БАРОНОВКА.

Больше
15 авг 2018 19:59 #505 от Zubatka
Zubatka ответил в теме БАРОНОВКА.
Да просто пришла среди ночи на верхний, а там "урожай собирают". Мне и делать ничего особо не пришлось: пошла к вагончику на нижний, разбудила тихонечко охранника, тот нажал "тревожную кнопку", быстро приехал наряд, взяли браков с поличным (мешок рыбы), вызвали ещё кого-то, те ещё кого-то (там целая толпа собралась), мне было не интересно, ушла на нижний. Только в протоколе расписалась когда позвали, вот и всё. :whistle:
Ну ничего их не пугает - ни штрафы, ни охрана на соседнем ставке, я в шоке... :S
Спасибо сказали: Дід Юхим, Заур, Карась, Валентин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 авг 2018 12:41 #506 от Дід Юхим
Дід Юхим ответил в теме БАРОНОВКА.
*103buxv* пи... ц, нет слов. это же прямо в городе...
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 авг 2018 14:03 #507 от Zubatka
Zubatka ответил в теме БАРОНОВКА.
В 4-30 была на Бароновке. Пока рассвело, общалась с охранником, узнала много нового. Он отвёл меня на "почищенное и прикормленное" место дяди Вити, который ходит туда каждый день, кроме выходных. Место неудобное, хотелось дядю Витю крыть матом каждый раз, когда съезжала по накатанному обрыву. Может он и гимнаст, как Газманов (этот в дом залезает по канату через окно, чтоб держать себя в форме), но мог бы хоть ступеньки сделать, тем более живёт недалеко. Короче, ничего почищенного и прикормленного я там не нашла, потаскала водоросли, поймала окуня размером с живца и перебралась на свой старый, разрушенный мостик. Чтоб туда зайти теперь нужно разуваться и вброд почти по колено. Да и сам мостик еле держится, слишком не погацапуришь, покосился и подгнил. Поставила карповик с оснасткой "волос" - кукуруза, пенопласт. Две поплавчанки - 5м на карася и 2м на поимку живца (опарыш). И пружинку с кашкой "Турбо бейтс" на середину запульнула, на телескопе, прямо на карасячую тропку. Ну вот я дома...

Клюнуло у меня на поплачанку лишь однажды - ладошечная плотва на кукурузу. Карась словно вымер - середину дёргала мелочь, и всё. Карп тоже гордо молчал, хоть я туда и всыпала рюкзак его любимой жрачки. Подтянулись пляжники, по очереди приветствовали меня восторженными криками, выслушала много новостей. Самая весёлая (она же грустная, кому как), это украли вещи Вилен Юрьевича. Вызывал милицию, чтоб его в трусах отвезли домой. Теперь все пляжники охраняют вещи друг друга.

Тут прибежали местные мальчики, из тех, что разговаривают матом, врубали на всю музыку и начали выспрашивать меня о клёве. Я огрызнулась, что с матерщинниками не разговариваю, поймала тюльку и прицепила на поплачанку. Поплавок сразу же пошёл в сторону, удочка изогнулась, а моё сердце провалилось в пятки. Там поводок 0.14, крючок четвёрочка по старой классификации, а вдруг это щучка....

Осторожно подсекла, оно резко пошло на карповик, запуталось и лишь тогда показалось. Это был приличный окунь, крючок зацепился за краешек губы и поднять его было никак. Пришлось просить мальчиков помочь. После того, как окунь оказался в садочке, я простила мальчикам весь их мат вместе с рэпом, до того переполнилась адреналином и эндорфином.

Сидела до 11-30, надеялась на карпика. Пробовала ставить живца, но не могла понять, почему он не тонет. И только когда шла домой, до меня дошло: три недели не была на рыбалке, просидела в мастерской, а в голове кроме рюшечек и цветочков ничего не осталось! Позор! Я на леску ставила грузик, потом поплавок, потом поводок, и удивлялась, почему живец не тонет! А ещё в карманчике для живцевых снастей увидела упаковку стопориков и не могла понять зачем они там. Всё, конец рыбалке, свадебный сезон в разгаре...

Лишь когда домой шла, организм зашевелился и мозг наконец-то заработал: это для толстолоба сначала грузик, потом поплавок, потом корзина (глобус). А для живца наоборот - стопор, поплавок, грузик, поводок. Если здоровья хватит, в понедельник всё это на практике проверю. Потому что Бароновка вдруг резко превратилась из плотвяче-карасячего водоёма в хищнический. И знаете почему? Да потому что Женя, который запустил сюда щучку, строит дом на том берегу. Как говорится, сказка ложь, да в ней намёк. А Женя любит только спиннинг, он о других дядях Витях и прочих карасятниках не думает...













Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, дядько Ганс, Григорий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 авг 2018 05:01 #508 от Zubatka
Zubatka ответил в теме БАРОНОВКА.


Пришла опять затемно, с утра клевала только мелочёвка - ставила на живца. Ещё и опарыша не смогла купить, почему-то две недели не завозят. Так что живца ловила на манку, и это давалось с большим трудом.

Щуколовка молчала, хорошо хоть пляжников не было, поплавок болтался как раз на их "проезжей части", потому что в остальных местах трава - водоём очень зарос. На удочку, на тюльку, что-то начало таскать. Я думала, что это тюлька, решила проверить. Маленький окунь выплюнул живца на лету. Больше поклёвок не было.

В 9-00, когда солнце выползает из-за дерева, я обычно сматываюсь. К этому моменту у меня в садочке было с два десятка плотвичек, клюнули на перловку. Я и так была довольна, всё же это не пять рыбок, как в прошлый раз. Высыпала под мостик макуху, и тут такое началось! Мама дорогая, я на Барохе ещё ни разу такого не видела! Под мостиком вода просто закипела, спинки краснопера блестели золотом в мутной воде, а ещё ниже дралась за падающую еду плотва, её-то я и стремилась выловить. Было такое ощущение, что ко мне примчалась вся краснопёрая братва этого водоёма.
На пятиметровке стояла кукуруза, на неё пару раз клюнула плотва днепровских размеров, но я не взяла ни одной - крючок маловат. Третий раз он был оборван. Да я бы на две удочки всё равно не успевала бы ловить, намахалась на славу. На голову и плечи намотала мокрую мастерку, потому что солнце пекло неимоверно. Хорошо, что таскаю с собой много прикорма, и не весь успела выбросить в воду. Потому что клевало, пока подбрасывала. Даже манка пошла в ход, я её водой разбавила и подбрасывала. Она создавала муть и это было хорошо. Может быть и карпик подходил, но мне было не до него.
Когда под конец вынимала карповую снасть, там ничего не было, плотва даже пенопласт сбила. Сидела до победного конца, до последней перловки, ушла около часа дня. Оставила снасти у дяди Вади, который живёт рядом, рыбу еле допёрла, уже не девочка ведь бегать по 5 км с утяжелением. Для вас может быть и смешно, улов затянул на 5 кг, но по жаре, да ещё и уставшая, это просто подвиг с моей стороны. Но ощущение счастья, подаренного мне Бароновкой, не покидает до сих пор. Самое прикольное, что я сразу же поделилась счастьем с друзьями, и на следующий день на том мостике сидело три человека. Поймали несколько рыбок на всех, да и то карасиков, окунчиков, плотва только одна. Снова гонял хищник...








Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, Заур, Карась, дядько Ганс, Александр, Pelmen, Григорий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 сен 2018 03:28 #509 от Zubatka
Zubatka ответил в теме БАРОНОВКА.


В этот раз к рыбе я подошла серьёзно. Еле нашла на Мотеле опарыш по 10 грн, потому что ловить на Барохе живца на всё остальное - это сплошной ужас. Купила и червя, вдруг щучка его захочет, даже бойлы прикупила - шелковицу для глаза, макуху для носа - потому что карп по утрам интенсивно гулял. Должен же когда-то нагулять аппетит? Может он питается ночью?

Мне повезло, сынуля ночью не спал. Мне тоже не спалось, зудело, я его уговорила смотаться на Бароху в 2 часа ночи. При помощи химзащиты перебрела на мостик, мочить ноги в моём возрасте уже чревато, тем более до тёплого утра ещё далеко. Фонарь "Панда" очень помог при настраивании снастей, он отлично заменяет дневной свет, и рассеивается на нужную дистанцию замечательно. Так что всё начиналось отлично, даже карп плескался на своём любимом месте - слева под деревом. Я знаю, что он там стоит, но ловить бессмысленно, сразу затянет под корягу. Он и здесь проявляет смекалку: выскакивает из травы, хватает насадку и сразу сигает назад. Если не успела среагировать, прощай снасть! Однажды смелый пляжник вытащил мой трофей и отдал в руки. Не знала тогда - то ли ругать, то ли радоваться, потягать-то не успела...

До утра ещё было далеко, а клевал только живец. Я поставила поплавок и грузик покрупней и забрасывала его подальше, в надежде на сомика, который, как известно, любит пожрать ночью, как я когда-то, в период набора своего рекордного центнера живого веса. Но не клюнуло ничего. Так что к утру я расслабилась и наблюдала за природой да светящимися на том берегу куполами. Ночь была ясной.

Утром клевало слабо. Одна надежда - окунь стал гонять. Прицепила рядом с червём на крючок тюльку, забросила под бровку. Тюлька вела себя странно, было похоже на слабую поклёвку. Подсекла, проверила. "Бутерброд" был надгрызен - хулиган стянул червя. То есть, без тюльки он был его не интересен...

Забросила снова. Опять мелкие поклёвки. Подсекла. Крошечный окунь отвалился в воздухе. Опять стало скучно.

Часов в восемь подтянулись пляжники. Два "философа" подо мной затеяли беседу про барона. Эта тема мне интересна, я поддержала разговор, на свою голову. И началось...

Сами понимаете, в какое русло перешла беседа, причём резко с личности барона на мою особу. Добил вопрос: "А Вы и сами снасти вяжете?" Не, блин, ношу в кармане раскладного помощника! После того, как один юморист зимой спросил:"А вы бур только носите, или и бурить им умеете?", - я с такими умными особами не общаюсь. Послала и пляжников. Причём в своё стиле, вы меня знаете. Вроде как с улыбкой и в то же время обидно. Они и обиделись, уплыли. А у меня пошло всё кувырком.
Может нервы сдали, или позднее раскаяние догнало, но снасти стали путаться. К тому же бойлы попались не только пылящие, но и "быстрорастворимые", их приходилось постоянно менять, а я запасные очки потеряла, как назло. Оснастка же у меня "волос", сами понимаете как вслепую менять.

В восемь клюнул первый карась. Хорошенький, кругленький, на червя. Оторвал крючок уже на мостике, пришлось снова вслепую перевязывать. Сразу же под мостиком отозвалась плотва, но не надолго. Потом опять тишина, и снова карась на дальнюю поплавчанку. Всё это время обиженные "философы" наблюдали за мной. И в тот момент, когда я вываживала второго карася, один из них не выдержал, начал тянуть противное "О-о-о!" Я рявкнула в его сторону:"Сойдёт - прокляну!" Подействовало. Надулся и уплыл. Когда карась был в садочке, мужик снова приплыл и опять ко мне пристал. Начал рассказывать, что он тоже рыбак, и что на днях тягал большого окуня, и что важен сам процесс, и т.д. и т.п. Тогда я ознакомила его с азами рыбацкой этики: пока рыба не в садочке, молчи. Грубо говоря - не гавкай под руку. Теперь они оба ко мне прицепились, им было явно очень скучно просто плавать. Тогда я предложила этой парочке прогуляться в гузырь, там можно лоб ко лбу столкнуться с 20-киллограммовым толстолбом, сразу станет весело. Предложение было принято опять не так, начались расспросы о местной рыбе. Но теперь мне уже и правда основательно всё надоело, я послала обоих в грубой форме, но не матом, я это умею. Всё. Больше не приставали. Тем более начала интенсивно клевать плотва. Беда в том, что она не давала проверять бойлы, приходилось без перерыва махать удочкой. Произошло это счастье где-то с 10 до 12 дня, потом резко утихло, так же как и началось. Бойлы были слизаны непонятно когда, но я не уверена, что карпик приходил. Когда он выскакивает огромным стадом из засады и начинает подбирать всё съедобное (там он не шибко переборчив), то обычно обрывает все снасти, даже маленькой удочке достаётся. А тут клюнул ещё один карасик на опарыша, потому червя краснопер стягивал на ходу. Под ногами снова была каша из рыбы, зрелище для нас, одним словом, нирвана.

Но солнце припекало нещадно. Спасала мокрая мастерка, намотанная на голову и плечи, да очки. Кстати, поляризационные очки - это вещь! Через них видно под ногами даже дно. В прошлый раз дядь Вадя ловил карасей прямо под мостиком, забрасывал удочку под камыш. В этот раз там ничего не лазало, было видно чётко - все паслись там, куда я набросала. А набросала основательно, привезли с сыном кулёк жрачки, сама я столько не дотащу. И плотва клевала на падение, пока я подбрасывала щепотку перловки, она брала и крючок. Тут главное не перестараться и не сыпануть слишком щедро. А для этого нужен дома аквариум, чтоб почаще наблюдать на рыбками, вот и всё. Когда я иду на определённую рыбу, я уже знаю, что она делает под водой, живу с ними по соседству с самого детства. Карась - это золотая рыбка. Плотва - это родостомсы или "стекляшки". Щука - это юлидохромис, сом - это сомик, и т.д. Вы не представляете, как аквариумные рыбки похожи на наших, только подобрать определённые виды, и вы раскусите их всех! Больше они не будут для вас загадкой, никакой интернет не нужен, когда рядом такое наглядное пособие...

Потом начался ветер, я перехлестнула удочки, живца сносило, нервы не выдержали и я ушла. Тем более, что клевать перестало совсем. Да, чуть не забыла: живца я постоянно меняла и перебрасывала на разные участки и на разную глубину. Но щучки так и не дождалась.



Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Заур, Вячеслав, дядько Ганс, Pelmen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 сен 2018 07:12 - 22 сен 2018 07:18 #510 от Zubatka
Zubatka ответил в теме БАРОНОВКА.



Вы когда-нибудь попадали на клёв, который никак не затихает? И на каком часу в таком случае вам удавалось найти силы, чтобы смотаться и уйти? Вот и я не смогла прервать всё это, сидела до последнего. По сути, клевало всего лишь с 11 до 14, но сидела-то я с 8-30, и потом ещё час сматывалась, поглядывая на оставшиеся удочки. Клёв был не интенсивным, а набегами, поэтому и уходить не хотелось, всё ждала очередного "набега". Понимала, что это последний раз. Но, как говорится, "перед смертью не надышишься"...

В этот раз я до того комфортно разместилась, что постоянно вспоминала нашего Анатольича, который любит рыбачить именно так. И не было бы счастья, да несчастье помогло - раздолбала стульчик, чуть не рухнула с мостика. Не выдержало железо таких интенсивных толчков. Пришлось сесть на мостик, а там под ногами оказалась перекладина, и рядышком садочек, и все три удочки на расстоянии вытянутой руки - лучшего и не придумать. Сидела бы и сидела, если б не палящее солнце и выкручивающий удочки порывистый ветер. На пятиметровки иногда поклёвывала крупная плотва, только на кукурузу, червяк с опарышем грустно висели в надежде на карася. Потом я и их поменяла на кукурузу. А следом из-за ветра вообще две удочки оставила. На коротенький прутик клевала плотва помельче, на перловку, прямо под мостиком. На длинную изредка брала плотвичка покрупней. Сидела я так два дня, и в общей сложности наловила 8 кг: первый день 3.5, второй - 4.5. Потом три дня страдала зверской крепатурой, иголку держала с трудом, что уж говорить о ногах, спине и шее. Куда там той тренажёрке, все группы мышц основательно пострадали...

Спасибо дядь Ваде, он рядышком живёт. Но ползти нужно в гору метров 800, а рыба со снастями больно руки оттягивает. Вадим Иванович рыбку в миску сложил, солью пересыпал, кирпичом придавил и в погреб - у него там даже в жару пар изо рта идёт. А на другой день сын рыбку забрал. Так что таранька на угощения будет, и самой достанется немножко. Жаль, что погода портится и жор плотвячий с ней уйдёт. Ну ничего, может хоть карпик брать начнёт. В прошлом году именно в октябре-ноябре этот капризный свин питаться начал.









Последнее редактирование: 22 сен 2018 07:18 пользователем Zubatka.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Вячеслав, дядько Ганс, Александр, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 окт 2018 21:00 #511 от Zubatka
Zubatka ответил в теме БАРОНОВКА.

Сегодня приняла боевое крещение, даже пролила пару капель крови. Сидела, ловила карпика на "волос", живца на опарика и щуку на щуколовку. Ничего не ловилось, кроме живца. И тот слишком мелкий. От скуки решила забросить поплавчанку, вдруг карась соизволит. И тут клюнул совсем мелкий живец. Думаю: может окунь? Вешаю живец на поплавчанку. Окунь любит хватать на лету. Несколько раз предоставляю ему такую услугу, но тишина. Сижу. Думаю. Решаю прицепить на крючок три больших опарыша. Вынимаю их из баночки, беру в руки, поднимаю удочку (поплавок не шевельнулся, только волны качают, ветер сильный), а там что-то есть. Думаю: пучок травы, там ведь бровка, ветром сбило. Но пучок пошёл в сторону карповика. Бросаю опариков в воду (хорошо что в руках был не телефон), тащу тушу на себя, она делает свечу, мои внутренности уходят в пятки. Там поводок 0.15 и крючок пятёрочка, тонюсенький. Она падает в воду и идёт на карповик. Одной рукой убираю карповик, другой нежно выруливаю тушку. Опять свеча, чуть не теряю удочку! Во всю глотку зову охранника. Хорошо, что в этот день дежурил рыбацюга, он в прошлом году на такой же крючочек случайно вытащил сома 11кг. Профи ещё тот. Мне повезло. Он мгновенно прискакал, несмотря на возраст, перепрыгнул в азарте даже плиты, взял удочку, вырулил к мостику, я взяла щуку под жабры (а как правильно, Я НЕ ЗНАЮ!!!), дальше хаос и...
Короче, сюжет был крут, додумывайте сами. Палыч взял мой фотик, но тут же запутался в удочках, он без очков плохо видит, да ещё солнце слепило в глаза, так что снимал что попало; я орала от боли, эта зараза извивалась и дёргалась, а я с такой злобной щукой столкнулась впервые. Это всё, что удалось заснять. Получилось прикольно и загадочно, как в детективе...









Спасибо сказали: Дід Юхим, Карась, Юрий, Valentina, дядько Ганс, of0309, Александр, Pelmen, Григорий, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 окт 2018 21:52 #512 от of0309
of0309 ответил в теме БАРОНОВКА.
Мои поздравления!!! Зачётная щучка, да ещё на такую снасть вытянуть.

Теперь о пальцах в жабрах. Может объяснят более опытные рыбаки, почему именно так берут крупных щук на видеороликах в интернете??? Я пробовал так взять при разделке и пальцы ползли к зубам, поэтому я понимал, что с живой такой номер без травм не пройдёт. Я беру за спину за головой, с 6-кой такое получилось, а вот наверно с 10-кой пальцев не хватит. Так как-же быть??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.605 секунд