Ворскла - река моей души

Больше
30 авг 2015 23:42 #537 от Абдул
Абдул ответил в теме Ворскла - река моей души

Анатолич пишет: Игорь! На ставках она, может, и взводится. А как ни крути Ворскла - река. Все равно течение существует. И оно воздействует не столько на кормушку сколько на леску. А так как парусность у лески есть, и скорее всего не плохая, то именно леска и сносит кормушку. Причем, если бы вершинка была пожеще, то леска бы ее так не заворачивала (в "бублик"). Или, если бы был применен шнур, то при одинаковой разрывной нагрузке с леской, как ни крути, шнур имеет меньший диаметр. Значит, воздействие напора воды на шнур меньше (говорят, что "шнур хорошо "режет" воду"). Дальше по цепочке - небольшое воздействие напора течения на шнур оставляет в покое кормушку, которую удерживает определенного теста вершинка.
Что имеем в итоге? Надо поэксперементировать и попробовать подобрать к имеющимся условиям ловли соответствующую вершинку, леску (шнур), кормушку. Произвести (найти), так сказать, баланс снасти. Найдешь - будет все нормально. Успехов!


не все так однозначно со шнурами, кроме одного: практически нулевая растяжимость.

я тут трошки цитат накидаю за шнуры...

Наверное все рыболовы сталкивались с ситуацией, когда на этикетке плетёной лески написано 10 кг, а пытаясь порвать его в домашних условиях, выходит, что там и 6 кг нету. И это не только на нонеймовых плетёных лесках – это происходит и на шнурах PE для рыбалки от именитых производителей! И на настоящих, а не на поддельных. Почему? Тут надо понимать, откуда берётся цифра разрывной нагрузки. Есть два способа. Первым пользуются в основном именитые японцы. У них разрывная нагрузка – это сумма нагрузок нитей, составляющих плетёную леску.

Есть техническая характеристика максимальной прочности волокна в идеальных условиях. Из волокон сплетается нить. Из нитей сплетается плетёная леска, которая затем красится, покрывается защитным слоем и наматывается на катушку. Каждый этап – небольшая потеря прочности. Циферка это не учитывает, а потери порой составляют 50%. Поэтому, купив японский шнур PE с надписью 10 кг, не надо ждать такой прочности – вы получите значение лишь от 4 до 8 кг.

Как следствие, усреднённый оптический диаметр – это самая правильная характеристика. Но Вы никогда не найдёте на бобине с плетёной леской такого вот диаметра. А найдёте Вы, чаще всего, псевдодиаметр, вычисленный по определённой формуле на основе диаметров нитей, из которых сплетен данный шнур. В зависимости от вида плетения формулы будут разными, а порой и к одному виду плетения применяются различные формулы.

В итоге, то, что написано на этикетке, редко соответствует действительности. К тому же, если плетёная леска впоследствии была чем-то пропитана или имеет покрытие, формула вычисления диаметра на основе диаметров слагающих нитей и вовсе не работает.

А почему бы не написать правду? Ответ прост – 90% рыболовов не будут покупать плетёную леску, если на ней написан реальный диаметр и реальная разрывная нагрузка. А для покупателя выход элементарен – покупая шнур для рыбалки, просто вычитайте из разрывной нагрузки 30-40% и получите то, что ожидали.

Спасибо сказали: Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 авг 2015 06:34 #538 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Ворскла - река моей души
Да, я согласен, что со шнурами не все тут однозначно. Но, сбалансировать снасть можно и нужно. Если, конечно, хочется ловить более-менее успешно. Иначе зачем фидером заниматься?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 сен 2015 08:27 #539 от Дід Юхим
Дід Юхим ответил в теме Ворскла - река моей души
На прошлых выходных жара была неймоверная. Пошли с дочкой на пляж, ну и конечно же я прихватил удочку. Я ловил - доча отпускала)). Рыбы было много. В основном быстрянки. Также был один окунь и увесистый красивый пескарь. Всю рыбу поймал на опарыша.





Вложения:
Спасибо сказали: Аверин, Анатолич, Zubatka, Заур, Jeka, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 сен 2015 07:54 #540 от Zubatka
Zubatka ответил в теме Ворскла - река моей души
Дочка подросла. Пора приобщать. Ещё удочку из рук не вырывает? :fishing: Фото с пятернями в воде красивое, даже креативненькое, :good: Нужно взять на вооружение. Почаще радуй нас фотами, Дедушка!
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 окт 2015 17:04 - 03 окт 2015 20:05 #541 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Ворскла - река моей души
3.10.2015 г.
С 6-00 до 13-00.
Ворскла в пределах города. Ловил на 2 фидера.
1 - "Ближняя" бровка, примерно метров 20 от берега, кормушка "метод" "флэт ин-лайн" с мастыркой и опариком.
2 - "Дальняя" бровка, метров 35, оснастка "патерностер", опарик.

Вложения:
Последнее редактирование: 03 окт 2015 20:05 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Дід Юхим, Аверин, settler, Дмитрий, Заур, Jeka, Igor, Віталій, дядько Ганс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 окт 2015 17:47 #542 от Igor
Igor ответил в теме Ворскла - река моей души
Анатолич, ты крут!!! У меня ничего не получается ((((
Спасибо сказали: Анатолич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 окт 2015 20:04 - 03 окт 2015 20:09 #543 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Ворскла - река моей души
Игорь! Да какой там "крут"? :blush: Я видел твоих лещей из Киева. Моим до твоих как до Киева на "задней" передаче! :dance:
На это дело меня "подбил" наш товарищ. Решил попробовать половить в т.ч. и на "методную" "флэтку". Течение, вроде бы не большое - тонкий шнур, подобранная по весу кормушка под тест удилища, относительно тонкий поводок, относительно небольшой крючок, опарик и немного подождал... :)
Но, надо заметить, что клев был неровный, очень деликатный. Малек стоял под берегом и очень мало двигался. "Мабуть давлєніє". :fishing:
Жаль, что светает поздно, а темнеет рано.
Последнее редактирование: 03 окт 2015 20:09 пользователем Анатолич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 окт 2015 12:50 - 30 окт 2015 13:02 #544 от Сергей
Сергей ответил в теме Ворскла - река моей души
Привет всем!
Не ждали? А вот и я... К сожалению, на целое лето я выпадаю из-за занятости в сезонном бизнесе, а вот с осени по весну добираю свое.
Итак, сегодня съездил в разведку за раками на Н.Млины. Так как ночью уже небольшие приморозки, то думал уже должни пойти. Ан нет, рановато. Вот-вот должны начаться, но пока нет. В прошлом году я правда ловил их чуть позже (отчеты раз , два , три ). Вот и сейчас видать рановато, но уже на самом носу, так как два "бойца" мне все же попалось, вот эти герои, полюбуйтесь:




С утра мокрая подсака на воздухе подмерзала:





А ближе к концу ракобалки солнышко уже начинало хорошо пригревать.





Походил всего 1,5 часика. С 9:00 до 10:30. И в 10:40 уехал маршруткой домой. "Бойцов" отпустил. Зато пообщался с двумя рыбаками. Активно бросали живцов. Оно и понятно, щучий жор. Кстати, завтра, в субботу по прогнозу погода солнечная, чувствую народу будет немеряно. Могу пожелать только удачи всем! Пока.
Последнее редактирование: 30 окт 2015 13:02 пользователем Сергей.
Спасибо сказали: Аверин, Анатолич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.275 секунд