Активна донка

Больше
13 июнь 2014 10:15 #1 от Едуард
Едуард создал тему: Активна донка
Одразу скажу, що в донній ловлі я профан, але як рибалка, все ж потроху цікавлюсь всіма способами ловлі.

Давно помітив, що якщо мова йде про фідер, то здебільшого ловлять на один. А от якщо про донку, то цей спосіб сприймається як пасивний, тобто виставляють по десятку донок і чекають...

Хотілося б поговорити про донку як активний спосіб ловлі, тобто використання лише однієї донки без зменшення результативності.

Моя думка, що донка, на відміну від фідера здебільшого використовується як пасивна через:
1) Особливості підкормки, що забивається в кормушку.
2) Грубу оснастку.

От я і подумав, що якби замінити прикормку на більш ігрову - на кшталт фідерної, а також використовувати тоншу жилку не тільки на повідцях, то цілком можна активно й успішно ловити лише однією донкою.

Хочу почути ваші думки, друзі!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 12:31 #2 от kos1906
kos1906 ответил в теме Активна донка
и получится карповик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 13:29 #3 от Jeka
Jeka ответил в теме Активна донка

...Давно помітив, що якщо мова йде про фідер, то здебільшого ловлять на один. А от якщо про донку, то цей спосіб сприймається як пасивний, тобто виставляють по десятку донок і чекають...

Ну тут немножко не соглашусь. Смотря где и что ловить. Например я больше 2-х не использую на карасика. Потому, что и эти бывает замахаешься обслуживать. Третью кидаю иногда и то на кукурузу, а вдруг что крупное клюнет. В основном так и простоит тихо не беспокоя *grin* . Ну, а если на толстолоба или карпа то можно и десяток кинуть :). Насчет прикормки так же не соглашусь, кто мешает использовать фидерные кормушки, прикормки, шнур, тонкие поводки и .д. Кидать стараюсь в одну точку и перезаряжать кормушки по мере необходимости. Ну, а в зависимости от интенсивности клева, что бы не задалбываться заряжать кормушки (пружинки в моем случае) при хорошем клеве, то можно добавить какую то связывающую составляющую (гороховый или кукурузный стик, например), что бы прикормка дольше держалась. Бывает, что забиваю по новой только после нескольких забросов. При плохом клеве можно кормить часто и быстро раскисающей, так сказать, пылящей прикормкой. Короче все в твоих руках и только методом проб и ошибок :) можно добиться результатов. Хотя не скрою, о переходе на фидер давно задумываюсь :) так как дубины (донки) они и есть дубины :).
Спасибо сказали: Едуард

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 13:36 - 13 июнь 2014 13:38 #4 от Едуард
Едуард ответил в теме Активна донка
Jeka, ну я ж і написав, що не завжди, але частіше всього використовують багато донок. А ні, думав та не написав. :) А стосовно підкормки, то чому ж ти не згоден, якщо написав якраз те, що я й пропоную, і з оснастками також. Тобто виходить, що спосіб ловлі і оснастка фідерна або частково фідерна, а от лише вудилище не фідер. :)
Последнее редактирование: 13 июнь 2014 13:38 пользователем Едуард.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 13:50 - 13 июнь 2014 13:52 #5 от Jeka
Jeka ответил в теме Активна донка
Я не согласен с

А от якщо про донку, то цей спосіб сприймається як пасивний, тобто виставляють по десятку донок і чекають...

. На донку можно ловить довольно активно, только кайфа как от фидера не получите, за счет грубого удилища. Я вообще поражаюсь когда вижу как ловять 100 граммовых карасиков на донку на удилища типа "Крокодил".



Оно само по себе не подъемное, поклевку мелкого карася по кончику хрен увидишь, только колокольчик на леску или по вот такому сигнализатору.

А вообще я скажу, сильно заморачиваться не стоит, а нужно пробовать ловить :), а что по душе сам поймешь. Ну и финансовые возможности играют большую роль.
Китайский телескоп 30-60 грн, убийца карася 15 грн (или другой какой монтаж), леска 0,3, катушка попроще, наживка (что тебе и рыбе по душе :) ), прикормка (на что фантазии, денег, советов хватит) и будет тебе счастье. - пока это мои снасти, а мечтаю Фидер SQUADRON FEEDER M/H 110gr 3.6m - 699,60
Катушка FLAGMAN MANTARAY MATCH 4000 (как вариант Катушка FLAGMAN SQUADRON FEEDER/MATCH) -
580.90 грн (от 626.10 грн)
MOMOI Шнур JIGLINE MX8 (130m) 0.12 mm MOSS GREEN
345,30
Вложения:
Последнее редактирование: 13 июнь 2014 13:52 пользователем Jeka.
Спасибо сказали: Едуард

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 13:57 #6 от Заур
Заур ответил в теме Активна донка
на донки в якості сигналізатора покльовки ми використовуємо дзвіночки, або інші сигналізатори, а на фідері (чому їх і використовують один або два, а не десяток, як донок) сигналізатором служить чутливий кінчик вудилища.. від того й оснстка чутливіша ніж, як Жека писав:-"дубини" (донки)..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 14:09 #7 от Jeka
Jeka ответил в теме Активна донка
Опять же, втсавлю свои пять *rofl2* , есть китайские телескопы, с довольно мягким кончиком и можно успешно видеть поклевку, а колокольчик вешаю просто, что бы услышать когда отвлекся на поплавчанку или просто затупил *rofl2* , ну и в ночной ловле колокольчик со светлячком выручают :). Кстати видел у одного на донках кивки для летней мормышки, прикольно, но как по мне перебор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 14:19 - 13 июнь 2014 14:21 #8 от Jeka
Jeka ответил в теме Активна донка
JC_doubleup

***
Неважно ЧТО, НА ЧТО ты ЛОВИШЬ
Важно, что в этом ты находишь!
Рыбалка – это наслаждение,
ЛОВИ прекрасное мгновение!!!

Автор Фонарь
Последнее редактирование: 13 июнь 2014 14:21 пользователем Jeka.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.204 секунд