Активна донка

Больше
13 июнь 2014 15:08 - 13 июнь 2014 15:09 #9 от Едуард
Едуард ответил в теме Активна донка
Згадав про свій спінінг Флагман Леджасі (чи якось так) 2.40 м з тестом 10-40 гр і думаю спробувати половини ним як донкою з легкими кормушками. Тільки б погода не заважала з експериментами. :)
Последнее редактирование: 13 июнь 2014 15:09 пользователем Едуард.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 15:12 #10 от Jeka
Jeka ответил в теме Активна донка
Учитывай не только вес кормушки, но и вес прикормки в ней, и забросы делай плавные не резкие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 15:12 - 13 июнь 2014 15:40 #11 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Активна донка
Парни! Если вы не будете возражать, я "вставлю свои 5 копеек" в разговор. Мы со многими нашими форумчанами-коллегами общались в личке по вопросам фидерной ловли. Периодически я размещаю на Форуме материалы по фидерной ловле. Хотя, по большому счету я сам не "крутой" фидерист. Так... Интересующийся. Может, иногда и чересчур, но... Мне это нравится. Похоже, что буду ловить на фидер сколько руки будут поднимать фидер или пикер для заброса. Хотя, не скрою, люблю и поплавочную ловлю. До матча я пока не дорос, а вот на простенькую поплавчанку - с удовольствием. Тем более, если нет возможности забросить фидер. В свое время отмахал и отстегал много речек и озер спиннингом. В Украине, Белоруссии, России.
Но, жизнь так сложилась, что "заякорился" я пока на фидере, но не хочу забывать и спиннинг, и карповую ловлю, и поплавок.
Можно я немного "поумничаю" на тему фидера, а вы потом или вопросы задавайте, или высказывайте свое мнение. Идет?
Да, фидерная ловля - уникальный способ донной ловли и его особенность в том, что при ловле фидерной оснасткой применяется кормушка, которая служит и грузилом способствующим забросу оснастки в точку ловли, и контейнером для доставки прикормки в эту же точку. Т.е. с каждым забросом оснастки вы привносите порцию прикормки в точку ловли. Это понятно. Еще 1 особенность фидерной ловли. Регистрация поклевки по гибкому квивертипу удилища. Все! Никаких колокольчиков на удилище! Кто хочет ловить на фидер с удовольствием - уберите из своего арсенала колокольчики, бубенчики или чего вы там вешаете на бланк удилища. Скажу по себе. Да, я как бывший "дубинщик" применял колокольчики на удочках используемых для донной ловли. вроде бы удобно, все "под контролем". Ага! Фигушки! Они звенят только тогда когда рыба уже на крючке. Ну, как там она зацепилась - хорошо или не очень, но звенят. А чуть дальше я объясню почему надо убрать из "навесного оборудования" все лишнее. А если убрать из "технологии" ловли на донку хотя бы операции "повесить" и "снять" колокольчики вы почувствуете огромное облегчение при ужении. Попробуйте! Убедитесь сами! Чтобы это не я вам говорил, а вот вы сами.
Теперь по выбору удилища, его "грузоподъемности" (тестам, длине и прочем), рыбам, которые вы будете ловить, и водоемам, в которых вы будете ловить рыбку.
Начинаем выбор с того, где и кого мы хотим ловить?
Ловим карася и карпа (плотву, красноперку, окуня и т.п.) в стоячем водоема. Это одно. Нет течения. Это уже важно.
Ловим на речке (лещ, плотва, голавль, язь и т.д.) - это уже другое.
Дальше идем. Какой характер дна ваших любимых водоемов? Твердое? илистое? Песчаное? Каменистое? И т.п.?
Дальность заброса: 10 - 15 метров, 20 - 35, 30 - 45 -50, от 50 и до 100 метров.
Все это надо учитывать при выборе удилища: его длина, грузоподъемность, строй (быстрый, параболик). Под удилище выбираем катушку. Под катушку и условия ловли шнур и/или леску. Выбираем оснастку которая подходит под ту рыбку которую вы собираетесь извлечь из воды. Кормушку ("метод", "метод ин-лайн", "клетка" ("корзина"), "глухая" и т.д.). Дальше идет леска/поводочный материал на поводок. Крючок под размеры наживки, а наживка под рыбу.
А теперь самое главное. Допустим у вас есть вся снасть в сборе, которая вас устраивает по всем параметрам ( в т.ч. и цена. Ну, чтобы "жаба не давила"). Методика ловли на фидер.
Буквально вчера общался с одним из уважаемых мной, и не только мной, экспертом компании "Флагман" по некоторым моментам фидерной ловли. Я же говорил в самом начале, что интересуюсь я фидерной ловлей? 5 -6- 7- 8 июня под Киевом проходил Кубок Украины-2014 по фидерной ловле. Это так, к слову. Так вот, когда я спросил своего Наставника о некоторых моментах фидерной ловли на реке он мне ответил буквально следующее.
Цитирую.
"Рабочее место. Попробуй триногу поставить левее лучше будет видно поклевку, а комель держать в руках или на колене. Таз с прикормкой поставь посредине между ног, для того что бы кормушку сразу ложить в таз а не ловить рукой, там же размести и наживку.
Если ты ловишь шнуром, то сильно не подсекай, достаточно просто поднять удилище. Если ловишь леской, то тогда, конечно, можно сильно подсекать.
При броске руку держи в самом низу рукояти, тогда заброс будет точнее.
...Темп в фидере очень важен.
Темп определяется уже по месту. На Кубке выиграли те, кто делали перезоброс каждые 15 и 30 секунд. Просто рыба не держалась у дна и клевала только на падении двух метрового поводка в толще воды и столбе прикормки. Так что все по месту. Классика - это первые полчаса перезаброс каждые 60-90 секунд, потом до 120.
Ради интереса на своей следующей рыбалке на реке попробуй сделать стартовый закорм 5 кормушек, потом перезаброс каждые 60 секунд, и каждая вторая кормушка с животиной. И так 15 минут или до первой поклевки, и обязательно считай, всегда считай, на какой секунде клюнет, прибавляй 20 секунд это и будет твой темп. Ну, и понятно когда провал в клеве, то есть намек на леща, то можно паузу сделать больше, но не больше 5 минут."
Конец цитаты.
Понятно, что мы не спортсмены, хотя, как знать... А вдруг! :) И все таки - как вам такие темпы фидерной ловли?
А теперь вернемся ка нашим "колокольчикам" ("бубенчикам"). При такой темповой ловле будете ли успевать вешать колокольчики на удилище? Сомневаюсь.
Вы готовы делать перезаброс снасти каждые 30 секунд? А хотите достичь успеха в фидерной ловле? Понятно, что ловля с "пружиной" - это немного "не тот метод" ("не то пальто"). Перезаброс там можно делать значительно реже. Но, для этого надо найти точку в водоеме, закормить ее (есть много различных способов) и соответствующую оснастку.
Вот, примерно так для начала.
Теперь "пройдусь" по вашим "желаниям".
Женя! Твой комплект очень достойный, но за последнее время прошла информация, что для фидеров весьма неплохой есть шнур " FORMAX VANTAGE BRAID Moss Green". Особенно в диаметре 0,10 (как крайний случай 0,12). И цена радует. Особенно по субботам.
flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/1901-shnur-formax-vantage-braid-moss-green
Эдик! Для тебя скажу так. Фидер "начального" (или бюджетного) уровня может оказаться ... не совсем "удачным". Намучаешься, и отобьешь у себя охоту заниматься увлекательнейшим делом - фидерной ловлей. Поэтому, лучше "не жадничать", но и не тратить денежки зря. Выбор фидерного удилища, конечно, делать надо. Если что - пиши мне в личку, может я тебе помогу в подборе фидерного удилища под твои запросы и кошелек.
И пожалуй, пока последнее, в этом моем опусе, чтобы поставить некоторые "точки над "і"". С огромным уважением отношусь и к карповой ловле, и к ловле на донки именуемыми "дубинами" и к другим видам рыбалки - поплавку, спиннингу, нахлысту и т.д. Ко всем, кроме сетей и электроудочек.
Можно, и нужно говорить о всех тонкостях фидерной ловли. Выбор точки, закорм, выбор оснастки, и т.д. и т.п.. Фидерная ловля весьма увлекательный вид ловли рыбок на донные снасти. Кто ее полюбит, кому она придется по душе, тот будет ею заниматься не смотря ни на что.
В общем, вот такие мысли меня посетили. :) Если я тут поумничал "не по теме", прошу прощения. Если ком-то что-то интересно - спрашивайте. Расскажу, что знаю. Готов и сам многому поучиться. Так, что... Жизнь продолжается! :)
Последнее редактирование: 13 июнь 2014 15:40 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Едуард, Заур, Jeka, Руслан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 15:17 #12 от Едуард
Едуард ответил в теме Активна донка

Jeka пишет: Учитывай не только вес кормушки, но и вес прикормки в ней, и забросы делай плавные не резкие.

Так, про це я не забув, не хочеться зламати спін. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 15:19 #13 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Активна донка

Jeka пишет: Опять же, втсавлю свои пять *rofl2* , есть китайские телескопы, с довольно мягким кончиком и можно успешно видеть поклевку, а колокольчик вешаю просто, что бы услышать когда отвлекся на поплавчанку или просто затупил *rofl2* , ну и в ночной ловле колокольчик со светлячком выручают :). Кстати видел у одного на донках кивки для летней мормышки, прикольно, но как по мне перебор.

Женя! Поначалу в фидерной ловле я вешал колокольчик на стойку с удилищем. А потом отказался и от такой практики. Просто вынимаю из воды оснастку. Потому, что даже если отвлечешься, а карп дернет хорошенько, то колокольчик может звякнуть, но уже только прощальный раз... Может даже и для фидера... Такие случаи бывают. Потом нырять придется за фидером. Будет жалко, если фидерное удилище (дорогое сердцу и кошельку) скроется в пучине водоема навсегда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 15:30 - 13 июнь 2014 15:31 #14 от Jeka
Jeka ответил в теме Активна донка
Анатолич, так я и не говорил, что дубина заменит фидер, но сделать ловлю более активной вполне ну не каждые 10 сек конечно :) . Применить кормушки так же можно. Колокольчики и сигнализаторы на палке однозначно мешают, просто не всегда можно поклевку на дубину увидеть по кончику. Ну я их и не вешаю на кончик, мне удобней или на леску или при помощи сигнализатора за кольцо и леску (тогда бросать можно не сниая, только посматривать что бы не запуталось, редко но бывает). Ну и т. д. И в конце концов, мы же не спортсмены и в шею нас никто не гонит, ловим в свое удовольствие и пробуем что то новое или оттачиваем мастерство в старом. Я вот давно не ловил на резинку, надо сделать будет :) , раньше была очень любимая и уловистая снасть, да и забросил только раз, а потом наживляй и таскай *rofl2* .

Женя! Твой комплект очень достойный

Его подбирать, если помните, помогали Вы. Спасибо, только это пока мечта.
Последнее редактирование: 13 июнь 2014 15:31 пользователем Jeka.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 15:30 #15 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Активна донка
И еще. Посчитайте, сколько стоит, допустим, 3 китайских "крокодила", 3 катушки, 6 шт. стоек, бубенчки и другие расходники (крючки, поводочная лески и т.п.) на эти "дубины", и сколько будет стоить 1 фидер, 1 катушка, леска (шнур) и расходники на 1 этот фидер. А сколько надо корма на 3 - 5 "дубин"? А для 1 фидера? А результат? Возьмите калькулятор в руки.
Если рыбалка не промысел, то она должна быть в удовольствие, а не адским трудом. Одно дело бегать по берегу и обслуживать 3 - 5 "дубин", а другое дело сидеть на стульчике (кресле) и в легкую махать 1 фидером.
Что выберете вы?
Спасибо сказали: Едуард, Заур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2014 15:36 - 13 июнь 2014 15:43 #16 от Анатолич
Анатолич ответил в теме Активна донка
Женя! Ну, вот чисто для себя - нарисуй себе в картинку: что такое ловить на "дубины" с различными сигнализаторами, и на фидер без них. Или мне тебя взять с собой на рыбалку? Чтобы ты реально "почувствовал разницу"?
А вон начинаю лениться, и вообще хочу ловить карасей на пикер. Чтобы удилище держать 1 рукой, а не двумя. :fishing: Это ж такой кайф, ловить на 1 фидер! Без всякого там реально лишнего "навесного" оборудования.
Я помню, что комплект тебе подбирали. Просто я кое-что уточняю по состоянию на сегодняшний день. А о "Сквадроне" 3,6м я свое мнение не поменял! Докупил еще несколько вершинок с другими тестами, он у меня теперь еще более продвинутый стал. Универсальный на все 300%!
Последнее редактирование: 13 июнь 2014 15:43 пользователем Анатолич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.135 секунд