. В таких условиях я пыталась джиговать! Это кино... Один раз только что-то протащило силиконку по дну и сбило её. Больше поклёвок я не видела. Заметила, как под дамбой выпрыгивает рыбка, меня туда как раз потащило. Размотала удочку, наживила опарика, но поклёвку так и не увидела. Зато задела ногой клапан и лодка зашипела. Я, оказывается, не закрутила защёлки. Ох, как же я тогда укакунилась! Погребла назад, против ветра. Меня так хлюпало, волны чуть ли ни через нос перелетали! Вот это экстрим... Пыталась причалить к камышам задом, но снова ничего не получилось. К тому же под вёслами всё время эти гуси путались. Их можно понять, они дома, а это мы тут "понаехали", гулять мешаем. Правда гуси были не наглые, мы их временами гоняли от снастей, они всё понимали. В конечном итоге Олег Петрович скомандовал причаливать, не смешить гусей. Сосед к тому времени уже уехал, заявив, что "ему тут не комфортно". Я рассчитывала на хищника, поэтому на мирную рыбу снастей не брала, только живцевой спиннинг да поплавчанку на живца. Олег же ловил с берега на 4 спиннинга оснащённые тремя патерностерами и одной самодельной пружиной на палочке из чупа-чупса. Наживка - опрыш, червяк с подсаженным попкорном. Я с этой снасти (пружинка на палочке от чупа-чупса с двумя крючками по бокам) смеялась когда-то, пока она себя не показала. У него потихоньку клевало. Я же помчалась вдоль дамбы дальше джиговать. Дошла до конца, до самого угла, хоть это было и трудно по полуразрушенным плитам. Не получила даже намёка на поклёвку. Ходила и на территорию лодочной станции, там было затишно, но много травы и очень мелко. В отчаянии даже вертушку пробовала, но тоже ничего. С монаха пробовала, тоже ноль. В конечном итоге надуло мне ветром голову и рыбалка была испорчена дикой болью. Слегка успокоилась только когда начали выплывать пустые рыбачки. Некоторые из них были весьма крутыми: на дорогих моторках, с эхолотами и воблерами. Но, в конечном итоге, победил простой сельский парень по имени Сашко из Диканьки. Хоть и была у них одна щучка на двоих, но она вообще была пока что единственная на весь водоём. Взяла на силиконовую саламандру цвета лох на середине, со дна. Поклёвок было несколько, но подсеклась лишь однажды. Выплыли они к обеду, смотались и уехали. Я угомонилась, Олег дал мне свою снасть, я её поставила вместо живца и даже поймала одного подлещика. Потом он мне вообще два своих спиннинга отдал, чтоб не маялась. Но у него катушки под левшу перестроены, так что мне от этого легче не стало. И ему тоже. Пришлось забрасывать вместо меня. К тому же я так далеко не заброшу, а близко клевал только живец. В конце концов он размахнулся так, что оторвал с моего спиннинга только что подаренную мне им же пружину. Я даже порадоваться не успела подарку... Подвела фирменная флагмановская леска, Олег сказал, что у него поводки из шнура стоят. В общем переставила я снова живца и начала ловить на 7-метровую поплавчанку, которую опять же мне Олег подогнал. Не день получился, а сплошные тренировки: то лодка на волнах, то новые снасти, у меня-то никогда не было такой длинной удочки. К вечеру ветер утих, а перед закатом начали выплывать остальные рыбачки. У каждого экипажа по одной щучке, везде стандарт - около килушки. Клевать начали как раз к вечеру. И на удочку тоже начались поклёвки, на червячка даже окунчик клюнул. Да и живец ожил не на шутку, начал поплавок таскать. Может к ночи кто-нибудь и подошёл бы к берегу, но сколько можно ждать? Темнеет быстро, пришлось сматываться. Жаль, что дни такие короткие наступили...











Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Юрий, Valentina, Pelmen, Славик, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 окт 2017 13:27 #198 от Славик
Славик ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)
Всім Доброго Здоров`ячка! Довго я тут не писав, за те і вибачаюсь, бо читаю пости регулярно, а от сам писати не люблю. Та й писати не було чого.
А от вчора відвідав я БАМ, де ловив окуня, а відізвалася зубата "королева", в кількості 2 штук. Окунь брав дуже слабо, а може і ловив я не там, чи нетим. Ловив вертушками Меппс в розмірах 1-3, з резултатом в 1-го гарного окуня на вертуху 3-го номера, ризина теж мовчала, а з вобів у мене тільки кренки та поппери. І після того як я догріб до вершини БАМу, та поцепив кренка Косадака(40 мм xf з заглубленням до 1-го метру) трышки почав ловити. На кренка повилася ы щучка.
Фото прикладаю.
Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Zubatka, Заур, Карась, дядько Ганс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 окт 2017 11:38 #199 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)
Ото ж бо и воно: кто много болтает, тот мало ловит. :cry: Может, пора и мне забросить диктофон, магнитофон, фотоаппарат и гипермозг для обработки информации, *grin* да заняться его величеством РЫБАЛКОЙ? А? Как вы думаете, господа коллеги? :black_eye:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 фев 2018 22:37 #200 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Трояны, Васильевка (БАМ)

Приехали около семи. Со мной были Петрович и Иваныч, они оба открывали сезон. Оба пингвины сидячие, а я попрыгунчик. Они забурились и прикормили, а я схватила балансир и блесну, и побежала. Меня хватило на полтора десятка лунок, потом я сдохла. Лёд для меня толстоват, к тому отполирован настолько, что трудно передвигаться. Пробежалась с блесной - нуль. Бросила её возле лунки, схватила балансир, побежала по тем же лункам. Мужики тем временем ловили живца и заправляли мои пять флажков. Сразу скажу: с утра был один холостой подъём и одного живца стянуло. Всё. Больше не единого движения. Нужно отметить, что водоём пестрел не только спинами рыбачков и палатками, но и сотнями, если не сказать тясячами жерлиц. Все стояли мёртвыми. Наверное поэтому во второй половине дня мимо нас торжественно прошествовала парочка с единственным несчастным щупачком. Они тащили его на верёвочке, как в детстве пацаны таскают дохлых кошек, пугая девочек. Эта парочка, очевидно, хотела вызвать зависть, но лично от меня получила только презрение. На баласир ничего не соблазнилось. Я устала, и хотела присесть с мормышкой. Вернулась к первой лунке, взяла в руки удочку с блесной, а там что-то висит. Люди, такая рыбалка у меня была в первый раз! Крючочек с бусинкой, который висел над блесной, хватало всё подряд - от плотвы до матросика, и даже мелкий судачок соблазнился. Но редко. И только мелюзга. Под конец я наигралась и присела на лунки. Клевало набегами, плотва и матросики. Подлещика только два, и те мелкие. У Иваныча, который был на БАМе впервые, попался неизвестный рыб. Он созвал консилиум, я сказала, что это судачок (такой же, как на фото), и за него могут оштрафовать на 700 грн, нужно отпустить. Петрович сказал, что это бёрш. Начались дебаты. Я сказала, что у судачка на спине полоски, а у бёрша пятнышки. Петрович сказал, что у судачка должны быть зубы, а у бёрша их нет. Пока мы спорили, Иваныч пытался водрузить на нос очки, жалел что лупу не захватил, больно рыб маловат, не то что зубы, там и полоски-то толком не разглядеть. И тут беда! Очки поломались и чуть не булькнулись в лунку. Без них Иваныч ни мормышки, ни мотыля не разглядит. И тут меня пробило на ха-ха... Вам эта история ничего не напомнила? "Мужики ловили рыбу, а поймали рака....." Так вот и мы искали в этой рыбке зубки до тех пор, пока она не сдохла... Иваныч сказал, что у него нет 700грн на штраф и убежал на середину, за километр, где толпа сидела. А я сразу же поймала такого судачка, сразу же его отпустила, тем самым замолив грех смертоубийства. И рыбий бог меня отблагодарил на славу - он сразу же подарил клёвую лунку. Картина маслом: макаю блесну, пока пауза - звоню дочке. Впервые оставила 11-летнюю малявку на хозяйстве на целый день. Она берёт трубку и одновременно у меня зверская поклёвка, визжит тормоз. От удара я забываю, что это я ей звоню, а не она мне, и ору на всю мощь материнской глотки:"Карина, брось трубку, потом перезвоню!!!" И бросаю телефон в карман, хорошо хоть не мимо. Подсечка не удалась. И это была одна-единственная зверская поклёвка. Хотя, в этот раз мелюзга была такой активной, если не сказать агрессивной, что можно было ни раз преждевременно обрадоваться. Приехала домой, дочка в школе, в хате бардак, а на столе рисуночек. Потом была отмазка: я не успела прибрать за собой, потому что рисовала два часа... Это её после той моей поклёвки пробило на творчество. "Мама на рыбалке", по другому эту картину не назовёшь. Короче, нашла я одну лунку, где клевало постоянно на мотыль, на блесну через раз. Плотва была одна в одну, мелковатая, но приятная. Иваныч на середине ловил такое же, но там глубина меньше метра, а здесь было около двух. Не знаю, как не запутала леску 0.8, но ручку у новой балалайки всё же отбила, так швыряла в азарте. Сидела над лункой часа 3 подряд, боялась отойти, рыбу прятала, потому что на меня уже зырили со всех сторон. Плотву нужно кормить, но не перекармливать. Когда клёв утихал, бросала щепотку прикорма "Турбо бейтс" - лещ. Она самая дешёвая и свежая, не залеживается в магазинах, потому что местного производителя. Кстати, тоже рыбака, я его знаю. Затихало буквально на пять минут, в эту паузу я подбрасывала блесну на соседней лунке, в надежде на судака. Но ничего, кроме той же бешеной плотвы не клевало. И все на крючочек, ни одна на блесну не засеклась. Я поняла так, что блесна лежит на дне, а крючочек с бусинкой висит над ней и колышется. Иногда даже подброс был не нужен, просто слегка шевелила и всё - поклёвка. Новый для меня способ, новые ощущения. Если б клёвая лунка заглохла хотя бы на двадцать минут, я пошла бы играться с блесной. Но лунка не отпускала до темноты. И самое страшное, простите за моветон, ни чихнуть - ни пукнуть, потому что за спиной сидят коршуны, а я дама культурная, хоть и наелась перед этим квашеной капусты. Домой приехала точно с такими же глазами, как на картинке, и сразу же в туалете чуть не взорвала унитаз... В итоге получилось у меня 3 кг рыбы, у моих напарников чуть меньше. Ну там причины веские: Иваныч очки поломал, а Петрович только и делал, что меня снимал, потом сам позировал, бур за мной носил, охранял от коршунов, вот и наловил немного. Так что скоро меня ждёт матч-реванш. Не гоже это для Петровича, женщине проиграть. Пусть даже эту женщину и зовут Ирина Ганнуша, он ведь со мной по журналу познакомился, так что я для него совсем не Зубатка.

















Спасибо сказали: Анатолич, Александр, Веталь, Valentina, дядько Ганс, San4o, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.467 секунд