Барабашовский ставок возле с. Бугаевка.

Больше
27 авг 2013 20:26 - 27 авг 2013 20:28 #225 от Анатолич
Последнее. Наглядный пример. Костя (Jackall) не даст соврать. В прошлом году, в августе, мы с Костей были на этом ставке. У меня были 1 фидер и 2 "дубины". Уровень воды был очень низкий. Плиты на суше, и до воды метров 5. Важно - у нас не было гороха. Я поймал за несколько часов, дурачась, потому, что еще не понимал до конца идей донной рыбалки, 3 карася. Все были пойманы на пеллетс. Костя не поленился, в отличии от меня и пошел на другую сторону ставка. Там находились 2 рыболова (они ловили вместе), у которых на двоих было 52 (пятьдесят две (!) ) "дубины". 52 спиннинга! Из улов составил 2 карпика. Что-то около 2 и 2,5 кг. Кажется, так. Смысл этих 52-х "дубин"? Задрочить карпа в месте его стоянки? Бред!
Когда мы уже собирались уезжать, приехал еще один рыболов, который в течении 30 минут, на наших глазах начал тягать карпов, явно за 3 кг. Предварительно закормив место, и поставив не более 4-х или 5-ти донок. А может и меньше. "Мабуть він шось знав. І давлєніє йому було "по барабану"".
Без комментариев.
Последнее редактирование: 27 авг 2013 20:28 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: settler, poplavok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 авг 2013 21:19 #226 от Александр
Александр ответил в теме Барабашовский ставок возле с. Бугаевка.
В чём интерес ловить на "убийцы" и т.п. вообще не пойму - рыбак же в процессе практически не участвует, весь расчёт на самоподсечку и всё. А где "дуэль" с рыбой, "игра в шахматы"? Поплавок, лично для меня, самая интересная, универсальная, простая и дешевая снасть.
А данный ставок для меня не подходит по причине отсутствия личного авто-мототранспорта. Кстати, здесь на форуме, вообще не встречал инфы о там как куда-то добраться на общественном транспорте. Так вот, шли пешком с другом около полутора часов только в одну сторону и после этого, естественно, хотелось что-то получше, чем куча красноперки и карпиков, которых нужно отпускать. Ну да ладно, спишем то ли на невезение, то ли на неумение :)
Спасибо сказали: poplavok, Карась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 авг 2013 00:10 - 28 авг 2013 00:13 #227 от Jackall
Анатолич, так точно.
Не дам соврать.
Все верно окромя того, что тот рыбак который приехал позже - переехал целенаправленно на "точку", скорее всего прикормленную (и думается мне с отличающимся рельефом) и ловил тоже на десяток! или больше дубин.
По сути секрет был в месте лова и насадке.

Насчет водоема, у меня мнение тоже неоднозначное.

Наличие рыбы сомнений не вызывает. Но вот ее количество?

Как мне кажется оно регулируется сетями регулярно это раз.

Второе если бы действительно водоемом занимались, уже давно запустили бы судачка, тем самым увеличив кормовую базу для карпа и уменьшив поголовье мелкой красноперки и окуня

С другой стороны... А шо вы хотели за такие деньги? Хотите клев как на Черных камнях езжайте в Юрьевку к примеру...
У нас ведь демократия.
Последнее редактирование: 28 авг 2013 00:13 пользователем Jackall.
Спасибо сказали: poplavok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 авг 2013 09:19 - 28 авг 2013 09:32 #228 от Анатолич
Вот за что очень уважаю Костю, так за то, что он говорит "как есть". Костя, хорошо. Согласен. Может и было у мужичка около 10 "дубин". Врать не буду. Не очень запомнил. Мне сегодня показалось, что было так как я говорил. Тебе больше доверяю в этом вопросе. Серьезно. Но, я специально обратился к твоему мнению, чтобы исключить момент нечестности в моих словах. Вместе с тем, знание рельефа дна, закорма точки и др, как раз и есть некоторые из слагаемых успешной ловли карпа, и не только на этом водоеме. Кстати, я узнал, случайно, уже в этом году, что этот рыбачок, который тягал карпов, часто приезжал именно в те края и довольно успешно ловил. За этот год не знаю, врать не буду. Не встречался с ним.
Возражать против поплавочной удочки ничего не могу и не собираюсь. Я же говорю, что и сам люблю половить на поплавочную удочку. Ведь, каждый извлекает из рыбалки только ему присущие какие-то моменты.
Мне недавно в руки попала книга по рыбалке. При случае отсканирую заглавную (вступительную) статью и выложу для общего обозрения. Без комментариев, чтобы каждый мог для себя что-то почерпнуть полезное. Она небольшая, но есть над чем подумать. Буквально, пару страниц. Если, конечно, интересно кому-то.
Rainman! Да, с транспортом до ставка, видимо, проблемы. Я не знаю, как бы я решал эти вопросы, если бы его не было. Пока у меня транспорта не было, я не бывал на этом водоеме. А то, что разница между ловлей на "убийцу карася" ("пружину" и т.п.) и ловлей на фидер есть. Хотя, и "пружину", и "убийцу", наверное, можно было бы отнести к "методной" ловле. Фидер, с его "примочками", конечно, более активный вид ловли. Скучать не дает. Я уже об этом говорил, что ловля на 3 фидера - издевательство над самим собой. На 2 фидера - еще куда ни шло. На 1 фидер - удовольствие. Но при этом обязательно надо учитывать, что для успешной ловли карпа потребуется хорошее знание места ловли, рельефа дна, хорошего закорма, соответствующих оснасток, очень хорошее знание повадок рыбы и наличие времени.
Краткосрочные сессии (до 4 - 8 часов), могут с первого раза, на неподготовленном месте, успеха и не принести. Это совсем не означает, что водоем в отношении карпа "плохой". Ведь не секрет, что когда в водоем запускают молодых карпиков, они носятся как угорелые по всему водоему почти весь сезон и хватают все подряд. Клев бывает "как на Черных Камнях"! О, мы тогда счастливы. В том числе и ищут места своих будущих схронов и кормежки. Исследуют водоем, пока не привыкнут и не поймут его. Да, в этот период его легко ловить. Но, так можно выловить и все запущенное в водоем поголовье. Ну, сезон рыбаки порадуются хорошим уловам. Будут брать все подряд. А что будет через год? Два? Предположить не сложно. На второй год после зарыбления карпом уже появится мнение, что "...Карпа нет. Водоем "убит".
Что дают нам эти знания? А то, что водоем в некотором плане, относительно карпа, специфический. Карп есть, и его можно ловить. С карасем здесь попроще. Учитывая огромное количество красноперки (кстати, попадаются экземпляры и до 200 гр), ее можно отсечь. Это делается и оснастками, и насадками, и прикормкой. Водоем имеет свойство терять уровень воды, это не секрет. Но. Карась допускает, чтобы ему по голове стучали кормушкой. Может быть, для него это и есть сигналом того, что сейчас будет корм. А вот карп... Этот не любит частого падения кормушек на голову, поэтому, если даже он и подходит к точке, то надо делать забросы не так часто, как для карася. И оснастку подбирать соответствующую его ловли. А мы зачастую пытаемся ловить универсальной снастью, рассчитывая, на поимку карпа. Ну, и карась в этом случае нам уже не интересен. Но после того, как карп "не ловится", мы и говорим, что "Карпа нет. Водоем убит. Арендатор - "нехороший человек"".
Пользуясь возможностью, практически на каждой рыбалке на этом водоеме, я простукиваю дно маркерным грузиком. Даже если я и был всего неделю назад на том же самом месте. Все меняется. Незаметное (а особенно заметное) падение уровня воды уже может сказаться (или сказывается) на месте дислокации того же карася. Он может отойти от берега, или наоборот, приблизится. Поэтому, всегда надо постараться узнать, что делается на дне. Представить себе картинку подводного мира в данной точке, и попытаться просчитать планы рыбы. После выбора точки вынудить рыбу брать предложенную насадку. Это если мы говорим о том, что хотим, чтобы рыбалка была успешной.
Думаю, почти уверен, что редкий "дубинщик", каковым и я сам являлся до недавних пор, занимается простукиванием дна, изучением рельефа, выбором перспективной точки. Ведь зачастую как ловят (и я сам ловил так же) "дубинщики"? Приехали на водоем. Заняли место, которое в данный момент свободно и забрасывают снасти перед собой. Ну, иногда меняют дистанцию ловли - где клюнет. Клюнуло "там" (+ - 1 - 3 метра), значит и бросать " пружину "туда" надо. Мало кто изучает предстоящую точку ловли, мало кто перемещается по водоему в поисках более перспективного места ловли. Допускаю, что в лучшем случае "дубинщик" заклипсуется, выберет ориентир и усидчиво, регулярно, через одинаковые промежутки времени, будет закармливать "точку". Вы же знаете, ни для кого не секрет, что спортсмены, в общем то, стараются на соревнованиях карася не ловить. А почему? А потому, что несмотря на самые передовые ("изощренные") снасти и оснастки, карась довольно таки непредсказуемая рыба. Даже для спортсменов. И если соревнования будут длится до 6 - 8 часов, то и на поимку карпа особо ставку никто делать не будет. Если только это не карповые соревнования длящиеся по 3-е суток. Почему? Потому, что нормального карпа надо сутки кормить, чтобы он подошел. И не фидерной кормушечкой или "пружиной", а спомбом, рогаткой, катапультой и др. средствами "тяжелой артилерии". И вкинуть в воду надо не 1 - 3 кг прикомрки, а в десятки раз больше. Вот тогда, может карп и подойдет. Особенно, если речь идет о бонусных экземплярах.
Почему мне понравился этот водоем? Секретов нет. И кажется, я уже говорил об этом на страницах форума. Здесь для меня настоящий "полигон". Здесь можно хорошо научиться "читать" рельеф дна. Выбирать точку ловли. Есть где размахнуться фидерным удилищем. В конце концов, здесь есть рыба, которую можно реально ловить. Также я говорил, что на этом водоеме можно проводить "мастер-классы" по изучению дна фидером. Почему? Потому, что на этом водоеме присутствуют почти все виды донного покрытия - ил, твердое дно, ракушка, щебенка, гравий, трава. Научитесь распознавать где какое дно, сможете сопоставить его характер с повадками рыб - будет успех и на других водоемах. Фидерным (маркерным) удилищем со шнуром и маркерным грузилом это очень хорошо чувствуется. Поверьте. В голове прямо возникает картинка дна. Почти как в телевизоре. Схема прохождения сигнала простая: груз - шнур - удилище - рука - мозг.
Да, у меня тоже не все всегда получается. Где-то, в чем-то заленился, в т.ч. и "лишний" раз забросить маркерный груз, где-то как-то "рука дрогнула", насадку не подобрал, прикормку не такую замешал - все, "пролёт". Да, это так. Поэтому, после каждой рыбалки анализирую ее. Веду небольшой "Дневник", записываю какая была прикормка, где ловил, на скольких оборотах катушки, какие оснастки и снасти применялись. В общем, как-то так.
Так, что никого не защищаю. Ни водоем, ни арендаторов. Просто постарался справедливости ради адекватно оценить ситуацию на водоеме. А если арендаторы "балуются" сеточкой, и это от людского глаза не скроешь, то они сами подрывают авторитет и престиж своего водоема. Сегодня поставили сеточку, а завтра на водоем мало уже кто приедет. Ведь Форум читаем не только мы, его участники. И о своих уловах эти люди не говорят громко. А тихо, без лишней шумихи просто ездят на рыбалку и ловят не плохо. :)
Искренне всем желаю хороших уловов.
И не только на этом водоеме.
Ни хвоста, ни чешуи! :fishing:
Последнее редактирование: 28 авг 2013 09:32 пользователем Анатолич.
Спасибо сказали: Дід Юхим, poplavok, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 авг 2013 09:23 #229 от ANDRE

Jackall пишет: Анатолич, так точно.
Не дам соврать.
Все верно окромя того, что тот рыбак который приехал позже - переехал целенаправленно на "точку", скорее всего прикормленную (и думается мне с отличающимся рельефом) и ловил тоже на десяток! или больше дубин.
По сути секрет был в месте лова и насадке.

Насчет водоема, у меня мнение тоже неоднозначное.

Наличие рыбы сомнений не вызывает. Но вот ее количество?

Как мне кажется оно регулируется сетями регулярно это раз.

Второе если бы действительно водоемом занимались, уже давно запустили бы судачка, тем самым увеличив кормовую базу для карпа и уменьшив поголовье мелкой красноперки и окуня

С другой стороны... А шо вы хотели за такие деньги? Хотите клев как на Черных камнях езжайте в Юрьевку к примеру...
У нас ведь демократия.


Jackall --Полностью поддержую!!....и как писал ранее...если бы мы следили за нашей фауной тогда бы рыбка у нас была б как в Европе или в Штатах...а так....не пойму до сих пор нашей украинской натуры(((...может это менталитет и уже его не поменять(просто нет желание и ооо любимое слово всех словян ХАЛЯВА, делает свое дело.....но хочется верить в лучшее
Спасибо сказали: Анатолич, poplavok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 авг 2013 09:59 #230 от Анатолич
Jackall! Костя! ANDRE! Честно признаюсь, я не большой специалист, чтобы знать досконально как регулировать видовой состав рыб в водоеме. Поэтому, конечно, хочется, приехать на рыбалку, и заплатив энную сумму получить удовольствие от борьбы с достойным соперником. К сожалению, это не регулируется на отдельно взятом водоеме. Наши доходы должны быть такими, чтобы мы могли выпускать пойманную рыбу, а для стола имели возможность ее купить. А это регулируется на уровне Государства. Точнее, нашего дикого капитализма в стране.
Тогда бы мы ездили на рыбалку на те водоемы, где рыба есть, арендатор гарантирует ее поимку и получение удовольствия от ловли последней. А пока... Пока мы пытаемся "отбить" (вернуть) деньги затраченные на рыбалку. Хотя бы на конкретную сессию. К сожалению.
Это уже политика. Давайте вернемся к конкретной теме. :)
Правда, у меня уже язык устал, такие спичи произносить. :lol:
Спасибо сказали: poplavok, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 авг 2013 22:47 #231 от Максим
Був на ставку з 21 по 22.08 - ловив тільки на горох. Результат карп - близько 5кг і два карася
Вложения:
Спасибо сказали: Анатолич, poplavok, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 авг 2013 22:48 #232 от Максим
Також рибачив вчора, знову тільки на горох. Результат 2 карпа і три карасі. Погода була так собі - цілий день моросило
Вложения:
Спасибо сказали: Дід Юхим, Анатолич, poplavok, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.276 секунд