Нужен совет!!!

Больше
03 авг 2015 22:23 #49 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Нужен совет!!!
Абдул! Я думаю, что и фидергам выдержит, и шнурочек, и поводок. Пусть и удилище отрабатывает рывки рыбок. Все будет окейно! :good:
А вот по поводу лески "FORMAX CARP ULTRA CAST", то мне кажется, что это леска "плавающая". А это для поплавочной ловли, как бы, "не гут". Лучше применять "тонущую", а точнее "матчевую". "Match Sinking" .
flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/155-leska-formax-match-sinking
И еще. Еще давно общался как-то я с одним егерем в Белоруссии, в заповеднике одном... Он был постарше чем я, значительно поопытнее. То в разговоре как-то прозвучала такая тема, что допустим, если леска рассчитана на 3 кг на разрыв, то можно вытащить рыбку весом примерно в 2,5 - 3 раза тяжелее, чем это "усилие на разрыв". Т.е. примерно, 6 - 8 - 9 кг можно вытащить. Пока в моей практике такой расчет иногда подтверждается. В смысле не 9 кг, а соотношение разрывной нагрузки лески и веса вытаскиваемой рыбки. Пусть бы чаше попадались крупные экземпляры, чтобы можно было набрать данных для статистики побольше. *grin*

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 авг 2015 23:52 - 03 авг 2015 23:56 #50 от Абдул
Абдул ответил в теме Нужен совет!!!

Анатолич пишет: Абдул! Я думаю, что и фидергам выдержит, и шнурочек, и поводок. Пусть и удилище отрабатывает рывки рыбок. Все будет окейно! :good:

дык в том-то и дело, что рывок может быть и 0,5-1 метр и 10+ метров...

Анатолич пишет: А вот по поводу лески "FORMAX CARP ULTRA CAST", то мне кажется, что это леска "плавающая". А это для поплавочной ловли, как бы, "не гут". Лучше применять "тонущую", а точнее "матчевую". "Match Sinking" .
flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/155-leska-formax-match-sinking


ну...обсуждая плавучесть лески мы каг-бе слегка уходим от темы...я просто привел пример разрывной в сравнении с разрывной фидергама...а у тонущей лески, к сожалению, разрывная для 0,18 не указана, но ее можно приблизительно апроксимировать от ближайших соседей (0,16 и 0,2) (3,7+5,5)/2=4.6 кг

Анатолич пишет: И еще. Еще давно общался как-то я с одним егерем в Белоруссии, в заповеднике одном... Он был постарше чем я, значительно поопытнее. То в разговоре как-то прозвучала такая тема, что допустим, если леска рассчитана на 3 кг на разрыв, то можно вытащить рыбку весом примерно в 2,5 - 3 раза тяжелее, чем это "усилие на разрыв". Т.е. примерно, 6 - 8 - 9 кг можно вытащить. Пока в моей практике такой расчет иногда подтверждается. В смысле не 9 кг, а соотношение разрывной нагрузки лески и веса вытаскиваемой рыбки. Пусть бы чаше попадались крупные экземпляры, чтобы можно было набрать данных для статистики побольше. *grin*

можно, только для этого рыбке нужно погулять=устать, а если у камрада карбонка, как он писал выше, и еще недай-бог с глухой оснасткой - беда...не хватит лески "напогулять" и никакой фидергам не спасет....вот если-бы штекер с его 2+ метра амортизатора - это уже что-то....

ЗЫ: лично был свидетелем, когда один крендель карпа на 5 +/- кг (визуально) на леску 0,4 не вытянул...лопнула, а у нее разрывная наверное килограмм 30+ будет...

и видел ролик, где чел на спининг-ультралайт (а у УЛ шнуры 4-6, а иногда и 2 лб) толстолоба на 12 кг вытянул...

а разница в том, что в 1 случае крепко уперся ногами и тянул так, шо глаза на лоб лезли..а во 2-м - 1,5 часа на поводке лобатого выгуливал...

главное чтоб был запас лески, которую можно "отдать"...и чем леска тоньше, тем больше этот запас должен быть...

дядько Ганс пишет: Вот на карбонки и повадился клевать этот не понятно кто.Спасибо за совет,коллеги!Буду эксперементировать с фидергамом и безинерционками :drinks:

я-бы в этом случае психонул и туда, где этот монстр клюет, кинул фидер... *grin* пусть и под берегом...
Последнее редактирование: 03 авг 2015 23:56 пользователем Абдул.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 авг 2015 08:07 #51 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Нужен совет!!!
На случай рывка рыбы должен быть предусмотрен комплекс мероприятий - от правильно настроенного фрикциона катушки до характеристик лески и удилища. В том числе и применяемые рыболовные узлы для привязки оснастки, поводков. Понятно, что на более длиной и мягкой леске рывок рыбы сглаживается больше. Поэтому, карпятники применяют как можно более мягкую леску, в отличие от фидеристов, где применяется более жесткая леска, с малым коэфициентом растяжения. Главное, чтобы удилище не улетело в воду навсегда. А то нечем будет вываживать большую рыбку. :)
Знаю случай, когда товарищу на спиннинг попался карп и на леску 0,12 он выважил рыбку весом 36 кг. Правда, на это у него ушло около часа. Принимал он ее в сачок. Скорее всего это исключение из "правил". Или скажем так - единичные случаи. Просто карп был ленивый и офигевал от того, что его на такую снасть ловили. :)
Потом, разрывная нагрузка лески указанная на катушке еще не факт, что так оно и есть. Наверняка нам попадалась леска, на которую мы рассчитывали, а она рвалась как гнилая нитка от значительно меньшей нагрузки указанной на упаковке. И наоборот. Вываживали рыбку на тонкие лески и сами потом удивлялись, что такое удалось. Здесь играет роль и состояние лески на момент поимки рыбки и много других факторов.
На счет лесок "плавающих" и "тонущих". Специалисты-практики поплавочной ловли советуют все таки по возможности применять "тонущую" леску. Конечно, и производитель играет здесь огромную роль.
А вообще-то, конечно, тема интересная. Наверное, споры на эту тему будут продолжать и продолжаться. :) Здесь, как мне кажется, спорить бесполезно. Можно только высказывать сове мнение, а практика будет периодически подтверждать то или иное. :)
Спасибо сказали: Іван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 авг 2015 21:32 #52 от Абдул
Абдул ответил в теме Нужен совет!!!
Анатолич, человек попросил совета "что делать с монстром, рвущим поплавчанку"....ИМХО ему научные трактаты на тему "способы и методы ловли сферического коня в вакууме" глубоко "монопонесуальны"...ему-бы из практики чего...а практика говорит о том, что если "монстр" клюнул (а об этом речь и шла, ЕМНИП), то ему глубоко фиолетово, какая там была леска...он уже клюнул.....если чел. добился поклевки, ему нужно теперь преодолеть следующий этап - вытянуть улов...а вот с этим некоторая проблема, как оказалось...а решить проблему можно ИМХО 3-мя способами:
1. "нахрапом", который с карбоновой поплавчанкой ИМХО мало вяжется
2. "выгулом", который требует некоторого запаса лески
3. сменой снасти на более адаптированную под крупную рыбу, но, насколько я понял, человека интересует поплавчанка (возможно я не прав)

Если у Вас есть другие методы - предложите...

ЗЫ: вспомнился студенческий анекдот:

накануне экзамена по биологии студент успевает освоить только тему "блохи"

приходит на экзамен, вытягивает билет, а там "кошки"
ну он и отвечает: кошка....голова...4 лапы....хвост...шерсть, а в шерсти водятся блохи...и про блох...

препод останавливает и грит, вы отклонились от темы, тяните еще билет...
ну он и вытянул...а там собаки...

ну он и отвечает: собака....голова...4 лапы....хвост...шерсть, а в шерсти водятся блохи...и про блох...


препод останавливает и грит, вы задолбали своими блохами, расскажите за рыб..

ну он и отвечает: рыба....голова...хвост.....чешуя...шерсти нет, а если-бы была шерсть, были-бы и блохи...и про блох...
Спасибо сказали: Анатолич, Дусик, Jeka, Карась, дядько Ганс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 авг 2015 00:17 #53 от дядько Ганс
дядько Ганс ответил в теме Нужен совет!!!
Поплавчанки я конечно люблю,но не ортодоксально:),У меня всяких снастей хватает.И спининги есть и фидеры и всякие шнуры/лески разные.Буду пробовать варианты предложенные Вами.Спасибо всем за советы!Не ожидал,что так оживлю тему :fishing:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 авг 2015 09:21 - 05 авг 2015 09:22 #54 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Нужен совет!!!

Абдул пишет: Анатолич, человек попросил совета "что делать с монстром, рвущим поплавчанку"....ИМХО ему научные трактаты на тему "способы и методы ловли сферического коня в вакууме" глубоко "монопонесуальны"...ему-бы из практики чего...а практика говорит о том, что если "монстр" клюнул (а об этом речь и шла, ЕМНИП), то ему глубоко фиолетово, какая там была леска...он уже клюнул.....если чел. добился поклевки, ему нужно теперь преодолеть следующий этап - вытянуть улов...



ЗЫ: вспомнился студенческий анекдот:

накануне экзамена по биологии студент успевает освоить только тему "блохи"


1. Согласен. Увлекся... :blush:
2. У меня так племянник жены сдавал єкзамены по биологии. Знал только все о слонах. Я как раз был на рыбалке. Он зашел ко мне на водоем посоветоваться : "Что делать? Знаю только все о слонах". Ну, пока мы поймали пару карасей решили, что надо говорить о том, что знаешь.
Приходит часа через 4 и говорит: "Дайте удочку, карася поймать!" Я даю ему в руки удочку, и молчу. Парень с первого заброса через 15 секунд вытаскивает карася и произносит:" Четыре! Попался билет о млекопитающих. Ну, тут я о слонах и начал..."
Спрашиваю: "А как же другие вопросы из билета?" Племянник отвечает: "Все остальное, что было - цветы, тычинки, хромосомы - я все свел к слонам. Училка "сдалась", поставила "4" и сказала, что я "задолбал ее своими слонами". Так, что это все жизнь. :)
Последнее редактирование: 05 авг 2015 09:22 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Віталій, Абдул, Іван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.132 секунд